
«Запуск этого объекта еще больше подрывает неприкосновенность и достоинство человеческой жизни в нашем обществе, в котором уже наиболее уязвимые и беззащитных творения находятся под угрозой гибели – написал епископ в заявлении, опубликованном на сайте епархии. - Католическая Церковь учит, что жизнь матери, как и ее будущего ребенка в силу их единства является священным. Прерывание зачатой жизни противоречит человечности и неотъемлемому достоинству ребенка, нарушая самые основные права человека, право на жизнь. Как христиане и граждане должны не только проявлять сострадание к женщинам, сталкивающимся с нежелательной беременностью, но и оказывать им поддержку в поиске путей для обеспечения соблюдения условий жизни детей в утробе», - пишет епископ Тринор.
Клиника является частью международной организацией Marie Stopes. Согласно действующему законодательству, в ней будут осуществляться только фармакологические аборты до 9 недели беременности.
В Северной Ирландии можно легально сделать аборт в случае угрозы жизни матери или серьезных осложнений ее физического или психического здоровья. Эти правила являются более строгими, чем в остальной части Великобритании. Там до 24 недели беременности аборт можно сделать по запросу и в остальное время - с точки зрения закона. Каждый год в Северной Ирландии осуществляется 30- 40 легальных абортов. В то же время в 2011 году чуть более 1000 её жительниц отправились на аборты в Англию и Уэльс.
|