|
Как сообщил в среду, 11 ноября 2009 года, член иудейской религиозной общины Минска, уполномоченный по делам кошрута Борух Островский, выпущена партия кошерных вафель под названием «Семь сорок». Кроме того, пять сортов хлеба также получили право называться кошерными.
По словам собеседника агентства, традиционная рецептура кошерного хлеба сохранилась у минских хлебопеков еще с дореволюционных времен (в начале XX века большинство хлебопекарен в Минске принадлежали евреям).
Б. Островский отметил, что производство кошерных продуктов открывает для белорусских производителей большие перспективы. «Во всем мире это востребованный продукт, и это начали понимать многие производители в республике. В мире наблюдается высокий спрос на кошерное сухое молоко, и Белоруссия может стать монополистом в этой области», - считает он.
Идет речь и о том, чтобы одно из минских предприятий наладило выпуск кошерного маргарина. Как пояснил Б.Островский, из-за того, что, в частности, в странах СНГ такой маргарин является дефицитом, в Содружестве есть трудности с выпуском кошерных кондитерских изделий.
Кошерные вафли - ванильные, миндальные и шоколадные - скоро поступят в продажу в Минске, а потом - по всей Белоруссии, планируется их экспорт в Россию, Израиль и США.
|