На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Аннотация:

...Отметив высокий уровень взаимодействия викариатств с окружными Управлениями образования города Москвы, члены Епархиального собрания считают важным развивать практику взаимодействия со среднеобразовательным школами при участии общественных методистов, представляющих московские приходы. На тех приходах, где это возможно, желательно открывать православные среднеобразовательные школы..

Сообщения по теме:

31 августа 2026

В столице пройдёт Общемосковский крестный ход в память всех Московских святых

6 сентября 2026 года, в день соборной памяти Московских святых, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по согласованию со столичными властями...

(См. далее...)

2 января 2026

Отошёл ко Господу клирик храма Святителя Иннокентия Московского в Бескудникове иерей Алексий Есипов

Вечером 1 января 2026 года после тяжёлой болезни отошёл ко Господу иерей Алексий Есипов, клирик храма Святителя Иннокентия Московского в Бескудникове.

(См. далее...)

Архив событий:
Сообщения:
23 декабря 2016

Московский Патриархат


 

«Памятуя об уроках прошлого, твёрдо стоять в вере Христовой». Постановления Епархиального собрания города Москвы от 22 декабря 2016 года

Постановления Епархиального собрания города Москвы от 22 декабря 2016 года
23 декабря 2016 г.



Епархиальное собрание города Москвы. 22.12.2016

22 декабря 2016 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание города Москвы

***

1. Участники Епархиального собрания города Москвы, ознакомившись с ходом церковной жизни в Первопрестольном граде в 2016 году, включая открытие новых храмов, укрепление катехизической деятельности, развитие образовательных, молодежных и социальных проектов возносят благодарственную молитву к Пастыреначальнику и Спасителю Иисусу Христу за Его благой Промысел о Московской епархии.

2. Епархиальное собрание выражает сыновнюю признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за его неизменную заботу о развитии Московской епархии, за неустанные молитвенные труды о клире и мирянах города Москвы.

3. Члены Епархиального собрания благодарят мэра Москвы С.С. Собянина и городские власти за поддержку строительства храмов в Москве, за доброе взаимодействие в других значимых церковно-общественных проектах.

4. Епархиальное собрание одобряет деятельность Епархиального совета в 2014-2016 годах и считает целесообразным продлить полномочия действующих членов Епархиального совета на три года. Собрание поддерживает назначение протоиерея Кирилла Шевцова вторым секретарем Епархиального совета, а также изменения в структуре и составе епархиальных комиссий и отделов при Епархиальном совете.

5. Епархиальным собранием одобрено поручение Святейшего Патриарха Кирилла епархиальной богослужебной комиссии изучить и письменно зафиксировать лучшие образцы богослужебной практики московских приходов. По рассмотрении Епархиальным советом подготовленный документ мог бы рассматриваться в качестве рекомендательной, но не строго обязательной нормы упорядочения приходского богослужения. Епархиальной богослужебной комиссии предложено при исполнении данного поручения взаимодействовать с Комиссией Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви по вопросам богослужения и церковного искусства.

6. Участники Епархиального собрания поддерживают предложение Святейшего Патриарха Кирилла проводить общеепархиальные пастырские конференции и семинары и поручить организацию таковых Преосвященным епископу Воскресенскому Савве и епископу Егорьевскому Тихону.

7. Отметив высокий уровень взаимодействия викариатств с окружными Управлениями образования города Москвы, члены Епархиального собрания считают важным развивать практику взаимодействия со среднеобразовательным школами при участии общественных методистов, представляющих московские приходы. На тех приходах, где это возможно, желательно открывать православные среднеобразовательные школы, с включением таковых в Российское движение школьников.

8. Епархиальное собрание выражает удовлетворение в связи с качественными изменениями в деятельности московских воскресных школ. При этом вызывает обеспокоенность сохраняющиеся затруднения в работе некоторых из них, связанные с недостаточным финансированием, отсутствием подобающих помещений для проведения занятий, нехваткой квалифицированных педагогов. Епархиальному отделу религиозного образования следует систематически изучать положение дел в воскресных школах и представлять Епархиальному совету практические выводы об улучшении ситуации там, где это требуется. При этом должны приниматься во внимание реальные возможности каждого прихода и занятость большинства педагогов воскресных школ на работах в иных местах.

