
С владыкой молились епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, настоятели и клирики храмов митрополии.
В архиерейском слове митрополит Даниил объяснил, почему после длительных молитвословий люди чувствуют физическую усталость, и раскрыл смысл великопостных молитв.
«После нескольких часов, проведенных в храме, мы устаем. Это происходит потому, что на богослужении у нас молитвенный настрой, а не сама молитва, которая есть особенное состояние духа. Мы пока этому учимся»,
- сказал владыка.
Архиерей пояснил, что только любовь к Богу помогает оставаться в протяженной молитве:
«Когда любишь человека, можешь говорить с ним часами, ища поддержки. Сейчас мы только пытаемся возлюбить Господа. Когда же по-настоящему возлюбим Бога, тогда часы, проведенные в молитве, не будут казаться долгими и трудными». Владыка напомнил историю святого, который находился в таком общении с Богом, что не чувствовал минут, часов и даже суток – замечал только, как всходило и тут же заходило солнце. «Такая молитва пробивает небеса и доходит до Престола Божия, - продолжил митрополит Даниил. – Однако это не значит, что Господь не слышит наших молитв. Он, как любящая мать, которая с радостью слушает своего младенца, как он учится говорить, лепечет, не выговаривая слов. Мать понимает дитя, скорее, сердцем, потому что любит его. Бог же любит нас больше, чем мать свое дитя. Господь хочет, чтобы мы научились молиться и любить, в первую очередь, Его. Тогда Бог поможет нам по-настоящему полюбить ближнего». Владыка подчеркнул, что «полюбить» – вовсе не означает потакать страстям, порокам и недостаткам другого человека.
«Терпя потерпех Господа, и внят ми и услыша молитву мою: и возведе мя из рова страстей и от брения тины», напомнил слова псалмопевца Давида митрополит Даниил.
«Нужно терпеть посылаемое Господом. Часто мы терпим другого человека, делающего что-то неприятное. К примеру, врача, к которому отправляемся, чтобы перенести боль и впоследствии избавиться от целого заболевания. Так и Господь ведет нас по жизни. Молитва, особенно храмовая, помогает сосредоточиться. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл, она помогает быть особенно восприимчивыми к действию благодати Святого Духа именно в постное время. Длинные молитвословия воспринимаются нашим естеством, как некая генетическая память, соединенная с молитвами людей, которые когда-то жили на земле и возносили молитвы в этом храме. Теперь их души молятся у Престола Божия. В этой общей молитве мы соединяемся и получаем дары Святаго Духа. Желаю, чтобы мы как можно дольше удерживали в своих немощных естествах благодать Святаго Духа и делились этим миром, радостью и благодатью с людьми, живущими рядом с нами»,
- заключил митрополит Даниил.
|