План работы постоянно действующего семинара
по проблемам духовно-нравственного воспитания при Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы
на май 2014 года *
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ МЕСЯЦА:
2 мая – память св. блаженной Матроны Московской (1952)
3 мая – память святителя Николая Сербского (Велимировича) (1956); память героя 1612-го года, князя, полководца М.В. Скопина-Шуйского (1586–1610);
4 мая – Святых жен-мироносиц
6 мая – память св. великомученика Георгия Победоносца (303)
8 мая – память св. апостола и евангелиста Марка (63)
9 Мая – День Победы, память святителя Стефана Пермского (1396)
12 мая – память св. 9 мучеников Кизических
13 мая – память св. апостола Иакова Зеведеева (44), память святителя Игнатия (Брянчанинова) (1867)
14 мая – Преполовение Пятидесятницы; иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость»
15 мая – память первых русских святых, благоверных князей Бориса и Глеба: перенесение мощей (1072 и 1115)
16 мая – память св. преподобного Феодосия Печерского (1074)
18 мая – празднование иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» (1878)
21 мая – память св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98-117); день памяти Кузьмы Минина (1616)
22 мая – память св. святителя Николая Чудотворца: перенесение мощей (1087)
24 мая – День славянской письменности и культуры, память свв. равноапостольных Мефодия (885) и Кирилла (869), учителей Словенских;
25 мая – память священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси: прославление (1913);
28 мая – память св. благоверного царевича Димитрия (1591)
29 мая – ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ
30 мая – память св. преподобной Евфросинии, в миру Евдокии, великой княгини Московской, супруги великого князя Димитрия Донского (1407)
31 мая – память святых отцов семи Вселенских Соборов;
- заключительный этап VIII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» в Москве, Балахне и Нижнем Новгороде (по отдельному графику);
- Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя» (отборочный тур среди преподавателей колледжей)
2-3 мая, пятница-суббота
Научно-практическая образовательная конференция «Православная русская школа: традиции, опыт, возможности, перспективы» (по отдельной программе).
7.30 (СБОР в 7.15 в центре зала станции метро «Алексеевская»)
Свято-Алексеевская пустынь: Ярославская область, Переславский район, п/о Новое (ПРОЕЗД: от ст. метро «Алексеевская» на автобусе, отправление в 7.30) [ПО ЗАПИСИ!]
6 мая, вторник
Ко Дню Победы и дню памяти св. Великомученика и Победоносца Георгия.
1. Патриаршее богослужение в храме св. Великомученика и Победоносца Георгия на Поклонной горе. Детско-юношеский Георгиевский парад (11.00). Возложение цветов к вечному огню. Экскурсии. Трапеза (полевая кухня).
9.00 (СБОР в 8.45 в центре зала станции метро «Парк Победы»)
Мемориальный комплекс «Поклонная гора»: площадь Победы, 36 (ПРОЕЗД: станция метро «Парк Победы»)
2. «Алтарь Отечества». Концерт «Песни нашей победы». Приглашены участники номинации «Патриотическая песня», «Художественное слово», «Творчество педагога-патриота».
15.00
ДК «Рублёво»: Рублёво, ул. Василия Ботылева, д. 43 (ПРОЕЗД: от ст. метро «Молодёжная», далее - автобус №127; маршрутное такси №159; от ст. метро «Крылатское», далее - автобус №127 или №129, маршрутное такси №357; от ст. метро «Строгино», далее - маршрутное такси №357; от ст. метро «Тушинское» - маршрутное такси №450)
3. Праздничные мероприятия Национального фонда св. Трифона в национальном конном парке «Русь»: открытие мемориала Славы русской кавалерии, парад кавалерийских частей, чествование ветеранов Великой Отечественной войны, концерт (по отдельной программе).
С 12.00
Национальный конный парк «Русь»: Московская область, Ленинский район, д. Орлово (15 км от МКАД) (ПРОЕЗД: от ст. метро «Домодедовская» или от остановки «Посёлок Володарского» автобус и маршрутное такси №367 до остановки «Деревня Орлово», от г. Видное на автобусе №29 до остановки «Деревня Орлово»).
7 мая, среда
«Нравственный подвиг учителя»: дистанционное заседание Оргкомитета и жюри московского регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя» – проведение Конкурса среди преподавателей колледжей.
