 Директор Московского фонда международного сотрудничества имени Юрия Долгорукого Василий Зуев передал митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию 35 предметов церковной утвари, а также иконы для строящегося храма.
«В XX веке Православная Церковь пережила нелегкие времена. Не забывая тех потерь, нужно смотреть вперед, укрепляя связи православного мира. Дар Москвы храму «Скоропослушница» тому подтверждение», — сказал В. Зуев, приветствуя митрополита Корнилия от имени мэра Москвы Ю.М. Лужкова.
Владыка Корнилий поблагодарил Правительство Москвы и лично Юрия Лужкова. По его словам, это не первая передача подобных даров. Несмотря на нехватку средств, в Эстонии продолжают строиться православные храмы, подтверждением чему является возведение церкви в Ласнамяэ.
Предстоятель Эстонской Православной Церкви подарил Фонду имени Юрия Долгорукого несколько книг, в том числе книгу о храмах Эстонии, а также свою книгу «Мой путь».
В церемонии принял участие председатель Счетной палаты РФ С.В. Степашин, находящийся с визитом в Эстонии, который осмотрел кафедральный собор, а также имел краткую беседу с митрополитом Корнилием.
|