|
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков и духовенство митрополии.
В конце богослужения митрополит Даниил обратился к прихожанам со словами проповеди. Он отметил, что закончилась первая седмица Великого поста – особенно трудное, однако благодатное время,
«потому что самая сильная молитва бывает, когда она соединена с постом и покаянием». По словам владыки, будет ли наша молитва принята – зависит от нас: «Есть определенные правила духовной жизни. Святитель Иоанн Златоуст говорит: если ты хочешь, чтобы тебя услышал Господь, то начинай свою молитву с просьбы о помиловании своих врагов. Пожелай им вразумления, прости их, а потом уже молись о себе самом. Святитель Василий Великий, говоря о молитве, добавляет: мы всегда должны благодарить Бога. Готовясь ко Причастию, мы читаем в молитвослове такие слова: «Первее примирися тя опечалившим». То есть в первую очередь оставь прегрешения своим ближним, примирись с ними и тогда принеси свою молитву Богу».
Митрополит Даниил подчеркнул, что необходимость прощения не заканчивается Прощеным воскресением, изо дня в день необходимо испрашивать прощение у ближних и приносить покаяние Богу.
|