
Колокольный перформанс будет звучать с башен, колоколен и других имеющих колокола сооружений в британских городах по всей стране 27 июля в 8.12 в течение 3 минут.
Христианские общины, имеющие колокола на своих звонницах, также примут участие в церемонии. Общенациональный колокольный звон будет координировать план британского художника Мартина Крида.
В описании проекта, названного Кридом «No. 1197», говорится, что все колокола в стране должны «как можно сильнее, быстрее и громче бить в течение 3 минут». В качестве благодарности, художник обещает всем, кто зарегистрируется для участия в акции на www.allthebells.com, эксклюзивный рингтон для мобильного телефона.
Католический архиепископ Лондона Винсент Николс дал проекту свое благословение.
Ранее сообщалось, что на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне прозвучит самый большой в мире «гармонично настроенный» колокол. Его вес – 23 т, высота – 2 м и ширина – 3 м. Колокол, изготовленный литейным цехом Уайтчапел Белл, будет звонить внутри стадиона и оповещать о начале спектакля в шекспировском стиле.
|