
«Мы не можем и не должны общаться только с единомышленниками. Надо говорить и с рисковыми учеными, биомедиками, биофизиками, разработчиками информационных технологий», - заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» в четверг, 5 мая 2011 года. глава ассоциации Кирилл Фролов.
Таким образом он прокомментировал новость о том, что общественное движение «Россия-2045», цель которого - создание искусственных тел и достижение бессмертия, намерено привлечь к своей работе религиозных деятелей.
По словам собеседника агентства, если люди думают о смерти и бессмертии, «значит, с ними есть о чем говорить: именно Церкви есть что сказать ученым о бессмертии, именно Церковь знает, Кто и как победил смерть».
«В этом контексте церковная весть о воскресении Христовом является предельно важной для тех, кто вообще рассуждает о природе смерти и бессмертии. Важно и воспитывать трезвение у ученых, некоторые из которых исповедуют не только антихристианские, но и совершенно ненаучные теории о возможности достижения бессмертия с помощью достижений техники», - заявил К. Фролов.
То, что члены «России-2045» думают о духе, душе и теле, смерти и бессмертии, «пусть неправильно», это, по мнению собеседника агентства, повод вступить с ними в диалог, цель которого - убедить их «в безальтернативости православной антропологии и повернуть их исследования в приемлемую форму».
К. Фролов отметил, что люди будут заниматься этими вопросами, «и всем будет лучше, если они будут это делать в диалоге с Церковью: нельзя допустить, чтобы наука стала антихристианской».
«Церковь должна сама возглавить научно-технический прогресс. Я сознательно утрирую этот тезис, но «в этой шутке есть только доля шутки». Осмыслить и дать прогрессу нравственное измерение православные обязаны. Поэтому так важен диалог Церкви и науки, в том числе и с самыми рисковыми и дерзкими представителями мира академической науки», - сказал собеседник агентства.
В заключение он заявил о необходимости строительства православного храма в Сколково и обратился к властям с просьбой включить эту инициативу в программу строительства 200 новых храмов Москвы.
|