9. Члены Епархиального собрания отмечают высокий уровень предкрещальной катехизической работы в Москве. Комиссии по миссионерству и катехизации следует обобщить опыт приходов в этой сфере и представить свои выводы и предложения к следующему Епархиальному собранию. Собрание подчеркивает важность поручения Святейшего Патриарха Кирилла Преосвященным викариям и благочинным тщательно наблюдать за неукоснительным соблюдением на приходах Москвы требований к предкрещальной катехизации. С целью обмена опыта между катехизаторами представляется полезной организация в викариатствах и благочиниях носящих неформальный характер встреч помощников благочинных и настоятелей по миссионерско-катехизической работе. В ходе этих встреч участники смогли бы делиться катехизическим опытом, обсуждать успехи и неудачи. Полезные предложения, высказанные в ходе таких совещаний, следует письменно подытоживать для последующего обмена опытом. Также необходимо активизировать подготовку миссионеров-катехизаторов на базе образовательного центра при Новоспасском ставропигиальном монастыре. При этом остается весьма желательным, чтобы московские приходские сотрудники в области миссии и катехизации получали специальное образование в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете или в Российском православном университете.

10. Участники Епархиального собрания, отмечая высокий уровень епархиального делопроизводства, достигнутый в последние годы, считают необходимым продолжить работу по его совершенствованию и предлагают разработать документ, по возможности полно описывающий порядок делопроизводства с учетом имеющихся на этот счет распоряжений Святейшего Патриарха и иных, ранее принятых, решений по организации епархиальной жизни.

11. Епархиальное собрание считает необходимым сохранить наблюдение за реализацией задач, сформулированных Епархиальным собранием и Епархиальным советом год назад:

по информационному сопровождению программы строительства храмов города Москвы, с докладом председателя информационной комиссии Епархиальному совету на каждом заседании последнего;

по подготовке пособия для бесед перед совершением Таинства Венчания;

по развитию миссионерской работы, в частности в сфере антисектантской деятельности и приходского консультирования;

по оказанию помощи храмам, не имеющим возможности создавать собственные просветительские печатные материалы, в подготовке таковых.

12. Участники Епархиального собрания всецело разделяют заботу Святейшего Патриарха Кирилла о сохранении человеческой жизни с момента зачатия и считают необходимым продолжать добиваться принятия соответствующих законодательных решений. Одновременно должны быть усилены меры по поддержке семьи и материнства.

13. Епархиальное собрание приняло к сведению предложение Святейшего Патриарха заменить обычай в ряд праздников преподносить Предстоятелю цветы сбором средств в пользу социальных учреждений.

14. Грядущий 2017 год является годом 100-летнего юбилея торжественных событий созыва Всероссийского Церковного Собора и восстановления Патриаршества, но также убиения первых новомучеников Церкви Русской после трагических политических событий, за которым последовали гонения на Церковь и страдания многих людей. Истекшее столетие показывает, что и после временного отступления от Бога остается возможным духовное возрождение, но также и то, что путь к последнему лежит через многие скорби. Члены Епархиального собрания призывают паству Первопрестольного града, памятуя об уроках прошлого, твердо стоять в вере Христовой, держась предания, которому мы научены (срав. 2 Фесс. 2:15), упражняясь в добрых делах (срав. Тит 3:14), поступая «как должно в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины» (1 Тим. 3:15).


Патриархия.ru

Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)

19 августа 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Храм, Божественная литургия, причащение Святых Христовых Таин — это и есть наш Фавор»

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель...

(См. далее...)

Знаменательные даты:
М.К. Луконин

29 октября

Русский поэт М.К. Луконин (1918-1976)

...Луконину свойственно стремление к эпичности, к широкому охвату разнообразных жизненных явлений. Свободный интонационный стих чередуется у него с традиционными размерами. Его произведения характеризуются большей простотой построения, усилением лирического начала...

(См. далее...)

Анонсы
Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)

Вера и Время    2026