 По традиции, первый день учебного года начался Божественной литургией, которая была совершена в Покровском академическом храме и семинарском храме прп. Иоанна Лествичника.
По завершении литургии в академическом храме, ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений возглавил молебен на начало учебного года. Перед молебном Владыка ректор призвал учащихся к трудолюбию в деле образования и самообразования.
Затем начальствующие, учащие и учащиеся отправились в Троицкий собор к раке преподобного Сергия Радонежского испросить благословения покровителя Московских духовных школ на учебу. Перед молебном прп. Сергию с назидательным словом к собравшимся обратился благочинный Троице-Сергивой Лавры архимандрит Павел (Кривоногов). Он призвал учащихся проводить время в Боге и с Богом.
После литии по почившим наставникам, совершающейся ежегодно у памятника, установленного в их честь в академическом саду, состоялся акт на начало учебного года.
С сообщением о результатах вступительных экзаменов и составу учащихся на начало 2010/2011 учебного года выступил проректор по учебной работе Михаил Степанович Иванов.
По состоянию на 1 сентября
в Московской духовной семинарии обучается:
подготовительный курс – 56 человек
1-й курс бакалавриата – 97 человек
3-й курс семинарии – 81 человек
4-й курс семинарии – 68 человек
5-й курс семинарии – 55 человек
Всего: 357 человек
в Московской духовной академии:
I курс – 62 человека
II курс – 51 человек
III курс – 52 человека
Всего: 165 человек
Всего в семинарии и академии на начало 2010/2011 учебного года на дневном отделении числится 522 студента.
Количество учащихся в Секторе заочного обучения:
а) Семинария:
1-й класс – 151 человек
2-й класс – 95 человек
3 класс – 56 человек
4 класс – 216 человек
Всего: 518 человек
б) Академия:
на I курсе с прошлого учебного года осталось 34 студента; экзамены поступающих в Академию пройдут в сентябре.
на II курсе – 39 человек
на III курсе – 58 человек
на IV курсе – 34 человека
Всего: 165 человек
в) на Филиале Сектора:
1-й класс – 47 человек
2-й класс – 26 человека
3-й класс – 11 человек
4-й класс – 35 человек
Всего: 119 человек
Всего учащихся-заочников на 1 сентября 2010 года – 802 человека.
Экстерном обучаются:
в Семинарии – 67 человек
в Академии – 65 человек
Всего: 132 человека
Количество учащихся в Регентской школе:
на 1-м курсе – 34 человека
на экстернате – 1 человек
на 2-м курсе – 16 человек
на экстернате – 7 человек
на 3-м курсе – 18 человек
Всего: 76 человек
В Иконописной школе на начало нового учебного года числится:
на 1-м курсе – 19 человек
на экстернате – 3 человека
кандидатами при вакансии – 4 человека
на 2-м курсе – 21 человек
на экстернате – 1 человек
на 3-м курсе – 22 человека
на экстернате – 2 человека
на 4 курсе – 10 человек
на экстернате – 3 человека
на 5 курсе – 10 человек
на экстернате – 2 человека
Всего: 97 студентов
Также были оглашены стипендиаты на 2010/2011 учебный год и классные наставники.
Ректором было зачитано приветственное обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к профессорско-преподавательской корпорации, наставникам и учащимся Московской духовной академии и семинарии, Регентской и Иконописной школ.
О поздравлениях с началом учебного года, поступивших в адрес Московских духовных школ, сообщил секретарь Ученого совета игумен Адриан (Пашин).
В завершение акта, Ректор пожелал всем учащим и учащимся помощи Божией в предстоящем учебном году.
|