 «Многие захотели исповедоваться и причастились», - сказал в четверг, 1 апреля 2010 года, на пресс-конференции в Москве глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Аркадий Шатов.
Он сообщил, что по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла каждого из пострадавших во время терактов посетил священник, раненым были подарены букеты цветов, а тем из них, кто исповедует православие, - иконы.
Отец Аркадий также выразил мнение, что в подобных случаях «беседы со священником для многих гораздо важней, чем беседы с психологом».
«Нам важно сплачиваться в моменты таких трагедий, которые происходят в жизни нашего города и нашей страны», - отметил представитель Московского патриархата.
По его словам, Церковь намерена активно развивать свою благотворительную политику и добиваться того, чтобы в соответствии с пожеланием патриарха Кирилла «делами милосердия занимался бы каждый член Церкви, а не только инициативные священники».
«Задача Церкви сейчас - объединять мирян, которые хотят делать добрые дела», - сказал отец Аркадий, выразив мнение, что акции милосердия, «возможно, помогут многим добровольцам найти свое место в жизни».
|