|
Малый чин освящения часовен имени протопопа Аввакума и его супруги Анастасии совершат 27 апреля. В настоящее время в этих храмах ведутся отделочные работы.
Кроме того, в августе, в 330-летнюю годовщину казни Аввакума, старообрядцы планируют провести большой крестный ход.
Пустозерское городище является памятником федерального значения (территория расположена в нескольких десятках километрах от Нарьян-Мара). Когда-то здесь располагался исчезнувший ныне город Пустозерск. Населенный пункт был основан в середине XV века по указу Ивана III.
Долгое время город служил местом ссылки. Пустозерск стал последним пристанищем для идеолога старообрядческой веры протопопа Аввакума. В Пустозерске во время ссылки он написал «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное» .
Старообрядческая община на территории НАО насчитывает более 500 членов и считается одной из самых многочисленных в стране.
|