
Крестный ход пройдет в воскресенье, 29 мая 2011 года, накануне дня новомучеников Слобожанщины (1 июня).
После Литургии в Свято-Покровском монастыре у Поклонного креста начнется пеший крестный ход по Белгородскому шоссе, который закончится на взлетной полосе аэродрома в селе Черкасская Лозовая.
На взлетной полосе архиепископ Изюмский Онуфрий, викарий Харьковской епархии отслужит молебен, сообщил один из организаторов хода протоиерей Сергий Скубченко.
Владыка Онуфрий даст благословение на облет Харькова. После этого священники одновременно отслужат два благодарственных молебна - один в воздухе, второй на земле.
Облет города со служением молебна на самолете в Харькове пройдет впервые. «Лучшего варианта отпраздновать, чем поднять в воздух к небесам иконы и молитвы, чтобы осенить Божьей благодатью, Озерянской иконой, иконой новомучеников Слободского края и молитвами весь город Харьков, мы не нашли», - сказал он.
Как ожидается, в пешем и воздушном крестных ходах примут участие около тысячи человек.
|