 «На карте столицы до сих пор сохраняется имя непосредственного участника убийства царской семьи Петра Войкова. Нам представляется, что нельзя и дальше допускать, чтобы имя этого человека было почетным образом увековечено в столице», - говорится в обращении к столичному мэру, переданном в пятницу, 5 марта 2010 года, порталу «Интерфакс-Религия».
По мнению авторов обращения, «вызывающим выглядит название станции метро «Войковская» и четырех Войковских проездов рядом со станцией метро».
«Петр Войков непосредственно участвовал в расправе над детьми! Мало того, над телами погибших преступники надругались, расчленив их и растворив останки в серной кислоте», - напомнили представители общественности.
Они призвали Ю.М. Лужкова восстановить «элементарный здравый смысл», выразив уверенность в том, что он сможет решить эту «застарелую проблему в течение одного дня».
«Недопустимо, чтобы в почти тысячи московских храмов шли поминальные службы, а станция метро и дальше носила бы имя детоубийцы Войкова! Подобный плюрализм не красит Москву. Кстати, Сталин вряд ли бы оставил на карте города имя верного троцкиста Войкова», - сказано в обращении.
Авторы документа считают, что название упомянутой станции метро может быть изменено на «Петербургская», так как рядом проходит дорога в Петербург.
Как сообщил агентству руководитель проекта «Возвращение» Юрий Бондаренко, обращение, помимо него, подписали, в частности, депутаты Владимир Мединский, Сергей Марков, главный редактор издательства Московской патриархии протоиерей Владимир Силовьев, историк Петр Мультатули, глава Союза православных граждан Валентин Лебедев и другие.
Участники проекта «Возвращение» уже обращались с такой инициативой к Ю. Лужкову в мае 2008 года. В июле того же года заместитель мэра в правительстве столицы Анатолий Петров заявил «Интерфаксу», что члены комиссии при московском правительстве «не раз обсуждали эту проблему, в том числе с приглашением участников проекта, специалистов-историков. И все же, несмотря на представленные ими аргументы, комиссия не нашла возможности поддержать эти предложения».
По его словам, чтобы переименовать станцию «Войковская», потребовалось бы переименовать пять расположенных в том же районе проездов и улицу Войкова.
«На этих проездах и улице проживают 4,5 тысячи москвичей, имеющих в собственности квартиры, гаражи, расположены 150 юридических лиц», - сказал А. Петров. Он добавил, что всем им понадобилось бы многочисленное переоформление документов.
В свою очередь в Русской церкви тогда назвали заявление А. Петрова отговоркой.
«Это просто отговорка. Я считаю, что у нас в руководстве Москвы - бывшие коммунисты, в которых сильны коммунистические пережитки и которыми они дорожат - дорожат именами преступников, таких как Войков», - заявлял корреспонденту «Интерфакс-Религия» участник проекта «Возвращение» протоиерей Владимир Силовьев.
|