 «Я бы предложил подумать нашему предпринимательскому сообществу, общественным слоям нашей страны о том, чтобы создать совет или коллегию, который бы оценивал нравственное поведение бизнеса. Оценивал бы конкретно, с именами и фактами. Оценивал бы лучшие практики и худшие случаи», - заявил протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, в пятницу, 18 декабря 2009 года, на слушаниях в Совете Федерации.
По мнению священника, «совершенно оправданной была бы публикация суждений этого органа, оценки деятельности тех или иных лиц в области наркотизации людей, их спаивания, торговли оружием».
«Если владелец места, где идет незаконная торговля наркотиками, будет знать, что его физиономия будет выложена на сайте, как и названия тех организаций, с которыми он связан, это очень быстро подействует», - отметил отец Всеволод.
На взгляд священника, «если мы хотим сделать экономическую этику не пустым звуком, нужно создать механизм применения этих правил», и «лучше всего это бы сделало само предпринимательское сообщество, если оно желает иметь доверие народа».
Отец Всеволод полагает, что молодежные организации, в том числе связанные с традиционными религиозными общинами и политическими движениями, могли бы здесь сыграть решающую роль.
«Ждать, что это сделает государство, и неправильно, и бессмысленно. Это работа для общества», - убежден священник.
|