 «Религиозные группы зажаты сроком в 15 лет, только по истечении которого они смогут зарегистрироваться в качестве организации. В результате у нас примерно на 23 тысячи легально действующих религиозных организаций приходится 10-15 тысяч религиозных групп, существующих в подвешенном состоянии. Поэтому существует проблема - как их учесть», - отмечает действительный государственный советник РФ I класса Андрей Себенцов в комментарии, опубликованном в газете «НГ-Религии».
По его словам, миссионерская деятельность в законопроекте ограничивается таким образом, что каждый проповедник должен представлять религиозную организацию. Соответственно, «группа лишается этого права, так как, не будучи юридическим лицом, не может давать такую доверенность», и ее представитель «подвергается административному наказанию».
А. Себенцов указывает и на «рациональные новшества» в законопроекте, в частности, вводимый им «запрет проповедовать на территории культовых учреждений другой религии», но в целом «с сомнением» смотрит на «возможность принятия этого закона в такой редакции».
«Достаточно резкие противоречия некоторых его формулировок действующей Конституции помешают президенту его подписать», - полагает эксперт.
Ведущий научный сотрудник Московского центра Карнеги Алексей Малашенко также полагает, что формулировки миссионерской деятельности, предложенные авторами законопроекта, «не совсем ясны».
«Освящение крейсеров и подводных лодок священнослужителями и их присутствие в школах тоже может восприниматься как миссионерство. У человека должно быть право выбора, в том числе веры или неверия», - считает он.
А. Малашенко называет «достаточно опасными» некоторые предложения законопроекта, поскольку в будущем они могут дать много поводов для закрытия религиозных общин.
«Я боюсь, этот закон будет использоваться для преследования неугодных власти, в том числе в отношении ислама», - отмечает он.
|