Фоторепортаж о посещении педагогами Москвы 11 марта 2015 года Педагогического музея А.С. Макаренко (Образовательный комплекс сферы услуг) и могилы А.С. Макаренко в рамках Дня православной книги |
| На Новодевичьем кладбище |  |  |  |  | С М.Х. Халиковым
| Сбор у входа
| Главный некрополь России
| Делегация педагогов и студентов
|
11 марта 2015 года педагоги и студенты Москвы приняли участие в традиционной «Макаренковской среде», которая прошла в Педагогическом музее А.С. Макаренко (Образовательный комплекс сферы услуг) в рамках Дня православной книги и в преддверии дня рождения Антона Семёновича (13 марта).
Тема встречи - «Православные корни педагогической системы А.С. Макаренко».
Директор музея Наталья Валентиновна Соколова и член Международной Макаренковской ассоциации, кандидат социологических наук Ричард Валентинович Соколов рассказали о жизни и творчестве великого русского педагога, о его соратниках и последователях, об истории создания в столице музея, провели экскурсию по экспозиции, представили новую литературу.
Имя выдающегося русского педагога Антона Семёновича Макаренко (1/13 марта 1888 г. – 1 апреля 1939 г.) заслуженно стоит в ряду классиков отечественной и мировой педагогики. Его система воспитания оптимистична и высокоэффективна. Около трёх тысяч воспитанников прошли через воспитательные учреждения Антона Семёновича, и ни один из них не вернулся на преступный путь. Такой результативности не знает ни одно воспитательное учреждение в мире.
Первый музей А.С. Макаренко в Москве был создан по просьбе директора Карманова В.Ф. на московском школьном заводе «Чайка» в 1975 г. с помощью участников слёта Коммунарского Макаренковского содружества. В 2014 г. Педагогический музей А.С. Макаренко вошёл в состав ГБПОУ Образовательный комплекс сферы услуг.
В педагогическом музее представлена интереснейшая экспозиция с использованием стационарного витринного оборудования, стендов в специально выделенном помещении. Здесь собран уникальный архив документов, редких фотографий, переписки А.С. Макаренко и воспитанников Колонии имени А.М.Горького и Коммуны имени Ф.Э. Дзержинского, воспоминаний коллег и воспитанников, собраний книг с педагогическими и художественными произведениями А.С. Макаренко. Уникальная коллекция книг его соратников, исследователей отечественных и зарубежных учёных-макаренковедов. Есть в экспозиции и личные вещи писателя, образцы продукции руководимой им Коммуны (электросверлилка, фотоаппарат).
Представлены многочисленные материалы о творческом применении его идей и опыта в самых разных образовательных учреждениях, в системе МВД, в общественных организациях и на производстве.
Педагогический музей им. А.С. Макаренко востребован, он тесно сотрудничает с педагогами и учеными на международном уровне: Германией, Италией, Францией, США, Китаем, Японией, Хорватией,Украиной, Белоруссией. Все 32 года существования музея он всегда был общедоступен.
Ежегодно музей посещают более 1,5 тысяч человек, в основном это учащиеся, молодёжь.
До начала заседания педагоги вместе с учеником С.А. Калабалина (Калабалин - самый известный воспитанник Антона Семёновича Макаренко, его последователь и замечательный педагог) Михаилом Халиковичем Халиковым («внуком Макаренко», так он представил себя) побывали на могиле А.С. Макаренко на Новодевичьем кладбище.
***
Благодарим от всей души Наталью Валентиновну и Ричарда Валентиновича Соколовых, директора и внештатного сотрудника Педагогического музея А.С. Макаренко, за энтузиазм, замечательную, тёплую встречу, содержательный рассказ. Благодарим за горящие глаза и умение зажигать своей любовью другие сердца. Мы просто заново влюбились в Антона Семёновича Макаренко и считаем, что его педагогическую систему - высокоэффективную, глубоко продуманную, целесообразно организованную, нацеленную на воспитание достойных граждан нашего Отечества, основанную на производительном труде учащихся - нужно заново изучать, популяризировать и распространять, как это делают немцы и китайцы (не потому ли они по многим показателям «впереди планеты всей»?). В музей Макаренко должны иметь возможность попасть на экскурсию все московские педагоги, учащиеся старших классов и студенты из школ, колледжей (особенно педагогических) и образовательных центров, ведь Антон Семёнович - одна из самых ярких звёзд на педагогическом небосклоне России и мира. А вот пробудить такое стремление - дело педагогического актива, методистов.
Спасибо сердечное администрации Образовательного комплекса сферы услуг (музей с недавних пор вошёл в состав Комплекса) - прежде всего, его директору Кириллу Петровичу Мирошкину, а также Руслану Николаевичу Кузнецову и Лилии Анатольевне Захаровой - за гостеприимство и отличную организацию мероприятия.
Надеемся на новые встречи.
Материалы по теме:

| У могилы А.С. Макаренко: слово о Педагоге, возложение цветов |  |  |  |  | | | | | |  |  |  |  | | | | | | | Круглый стол: рассказ о выдающемся педагоге Антоне Семёновиче Макаренко |  |  |  |  | До начала круглого стола
| Н.В. Соколова
| Р.В. Соколов
| Содержательный рассказ
|  |  |  |  | Педагоги и методисты...
| ...студенты и преподаватели
| Представители Центра
| Молодёжь
|  |  |  |  | | | | | |  |  |  |  | | | | | | | Экскурсия по Педагогическому музею А.С. Макаренко |  |  |  |  | | | | | |  |  |  |  | | | | | | | Дружеское чаепитие: подведение итогов, обмен мнениями, планы на будущее |  |  |  |  | Русское гостеприимство
| Т.А. Горячева
| Слово Л.Э.Кураченковой
| Благодарность от З.Г.Шишковой
|  |  |  |  | Книга в подарок
| Хорошее настроение
| На добрую память
| Общая фотография
|
|