
Владыку сопровождали секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и помощник ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (ОЦАД) иеродиакон Иоанн (Копейкин).
Состоялась встреча митрополита Илариона с ректором института митрополитом Дарданельским Никитой (Константинопольский Патриархат), преподавателями и студентами. В беседе обсуждались перспективы развития сотрудничества между институтом и ОЦАД.
Председатель ОВЦС осмотрел домовый храм во имя святого великомученика Димитрия Солунского, библиотеку и другие помещения.
На память о встрече митрополит Никита подарил митрополиту Илариону и сопровождающим его лицам набор книг, изданных институтом. В свою очередь митрополит Иларион передал в дар ректору свою книгу «Православие» и альбом, изданный к 65-летию ОВЦС.
***
Православный институт имени Патриарха Афинагора в Беркли основан в 1981 году Полом Дж. Манолисом. При нем существует музей, библиотека, в том числе и хранилище редких изданий, издательство; он также поддерживает Православное христианское братство Калифорнийского университета в Беркли.
Институт проводит лекции, конференции, ежегодный весенний коллоквиум, художественные выставки и симпозиумы.
22 сентября 1993 года это учебное заведение посетил в рамках своего официального визита в США Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
|