 В ходе состоявшейся церемонии по традиции также была отмечена память 147 гвардейцев, погибших, защищая Папу Римского во время разграбления Рима германскими войсками в 1527 году, сообщает CNА со ссылкой на EWTN News.
Собравшись в 5 часов вечера во дворе Сан-Дамасо в Ватикане, Швейцарская гвардия провела свою ежегодную церемонию присяги. 30 новых «алебардьеров», которые изъявили желание вступить в гвардию в последние 12 месяцев, принесли свою окончательную присягу во время этой церемонии. Во время ритуала новобранцы выстроились в ряд и подняли три пальца - это традиционный знак клятвы Швейцарской гвардии Ватикана.
В четверг утром, 6 мая, гвардейцы, члены их семей и друзья приняли участие в специальной Мессе в базилике Святого Петра в Риме, которую возглавил кардинал Тарчизио Бертоне, государственный секретарь Ватикана.
Швейцарская гвардия - элитное подразделение Ватикана, отвечающее на протяжении веков за безопасность Папы Римского. Возраст новобранцев, поступающих на службу понтифика, должен быть между 19 и 30 годами. На службу принимаются верующие католики - граждане Швейцарии. Гвардейцы совершают службу в продолжение не менее 25 месяцев, по истечении которых они могут выбрать отставку или звание сержанта.
Среди присутствовавших в этом году на инаугурации новых гвардейцев были Дорис Лейтхард (Doris Leuthard), президент Швейцарской Конфедерации, и Петер Штютц (Peter Stutz), начальник Генерального штаба Швейцарской армии. Кроме того в качестве почетных гостей на церемонии присутствовали члены Совета швейцарского кантона Сан-Галлен.
|