 На Брайтон-Бич он выполняет роль не только духовного пастыря, но и сотрудника социальных служб. Семь лет подряд священник каждый вторник выходит в «рейд». Его цель - вернуть к нормальной жизни тех, кто месяцами не выходит из запоя или наркотического опьянения.
Отец Вадим организовал Дом трудолюбия, на территории которого действуют церковь и приют для бывших обитателей городского дна.
Одному из них, Сергею, год назад, на Пасху, был поставлен диагноз «полный цирроз печени и внутреннее кровотечение». Врачи рекомендовали отцу Вадиму готовиться к отпеванию уходящего в мир иной алкоголика.
Вместо этого он всю праздничную пасхальную ночь молился вместе с прихожанами, в том числе и за здравие Сергея. Через несколько дней больной очнулся и смог причаститься. Спустя четыре месяца священнику позвонил лечащий врач Сергея и сказал, что цирроз печени исчез.
Церковного старосту Александра, бывшего правозащитника из Белоруссии, привезли в Дом трудолюбия, как и Сергея, в бессознательном состоянии. Теперь он держатель кассы приюта.
Примерно треть обитателей Дома трудолюбия не возвращается к пьянству. При этом в американских реабилитационных центрах успехом считается 6% бросивших пить.
Среди бывших соотечественников, которых отец Вадим пытается вернуть к нормальной жизни, - мужчина по прозвищу Комбат. На родине он командовал батальоном, а выйдя на пенсию, приехал на несколько месяцев в Америку и уже около десяти лет живет здесь нелегально. Комбат живет с другими алкоголиками на деревянном
|