
«Ответственность священников ни с чем не может быть сравнима. Каждое слово, каждое дело, даже внешность - как мы одеваемся, как мы ходим, на чем мы ездим - все это может каких-то малодушных и неглубоких людей, особенно подверженных внешней пропаганде, отлучить от Бога», - сказал Святейий Патриарх после литургии в Успенском соборе Московского Кремля во вторник, 6 сентября 2011 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси.
По словам предстоятеля, священнослужитель несет ответственность перед Богом за народ, и «своей проповедью, жизнью, своим примером и молитвой он должен укреплять в жизни людей незыблемые нравственные принципы, на которых только и может развиваться жизнь людей, будь то личная, семейная или общественная».
В то же время он подчеркнул, что люди должны различать «святость миссии, которую несет священник, от ограниченных возможностей человеческой личности».
Святейший Владыка обратил внимание и на то, что сегодня нередко в адрес Церкви обращается «несправедливая критика», когда какие-то отдельные случаи, «связанные с порочной, недостойной жизнью священника, представляются народу как некий образ того, что происходит в Церкви».
«Это не критика, а желание подорвать веру людей в Церковь, подорвать авторитет духовенства, сказать всем верующим людям: не надо туда ходить, к этим священникам, они вот такие, как тот или другой, о грехах которого стало известно», - сказал патриарх Кирилл.
Он напомнил, что святитель Петр, живший в XIV веке, вошел в историю как митрополит, «особым образом потрудившийся для единства всей Святой Руси» в тяжелые годы татаро-монгольского ига.
«Каждый священнослужитель призван трудиться для Господа и для людей. И для того, чтобы в одной личности сочетать такую многоплановую и ответственную деятельность и такое высокое служение, требуются особые духовные силы, как у святителя Петра», - подчеркнул патриарх.
См. полный текст проповеди и ВИДЕО…
|