
Проект представят в форме вебинара в отделе краеведения «Русский Север». Это событие будет посвящено Дню православной книги.
В Архангельской области День православной книги в 2012 году празднуется впервые и посвящается 330-летию основания Архангельской и Холмогорской епархии. Ее первым архиепископом был известный церковный и политический деятель, один из самых образованных людей своего времени Афанасий Холмогорский. Библиотека, собранная архиепископом-ученым, по сей день привлекает внимание исследователей. В ее составе было около 500 томов, более 200 из которых рукописных. Это книги духовного содержания, а также по естественным наукам, истории, астрономии.
Как сообщают сотрудники областной библиотеки им. Н. А. Добролюбова, Архангельский край издавна был хранилищем книжной культуры не только благодаря монастырским библиотекам, но и развитию на Севере России народной книжной крестьянской культуры. Северные книжники, а впоследствии и музейные работники сохранили редчайшие экземпляры русской книжной культуры – первые печатные книги.
Об этих книгах, о монастырских, крестьянских, старообрядческих библиотеках в увлекательной и доступной форме рассказывают экспозиции первого в России виртуального музея «Книжные памятники Архангельского Севера», размещенном на сайте АОНБ имени Н.А. Добролюбова.
Напомним, День православной книги установлен в 2009 году Священным Синодом РПЦ и приурочен к 14 марта. В этот день 1564 года трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца, вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол».
|