 «Образ доставлен рейсовым самолетом из столицы с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», - сказал собеседник агентства.
По его словам, на Камчатке икону пронесут крестным ходом до храма Николая Чудотворца, в котором образ пробудет около суток, после чего побывает в храмах и церквях практически всех районов Камчатского края.
«Образ «Умягчение злых сердец» известен более пятисот лет, он прославился многочисленными чудесами и исцелениями. У этой иконы есть еще одно чудесное свойство, ее называют «Спасающая корабли».
Например, в первую мировую войну список этой иконы был в корабельном храме дредноута «Екатерина Великая», по молитвам капитана и экипажа семь торпед, выпущенных прямой наводкой с близкого расстояния, не причинили кораблю вреда», - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что на поместном соборе 2009 года после избрания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла икона Божией Матери «Умягчение злых сердец», находящаяся на аналое в Храме Христа Спасителя, обильно замироточила.
Бывший командир спецподразделения «Альфа» Федеральной службы безопасности РФ всегда помазывал своих солдат маслом от этой иконы, когда они отправлялись по службе в горячие точки освобождать заложников или на другие спецоперации, и никого из них не тронула пуля.
|