
21 ноября 2011 года академию посетил отец Иоанн Танвир (JOHN TANVEER), православный священник из Пакистана.
Тема беседы - особенности миссии в мусульманской стране.
Отец Иоанн совершает в Пакистане истинно апостольское служение. Для того, чтобы благочестивый читатель смог ощутить то напряжение, которое испытывают христиане в Пакистане, мы приведём вам заголовки из средств массовой информации за последние два года:
«В Пакистане ранен министр по делам религии»
«В Пакистане сожжено 40 домов христиан, есть жертвы»
«Христианка из Пакистана приговорена к смертной казни за «богохульство»»
«В Пакистане застрелили министра-католика»
«В Пакистане имя Иисуса Христа внесено в список слов, запрещенных в текстовых сообщениях»
«Пакистан: христианское меньшинство под прицелом»
«В Пакистане мусульманин-бизнесмен обвинил своего конкурента христианина в «богохульстве» и поджёг его магазин»»
«В Пакистане убит протестантский пастор»
«Бывший пакистанский епископ: страх заставил христиан замолчать» и т.д.
(Из примерно 162 миллионов пакистанцев, 96,1 % мусульмане. 2,4 миллиона христиан (то есть, 1,5 %). Из них 1 288 000 католики. Крупнейший христианский храм в стране — собор святого Патрика — находится в городе Карачи10.)
Но, глядя на отца Иоанна, не скажешь, что он унывает или находится в подавленном состоянии. Наоборот, от него исходит Пасхальная радость.
Самая главная забота пакистанского православного миссионера-проповедника — построить православный Храм в Пакистане. Отец Иоанн говорит, что в настоящее время богослужение совершается у него дома, и только на Храме можно будет воздвигнуть православный крест.
На вопрос как он проповедует в такой сложной для христиан стране, батюшка отвечать не стал, чтобы не повредить проповеди, но привел примеры проповеди:
«Как-то мне позвонила больная почками с просьбой о молитве. Она не вставала с кровати пять лет, и я сказал, чтоб она ко мне пришла. Когда муж привез ее, мне стало понятно, что она находится в очень плохом состоянии. Я ее благословил, помазал маслом, огласил и пригласил посетить воскресное богослужение. Через 3 недели она написала письмо с просьбой крестить ее. На вопрос веришь ли ты во Христа, она ответила утвердительно. Женщина исцелилась как духовно, так и физически, а вся ее семья была крещена, и они сейчас занимаются проповедью».
Еще один случай:
«Полтора месяца назад ко мне обратились с просьбой посетить 14-ти летнего подростка с диагнозом рак, мол, мальчик ждет его в больнице. Была ночь, и я не смог сразу пойти, а приехал рано утром. Это был единственный сын вдовы. Помазал его маслом и сказал, что Бог тебя спасет. Через 2 недели доктор сообщил мне, что подросток исцелился - благодаря Христу».
Многие люди приходят помазываться маслом из лампадки и многие получают через это большое утешение. Так и прирастает православная община новыми христианами.
Очень интересное наблюдение высказал отец Иоанн о современных христианских деноминациях:
«Римо-католики всегда что-то добавляют к учению Христа, а протестанты убавляют, и только православные остаются хранителями веры, ничего не прибавляя и не убавляя от себя».
О ДИАЛОГЕ С МУСУЛЬМАНАМИ.
«Пытаюсь иметь хорошие отношения с мусульманами. О вере не говорю, но о социальных вопросах. В магазине и везде я со всеми здороваюсь, зная или не зная этих людей. Где я живу у меня единственный дом христианина. Мы почти не говорим с соседями о вере. На мусульманские праздники я всегда угощаю своих соседей. Сначала они сторонились, а сейчас на Рождество нас тоже угощают. Лучше не говорить о религии вначале. Своим поведением, своим христианским примером, мы должны показывать совершенство христианской жизни. Проповедовать не языком, а делами».
Если у вас претенденты на рукоположение?
«Семь юношей хотят стать священниками, а один молодой человек и три девушки думают о монашестве».
Мы пожелали о. Иоанну Божией помощи в его исповедническом служении и предложили послать юношей на обучение в Московские духовные школы.
Отец Иоанн Танвир (JOHN TANVEER), православный священник, родился в семье пакистанских католиков. Пакистанец, получил образование в католической семинарии. После десяти лет служения католическим священником перешёл в Православие. В настоящее время является единственным православным священником на весь Пакистан. Всего в Пакистане около 500 православных. Миссия находится под омофором митрополита Нектария из греческой православной Митрополии Гонконга и Юго-Восточной Азии. Все богослужения проходят у отца Иоанна дома, в Лахоре, куда приходят каждое воскресенье по сорок-пятьдесят прихожан – больше просто не может поместиться. На урду (основной язык Пакистана) было переведено и издано несколько православных книг, которые распространяются бесплатно ввиду бедности прихожан.
|