 В Брюсселе 5 октября 2010 года пройдет ее заседание, посвященное преследованию христиан в мире.
Епископы заключили, что общее число дискриминируемых христиан во всех странах приблизилось уже к 100 миллионам. Это делает христиан наиболее преследуемой в мире религиозной группой.
Понятие «преследование» может включать в себя препятствия к исповеданию своей веры, конфискацию и уничтожение мест отправления культа или запрет на религиозное обучение и воспитание.
Члены Комиссии заявили: «Европа не может оставаться безучастной к таким вопиющим фактам. Европейский Союз должен принять на себя ответственность за защиту религиозной свободы в мире».
Комиссия подготовила доклад о свободе вероисповедания, который включает в себя ряд рекомендаций для институтов ЕС.
Среди епископов, которые намерены сделать сообщения о дискриминации христиан в их странах, прелаты из Судана, Ирака и ряда иных государств, где наиболее часто нарушаются права последователей Христианства.
|