 Мероприятие состоялось согласно решению, принятому на первом заседании комиссии по вопросам богословия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, сообщает пресс-служба ПСТГУ.
Участники первого заседания комиссии по вопросам богословия, которое состоялось 24 февраля 2010 года в Москве, приняли решение о проведении на базе Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Института философии РАН семинаров с привлечением широкого круга богословов и экспертов для тщательного изучения тем повестки дня комиссии.
В ходе семинара в ПСТГУ обсуждались вопросы издания комментариев на различные богослужебные тексты, как библейские, так и гимнографические, издания богослужебных последований и публикаций катехизаторского характера.
По итогам проведенной работы в секретариат комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богословия будет представлен проект раздела общего Заключения комиссии по указанной теме.
С докладами на семинаре выступили:
Вводная часть
• Вевюрко И.С. Проблемы бытования священного текста в культурном контексте;
• Сухова Н.Ю. Издания, облегчающие понимание Священного Писания на богослужении: вклад дореволюционных духовных академий.
Раздел 1. Издание богослужебных последований
• Священник Сергий Ванюков. Деятельность свт. Афанасия (Сахарова) по обработке богослужебных текстов;
• Протодиакон Иоанн Шевцов. Методические замечания по изданию толковых чинопоследований богослужения;
• Священник Михаил Асмус. Замечания к идее издания пособий для облегчения восприятия Священного Писания за богослужением;
• Диакон Сергий Сиренко. Приходской опыт издания текстов, объясняющих богослужение.
Раздел 2. Издания, способствующие более глубокому пониманию библейских текстов на богослужении
• Протоиерей Александр Прокопчук. Общие соображения о восприятии новозаветных текстов на богослужении;
• Небольсин А.С. Восприятие Слова Божия на богослужении с точки зрения мирянина;
• Священник Павел Хондзинский. Использование дореволюционных комментариев на Священное Писание в современной церковной практике;
• Скобелев М.А. Анализ псалмов, используемых в богослужении часов (1, 3, 6, 9).
Раздел 3. Использование материалов, облегчающих понимание Священного Писания в богослужении, в проповедях и на учебных занятиях
• Никулина Е.Н. Опыт изучения Священного Писания в богослужении на курсе «Богослужебный Устав и гимнография» в рамках программы профессиональной подготовки «Теология» факультета дополнительного образования ПСТГУ;
• Священник Дионисий Кузнецов (Самарская духовная семинария). Опыт использования изданий, облегчающих понимание Священного Писания в проповедях и на курсе «Религиоведение» в светских вузах;
• Протоиерей Вячеслав Резников (Московская епархия). Опыт издания материалов, способствующих пониманию богослужебных новозаветных чтений;
• Священник Михаил Бабков (Калужская духовная семинария). Некоторые соображения об издании материалов, облегчающих понимание Священного Писания на богослужении.
|