 Это на 100 000 больше, чем в 2008 году.
Праздник посвящен годовщине явления Богоматери Хуану Диего на холме Тепеяк 12 декабря 1531 года. В наши дни этот холм находится в городской черте мексиканской столицы, в ее северной части.
По преданию, изображение Девы Марии чудесным образом отпечаталось на накидке святого (Папа Иоанн Павел II канонизировал его в 2002 году).
Празднество традиционно сопровождается всевозможными ритуалами, дошедшими, в том числе, еще с доколумбовых времен. Так, утром в субботу более миллиона человек собрались внутри и вокруг базилики, чтобы спеть «Маманитас» - песню, которую мексиканцы поют в честь дней рождения или именин. Паломники съехались поклониться главной святыне Мексики со всех концов страны, из разных стран Латинской Америки и США.
Выходцы из Мексики, живущие в самих Соединенных Штатах, также провели торжества в честь Девы Гвадалупской - центром праздника стал нью-йоркский собор св. Патрика.
К торжественному богослужению на Манхеттен был доставлен «Факел Гвадалупе», заженный на холме Тепеяк в октябре. В эстафете с факелом, который проносят от Мексики до Нью-Йорка, каждый год принимают участие 25 000 человек.
|