
Документ подписали митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и и.о.ректора СГМУ Любовь Горбатова.
«Сегодня мы выходим на новый уровень отношений, - сказал владыка. - Будущие врачи должны быть сострадательны. Сострадание - категория не медицинская, а нравственная. Все совместные проекты епархии и вуза направлены на то, чтобы студенты научились жить по закону любви».
«Сегодня произошло знаменательное событие для университета, - заметила Любовь Горбатова. - Самое главное для преподавателей - духовное воспитание студентов, будущих врачей, формирование у них терпения и милосердного отношения к пациентам».
Первое соглашение о сотрудничестве между Архангельской епархией и СГМУ было подписано в 2004 году. В 2011 году ученый Совет СГМУ на заседании 16 марта принял решение о создании общественного факультета ментального здоровья. Это первый в России общественный факультет, который изучает влияние духовности и нравственного образа жизни на физическое здоровье человека.
С 2012 года в университете проходят Войно-Ясенецкие чтения, также в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) освящена аудитория.
В вузовских аудиториях проходят лекции известных священников и православных деятелей (адвокат Александр Корелов, протоиерей Олег Стеняев, диакон Андрей Кураев, сектовед Александр Дворкин), а также епархиальные богословские курсы.
Кроме того, уже 10 лет на базе общественного факультета ментального здоровья СГМУ проходят курсы сестер милосердия. Они направлены на возрождение духовно-нравственных традиций отечественной медицинской школы и социального служения.
|