
По информации aciprensa, в среднем около 500 тысяч католиков каждый год приезжают в национальный парк Сьерра де Андухар, чтобы совершить паломничество к андухарскому образу Нуэстра Сеньора де ла Кабеса.
На мессе присутствовали насельники 68 братств Девы де ла Кабеса из 6 испанских автономий — Андалусии, Мурсии, Кастилии, Валенсии и Каталонии — и Европы.
Нуэстра Сеньора де ла Кабеса считается самым древним Богородичным образом в Испании, сообщает aciprensa. Его почитание возникло в первой трети XIII в., после того, как король Альфонсо VIII одержал победу над Альмохадами в долинах Толосы в 1212 г. Нанесенное мусульманам поражение положило начало ослаблению их могущества. В то время, согласно католическому преданию, случилось первое явление Девы Марии однорукому пастуху из Коломеры на холме Кабесо, которая попросила воздвигнуть в ее честь храм.
Храм Нуэстра Сеньора де ла Кабеса находится на одном из самых высоких и изолированных холмов андалузской Сьерра-Морены. Самые древние камни его основания датируются последней третью XIII в. Церковь была разрушена во время гражданской войны 1936 г., когда республиканские войска разбомбили памятник, рядом с которым скрывались верные Франко повстанцы. В 1940 г. гранадский скульптор Хосе Навас Парехо вырезал новый образ, к которому теперь и собираются католические паломники со всей Испании и из Европы.
|