 По словам представителя пресс-службы епархии Светланы Ладиной, инициатором измерения и сертификации трассы «Царского марафона» стал спортивный отдел епархии, который раньше занимался организацией различных состязаний, но в основном в области армспорта. Идея организовать трассу для бега и ходьбы появилась у спортивного отдела только в этом году.
«Длина марафонской дистанции - 42 километра 195 метров. А расстояние от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы - 21 километр. Если сложить расстояние туда и обратно, получается то, что нужно», - пояснила собеседница агентства.
Она добавила, что в России на сегодняшний день существует всего несколько марафонских трасс, поэтому появление трассы «Царского марафона» должно стать крупным событием для всего Екатеринбурга.
«Последний российский император Николай Романов был спортивным человеком, и стал государем, отправившим первую российскую сборную на Олимпийские игры, - отметила собеседница.
Дата проведения «Царского марафона» пока не называется.
|