
«В ходе очередного совещания по вопросам размещения модульных храмов первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин сообщил, что намерен лично объехать строительные площадки, на которых начались работы. И сделать это Владимир Иосифович планирует вместе со Святейшим Патриархом Кириллом», - сообщили «Интерфакс-Религия» в четверг, 18 августа 2011 года, в пресс-службе Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы.
В первую очередь строительства по «программе-200» включены 19 храмовых комплексов. На сегодня на стройплощадки уже вышли подрядчики в Юго-Восточном, Северном-восточном, Юго-Западном и Южном округах столицы.
«Сейчас мы становимся свидетелями того, как важнейший совместный проект Церкви и государства ступает со страниц проектной документации в реальную жизнь. Мы ведь не просто строим новые храмы взамен утраченных, мы воссоздаем духовно-нравственный облик столицы. Дорога к храму - это дорога к внутреннему обновлению человека, а значит, и к оздоровлению общества», - цитирует пресс-служба председатель правления фонда епископа Подольского Тихона.
Фонд поддержки строительства храмов был создан в апреле этого года. Главой его попечительского совета избран патриарх Кирилл, сопредседателем - мэр столицы Сергей Собянин.
В состав совета вошли зам. руководителя администрации президента РФ Александр Беглов, министр финансов Алексей Кудрин, министр транспорта Игорь Левитин, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, первый заммэра Москвы В. Ресин, представители Русской церкви, глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, президенты Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин и др.
|