
Об этом заявил епископ Тарский и Тюкалинский Савватий в своем докладе на Епархиальном собрании, которое состоялось в конце ноября. Здесь слушателям помогут научиться корректно отвечать на многочисленные вопросы, которые им задают прихожане, а также напомнят основные правила церковного этикета.
«Часто мы слышим упреки в адрес продавцов свечных ящиков и свечниц. — сказал владыка Савватий. — Не всегда они с любовью относятся к незнающим церковных традиций людям, не могут дать нужные советы или ответы на вопросы пришедших, а часто им не хватает и простой вежливости и участия. Поэтому считаю полезным организовать для таких церковных работников в епархии специальные просветительские курсы».
Владыка также отметил, что епархия будет следить за тем, чтобы храмы были постоянно открыты в светлое время суток, и там обязательно присутствовал дежурный из числа катехизаторов-миссионеров или клириков, готовый ответить на вопросы людей, которые приходят в храм.
|