 По данным Минобрнауки РФ, в школах России сегодня работает 1,383 миллиона учителей. В среднем на одного педагога в школе приходится девять учеников (в 1998-1999 учебном году - 13 учеников). Около 800 тысяч учителей получают ежемесячное вознаграждение за классное руководство. С 2006 года в рамках нацпроекта «Образование» 40 тысяч учителей-победителей конкурсов из всех регионов РФ стали обладателями президентской премии в размере 100 тысяч рублей.
Не так давно было принято решение 2010 год в России объявить Годом учителя. «Пристальное общественное внимание к профессии будет свидетельствовать о значимости вашего труда для нашего государства», - сказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в поздравительной речи.
Профессия педагога - одна из самых распространенных в нашей стране. Однако, как известно, российские учителя до сих пор продолжают входить в категорию низкооплачиваемых работников. Уровень их зарплаты Фурсенко как-то назвал «национальным позором».
По словам ректора МГУ имени Ломоносова Виктора Садовничего, учителя в регионах в среднем получают зарплату от 5 тыс. рублей в месяц, в то время как в Москве средняя заработная плата школьного педагога составляет 32 тыс. рублей в месяц.
«Зарплата учителя должна быть не меньше, чем средняя зарплата по экономике там, где он работает. Не может быть ситуации, когда учитель получает вдвое меньше, чем в среднем в регионе. Это неправильно», - подчеркнул Фурсенко, отметив, что зарплата сегодня влияет на статус педагога. При этом министр заявил, что он считает нецелесообразным присваивать учителю статус госслужащего. По его словам, чтобы повысить статус учителя, школы должны быть оснащены современным оборудованием, а школьные здания должны быть удобными и красивыми.
Андрей Фурсенко также полагает, что на положение учителя в обществе влияет мнение родителей.
«Как вы оцениваете роль учителя в жизни человека? Помните ли вы своего первого учителя? Оказал ли кто-то из педагогов влияние на вашу будущую жизнь? Какие меры следует предпринять для повышения статуса учителя?» – с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.
Всем, у кого мы чему-то научились, в том числе и нашим школьным учителям, мы должны быть благодарны, сказал протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыне.
«Конечно, статус учителя в нашем обществе должен быть более высоким. Но как этого добиться? Разумеется, государство может повысить учителям зарплату, может пытаться искусственно поднять статус учителя, используя всю мощь своей пропагандистской машины. Но от этого будет мало толку, пока само наше общество в целом не созреет до понимания роли учителя в нашей жизни. А реальный статус учителя, по-моему, в первую очередь определяется чувством уважения и благодарности», - сказал он.
«Сам я с особой теплотой и благодарностью вспоминаю своих университетских преподавателей: Александра Андреевича Смирнова (русская литература XIX века), Тамару Федоровну Теперик (древнегреческий и латынь) и Наталию Николаевну Запольскую (история русского литературного языка)», - перечислил отец Александр.
Протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ, считает День учителя одним из лучших светских праздников, потому что уважение к учителю сродни почитанию родителей по заповеди Божией.
«Роль учителя в нашем духовном, нравственном и интеллектуальном становлении очень и очень велика. Конечно, и общество, и государство должны более ответственно отнестись к статусу учителя. Напомню, что до революции в российском обществе учитель наряду со священником и врачом пользовался наибольшим уважением. Сейчас же большая часть нашего учительского корпуса пребывает в состоянии полубедности. Прямая нравственная задача власть предержащих заключается в избавлении учителей (как, впрочем, и врачей) из этого состояния», - сказал он.
«С благодарностью я вспоминаю в этот день мою первую учительницу Эмилию Павловну, а также и многих преподавателей духовной школы. И в числе первых – новопреставленного архимандрита Матфея (Мормыля), бывшего образцом для всех нас, и приснопамятного профессора Ивана Васильевича Воробьева, память о котором никогда не угаснет в сердцах его учеников», - добавил отец Максим.
Роль учителя в жизни человека, по крайней мере, в нашей стране – первенствующая, считает протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях.
«Как показывает наш исторический опыт, далеко не всегда семья у нас может дать и надлежащее воспитание, и необходимые знания. . Безусловно, роль учителя в нашем обществе должна быть более значимой. Но искусственно эту роль не поднимешь. Статус учителя поднялся бы естественным образом, если бы у нас было действительно гражданское общество, если бы у нас не зажимались гуманитарные свободы, и власть, держащая прессу на коротком поводке, не определяла темы для широкого освещения. Если бы у нас была по-настоящему свободная информационная система, а не пропаганда советского образца», - сказал он.
«С благодарностью неоскудеваемой я вспоминаю Анатолия Яковлевича Шевеленко, учителя истории, давшего действительно очень много всему нашему классу 135-ой мужской средней школы г. Москвы», - добавил отец Борис.
|