|
«Я полагаю, что российские власти должны проявить в этом вопросе принципиальную жесткость и не поддаваться ни на какие провокации и давление. Думаю, что Россия вполне может обойтись без полуграмотных толкований на древние эпосы. Благо, «Махабхарата» известна у нас уже не первый век, и не один солидный ученый написал на нее нормальные комментарии», - говорится в заявлении главы исполкома муфтията Мухаммедгали Хузина, переданном в понедельник, 16 января 2012 года, в «Интерфакс-Религия».
Как напомнил муфтий, в 2004 году кришнаиты «были пойманы за руку традиционными религиями России при попытке спровоцировать межрелигиозный конфликт путем раздачи идоложертвенной пищи под видом вегетарианской гуманитарной помощи».
«Я прекрасно понимаю возмущение мусульман Северного Кавказа и Абхазии, которым предлагалась еда, приготовленная на помоях, оставшихся после мытья языческих идолов. Несмотря на неоднократные предупреждения, кришнаиты не прекратили эту провокационную практику и не промаркировали свой «прасад» предупреждениями, что он не пригоден в пищу мусульманам, христианам и иудеям», - сказано в заявлении.
По мнению автора документа, только это уже является «достаточной причиной для устранения кришнаитов из правого поля нашей страны».
Как сообщалось, Ленинский районный суд Томска в конце декабря отказал в удовлетворении иска прокуратуры Томской области о признании экстремистской книги «Бхагавад-гита как она есть» с комментариями С. Прабхупады.
Летом 2011 года прокуратура Томска обратилась в местный районный суд с иском о признании экстремистской упомянутой книги с комментариями С.Прабхупады, выполненными в 1960-е годы.
В этой связи индийские депутаты призвали власти «немедленно вмешаться и добиться гарантий соблюдения свободы вероисповедания для индуистов в России», а индийская диаспора в Москве и российские кришнаиты обратились к премьер-министру Индии Манмохану Сингху с просьбой не допустить запрета священного для них текста. Тема «гонений на индуизм в России» стала новостью номер один для ведущих СМИ Индии.
Между тем в МИД РФ подчеркивали, что речь в рамках судебного процесса шла не о самой «Бхагавад-гите», а о ее двойном переводе, который «грешит смысловыми искажениями», и о комментариях С. Прабхупады.
|