 Цель поездки – поклонение принесённой в Нью-Йорк из московского кафедрального Храма Христа Спасителя священной главе вселенского учителя и великого святителя Иоанна Златоуста.
Несмотря на рекордное количество выпавшего на американскую столицу снега (около метра) в паломнической группе собралось 57 человек.
По пути в Нью-Йорк паломники в автобусе вместе молились, знакомились с житием и творениями святителя Иоанна и общались между собой. В Синодальном Соборе паломников ожидала двойная радость. В храме находилась не только честная глава великого святителя, но и Одигитрия Русской Зарубежной Церкви – Курская-Коренная икона Божией Матери!
Паломников приветствовали Высокопреосвященнейший Первоиерарх митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и Преосвященный епископ Манхеттенский Иероним. Благословившись у архипастырей, клирики Иоанно-Предтеченского собора совершили молебное пение с акафистом святителю Иоанну.
Богослужение возглавил настоятель вашингтонского прихода протоиерей Виктор Потапов.
Ему сослужил его помощник иерей Иоанн Джонсон при протодиаконе Иоанне Кевине.
Молящиеся всенародно пели акафист на двух языках – церковно-славянском и английском.
Паломники не спеша приложились к Курской-Коренной иконе Богоматери и честной главе святителя Иоанна и другим святыням Знаменского собора. Всем хотелось подольше оставаться и еще приобщиться к изливающейся от святынь благодати, однако надо было возвращаться домой до того, как нагрянет вторая снежная буря.
|