12.00 (о режиме подключения будет сообщено дополнительно)
Учебно-методический центр по профессиональному образованию: Товарищеский переулок, 22 (станция метро «Марксистская»)
12 мая, понедельник
«Алтарь Отечества». Экскурсия для победителей номинаций «Фоторепортаж» и «Изобразительное искусство» в Храм Христа Спасителя (колокольня, выставка «Фрески Дионисия»).
14.00 – 15.00 – колокольня [СБОР: в 13.45 у входа в Храм Христа Спасителя]
15.00 – 17.00 – выставка «Фрески Дионисия»
Храм Христа Спасителя: ул. Волхонка, 15 (ПРОЕЗД: ст. метро «Кропоткинская»)
13 мая, вторник
«Алтарь Отечества».
1. Подведение итогов в номинациях «Патриотическая песня», «Художественное слово», «Творчество педагога-патриота» (по отдельной программе).
14.00 – 17.00
2. Сбор участников поездки в Балахну (членов Оргкомитета и жюри, участников (победителей окружного этапа) VIII межрегионального Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества 20-22 мая).
17.00 – 18.00
Московский дом научно-технического и художественного творчества обучающихся и студентов профессионального образования: ул. Щепкина, д. 38, стр. 1 (ПРОЕЗД: ст. метро «Проспект Мира»)
14 мая, среда
«Алтарь Отечества». Подведение итогов в номинациях «Историческое краеведение», «Река времён: родословие», «Моя коллекция» (по отдельной программе).
14.00 – 17.00
Институт российской истории Российской академии наук (ИРИ РАН): ул. Д. Ульянова, д. 19 (ПРОЕЗД: ст. метро «Академическая»)
15 мая, четверг
«Алтарь Отечества». Подведение итогов в номинации «Прикладное искусство» (по отдельной программе).
14.00 – 17.00
Колледж декоративно-прикладного искусства №36 имени К. Фаберже: ул. Шипиловская, д. 17, корп. 1, строение 2, актовый зал (в одном здании с Колледжем полиции!) (ПРОЕЗД: ст. метро «Домодедовская», далее троллейбус №№67, 71 до остановки «Улица Шипиловская») [УТОЧНЕНО МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ!]
16 мая, пятница
«Алтарь Отечества». Экскурсия для победителей номинаций «Военно-спортивные состязания» и «Интеллектуальный марафон».
С 10.00
Софринская бригада особого назначения: Московская область, Пушкинский района, ст. Ашукино. (ПРОЕЗД: на автобусе. Место встречи группы уточняется)
20-22 мая, вторник-четверг
«Алтарь Отечества». Памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – 24 мая ДЕНЬ ПАМЯТИ КУЗЬМЫ МИНИНА – 21 мая. Поездка в Балахну на творческие состязания в номинациях «Патриотическая песня», «Художественное слово», «Изобразительное искусство» (члены Оргкомитета и жюри, победители в номинациях) (по отдельной программе).
24-26 мая, суббота-понедельник
Ко Дню славянской письменности и культуры. Памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Выездная программа празднования в Санкт-Петербурге и на Валааме: итоговые мероприятия VIII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», встречи, презентации (по отдельной программе).
Санкт-Петербург, Валаам
28 мая, среда
«Алтарь Отечества»: подготовка гала-концерта
16.00
Центральный музей Вооружённых Сил РФ, кинозал: ул. Советской Армии, д. 2 (ПРОЕЗД: ст. метро «Достоевская»)
29 мая, четверг
ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ. «Алтарь Отечества»: ГАЛА-КОНЦЕРТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ VIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА (по отдельной программе).
14.00-17.00
Центральный музей Вооружённых Сил РФ, кинозал: ул. Советской Армии, д. 2 (ПРОЕЗД: ст. метро «Достоевская»)
***
Руководитель семинара – методист Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы
Татьяна Ивановна Петракова, доктор педагогических наук, профессор.
***
К УЧАСТИЮ В МЕРОПРИЯТИЯХ СЕМИНАРА ПРИГЛАШАЮТСЯ ПЕДАГОГИ, СТУДЕНТЫ, ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
_____________________________________________
*В плане возможны изменения, уточнения места и времени проведения мероприятий, о чём делается соответствующая цветовая помета
|