 «Зависть, как и любая другая отрицательная эмоция, активирует симпатическую нервную систему, которая заставляет напрягаться мышцы, учащает пульс, повышает артериальное давление и нарушает нормальную работу пищеварительной системы», - заявил Ю. Щербатых в интервью, опубликованном в понедельник в газете «Комсомольская правда».
По его словам, если другие грехи, например, похоть или обжорство, доставляют человеку удовольствие, то зависть заставляет его переживать «целый комплекс негативных эмоций, отравляющих жизнь», превращая «радость окружающих в собственное раздражение, успехи и преимущества других - в чувство собственной ущербности».
«Поэтому прежде, чем завидовать кому-то, нужно спросить себя: «Разве я хочу испортить себе здоровье? Мало того, что у меня нет того, из-за чего я завидую, так еще и здоровья лишусь», - сказал ученый.
|