
Европейская кампания по популяризации этого документа была начата в здании Европейского парламента в Брюсселе и прошла при участии представителя ООН по вопросам свободы религии и убеждений Х. Билефелдта, социолога и инициатора проекта О. Гиннеса, директора Международного института религиозной свободы Т. Ширрмахера, депутатов Европарламента и представителей ряда религиозных и межхристианских организаций. По словам О. Гиннеса, хартия «предоставляет возможность каждому быть свободным в следовании своей вере и признавать «достоинство различия»». Она призвана восполнить собой те лакуны, которые возникли после принятия ООН в 1948 году Всеобщей декларации прав человека и не отражающей реальностей, характерных для глобализованного мира XXI века.
Участниками форума было отмечено, что декларация не в состоянии защитить права верующих. Были приведены примеры вопиющих нарушений принципа свободы совести со стороны ряда европейских государств (Дании, Великобритании, Франции, Нидерландов, Шотландии, Норвегии), которые выявляют общую тенденцию к дальнейшему притеснению верующих в общественной и профессиональной жизни. Были упомянуты, в частности, случаи принуждения медицинских работников к совершению абортов и продаже контрацептивов, а священнослужителей и служащих муниципалитетов – к регистрации однополых союзов.
Хартия, таким образом, представляет собой попытку обратить самое пристальное внимание на проявления нетерпимости в отношении прав верующих и создать предпосылки для установления принципа равноправия между верующими и неверующими в реализации своих убеждений в «гражданском публичном пространстве». Документ задумывался как инструмент, который предоставит в распоряжение государств более ясные, чем в статье 18 Декларации прав человека, критерии мирного сосуществования людей, учитывая наличие у них «глубочайших мировоззренческих различий».
Участвовавший во встрече секретарь Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Андрей Елисеев в ходе открытой дискуссии назвал обсуждаемый документ крайне важной и своевременной инициативой. Хартия, отметил он, в главном своем посыле отвечает современным реалиям и знаменует собой отход от господствующей секуляристской модели и раскалывающей общество идеологии прав меньшинств, облеченных властью принуждения. «Тем не менее, – сказал отец Андрей, – равноправие и нерегулируемая свобода всех религиозных организаций и секуляристских групп, как и в случае со свободным рынком, не являются панацеей и не гарантируют сами по себе общественного мира и процветания государства. Требуются еще механизмы, которые бы обеспечивали определенный иммунитет складывавшейся веками идентичности народов, без ущерба, однако, для принципа свободы и достоинства человеческой личности».
|