|
«Христиане являются наиболее дискриминируемой религиозной группой», поскольку «более 200 миллионов из разных конфессий сталкиваются с различными трудностями в вопросах легальности своего положения, что ведет к их дискриминации», - напомнил прелат, выступая на 64-й сессии генеральной ассамблеи ООН по пункту 69 (b), «Продвижение и защита прав человека».
«Хотя международное сообщество неоднократно провозглашало и уточняло в международных документах, таких, как Конституции большинства государств», право на религиозную свободу «по сей день повсеместно нарушается», - подчеркнул он.
«Акты нетерпимости и попрания религиозной свободы совершаются всё чаще», настолько, что «все больше случаев попадает в поле зрения судов или международных организаций по правам человека».
Постоянный наблюдатель Ватикана напомнил о том, что в прошлые месяцы в некоторых государствах Азии и Ближнего Востока христианские общины подверглись нападениям, в результате которых многие были ранены и убиты, а дома и церкви сожжены.
Эти акции, - подчеркнул монс. Мильоре, - «совершили экстремисты в ответ на надуманные обвинения в нарушении закона против богохульства».
Монс. Мильоре отметил, что в этом контексте его делегация с удовлетворением поддерживает обещание правительства Пакистана «пересмотреть и внести поправки в эти законы».
Законодательные указания о богохульстве «стали слишком легкой возможностью для экстремистов, чтобы преследовать тех, кто добровольно избрал другую веру» и используются для «подстрекательства к несправедливости и насилию».
С учетом этой ситуации правительства обязаны «рассмотреть причины возникновения религиозной нетерпимости и отменить эти законы, служащие орудием злоупотребления».
|