ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ 2009 ГОДА»
ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ
ДИПЛОМЫ I, II, III СТЕПЕНИ
Диплом I степени
Место |
Авторы |
Название работы |
1 |
Абрамова Татьяна Ивановна,
учитель русского языка и литературы,
муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Ворсино» Боровского района Калужской области |
«Интегрированная программа духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе» |
Диплом II степени
Место |
Авторы |
Название работы |
1 |
Кузенкова Ирина Святославовна,
учитель русского языка и литературы,
Печерская муниципальная средняя общеобразовательная школа |
«Учебно-методический комплекс факультативного курса «Воспитай своё сердце» для учащихся 5-х классов |
2 |
Чирина Татьяна Александровна,
учитель русского языка и литературы,
негосударственное образовательное учреждение «Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя свт. Тихона Задонского» |
«Духовно – нравственно воспитание в системе организации преподавания русского языка и литературы в православной школе» |
Диплом III степени
Место |
Авторы |
Название работы |
1 |
Лазукина Юлия Витальевна,
педагог дополнительного образования,
Государственное общеобразовательное учреждение «Таловская школа-интернат для детей и сирот, оставшихся без попечения родителей» |
«Роль духовно-нравственного воспитания в становлении личности в условиях интернатного учреждения для детей и сирот, оставшихся без попечения родителей» |
2 |
Щелкунова Светлана Александровна,
учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22 с углублённым изучением отдельных предметов» и
методист МОУ ДПО Учебно-методического центра образования (г. Сергиев Посад) |
«Использование святоотеческого наследия в системе духовно-нравственного воспитания и просвещения детей на уроках литературы» |
3 |
Сиянова Наталья Александровна,
учитель начальных классов,
муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей № 4 города Орла |
«Под небесным покровительством Святого Георгия» |
ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИЯХ
Номинация «Лучшая инновационная разработка года»:
Место |
Авторы |
Название работы |
1 |
Коллектив авторов,
муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 11 города Коврова Владимирской области:
Бокова Галина Алексеевна,
учитель начальных классов
Глинкина Марина Леонидовна,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Елисеева Наталья Юрьевна, учитель начальных классов
Можаева Елена Юрьевна,
учитель начальных классов
Павлова Ольга Анатольевна,
учитель русского языка и литературы
Павлюк Ольга Рудольфовна,
директор школы
Сорокина Ирина Валерьевна,
учитель начальных классов |
«Методическое сопровождение программы духовно-нравственного воспитания учащихся
1-5 классов» |
2 |
Петровичева Галина Васильевна,
педагог дополнительного образования,
государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Тульской области «Областной Центр развития творчества детей и юношества» |
Авторская дополнительная образовательная программа «Ступени музыкального творчества» |
3 |
Щурко Марина Сергеевна,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе,
муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 12 города Липецка |
«Концепция духовно-нравственной воспитательной системы «Преображение» гимназии № 12 города Липецка» |
4 |
Коллектив авторов,
Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12 Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы:
Кицына Марина Александровна,
учитель начальной школы
Парщикова Галина Ивановна,
директор школы
Прохоренкова Надежда Григорьевна,
учитель начальной школы
Серёгина Марина Юрьевна,
учитель начальной школы
Сидорова Татьяна Петровна,
учитель русского языка и литературы
Черешнева Татьяна Михайловна,
заместитель директора по воспитательной работе I ступени
Чечёткина Евгения Павловна,
учитель начальной школы
Чикунова Ирина Викторовна,
учитель русского языка и литературы |
|
Номинация «Лучшее педагогическое исследование года»:
Место |
Авторы |
Название работы |
1 |
Коллектив авторов,
Департамент образования Тутаевского муниципального района Ярославской области:
Рябчикова Светлана Борисовна,
директор, учитель православной культуры,
негосударственное образовательное учреждение полного среднего образования «Православная школа» им. Св. прав. Иоанна Кронштадского города Тутаева
Синягина Светлана Альбертовна,
учитель русского языка и литературы,
муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6 города Тутаева
Шарова Александра Дмитриевна.
заместитель директора,
муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Информационно-образовательный центр» |
«Программа воспитания школьника и методическое пособие «Духовно-нравственные традиции русской культуры» |
2 |
Коллектив авторов,
муниципальное образовательное учреждение Хрущёвская средняя общеобразовательная школа
муниципального округа Старожиловский муниципальный район Рязанской области:
Гальчина Любовь Степановна,
руководитель проекта, учитель истории
Герасева Елена Николаевна,
заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы
Добрынина Оксана Иосифовна,
учитель начальных классов
Костюченко Алла Александровна,
учитель математики |
«Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания «Память» |
3 |
Чуйкова Ольга Николаевна,
учитель русского языка и литературы, заместитель директора гимназии по научно-методической работе,
негосударственное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия в городе Калуге» |
«Роль детских научных открытий в общеобразовательном процессе. Научно-практическая конференция: «Гимназисты. Духовность. Наука» |
Номинация «Лучший издательский проект года»
Место |
Авторы |
Название работы |
1 |
Галкина Эмма Михайловна,
учитель Мировой художественной культуры и Основ православной культуры,
муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым изучением отдельных предметов города Людиново Калужской области |
«Электронная коллекция уроков Мировой художественной культуры» |
2 |
Караповская Татьяна Акимовна,
учитель православной культуры,
муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2
города Строитель Белгородской области» |
«Храмы Яковлевского благочиния» |
3 |
Каршкова Лариса Александровна,
учитель мировой художественной культуры и основ православной культуры,
муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 29 имени Героя Советского Союза П.В. Кучерова города Брянска
|
«Беседы в дни Великого Поста». Публикации в газете «Брянская учительская газета». |
4 |
Коллектив авторов,
Департамент образования Ярославской области:
Колбовский Юлис Яковлевич-посмертно
Степанова Татьяна Александровна,
директор Департамента образования Ярославской области |
«Учебное пособие «Православие и русская культура» |
Номинация «Лучшая программа духовно – нравственного воспитания детей и молодёжи»
Место |
Авторы |
Название работы |
1 |
Коллектив авторов,
муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей – Ивановский городской Дворец детского и юношеского творчества:
Жуковский Александр Михайлович,
художественный руководитель Хоровой школы мальчиков и юношей
Шлейникова Ирина Константиновна,
завуч-организатор Хоровой школы мальчиков и юношей |
«Программа духовно-нравственного воспитания «Мужское братство» (на основе комплексной программы и в рамках программы развития Хоровой школы мальчиков в 2005-2010гг.) |
2 |
Туманова Елена Витальевна, заместитель директора по УВР, учитель обществознания, истории и истоков, муниципальная основная общеобразовательная школа
№ 4 имени Ф.Н. Красовского городского округа – город Галич Костромской области |
«Экспедиционно – исследовательская программа «Животворящие святыни» |
3 |
Деревянко Александр Евгеньевич,
протоиерей, настоятель Свято-Воскресенского храма, куратор Белянского духовно-просветительского центра имени митрополита Макария (Булгакова) |
«Программа духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи «Возрождение» на 2006-2011гг.» |
Номинация «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи»
Место |
Авторы |
Название работы |
1 |
Гаврилова Елена Юрьевна,
зам. директора,
Частное образовательное учреждение
Православная средняя школа Феодоровской иконы Божией Матери |
«Иваново-Вознесенский Морской кадетский корпус им. адмирала Г.И. Невельского» |
2 |
Бойко Вадим Николаевич,
руководитель детской киностудии «Золотой кадр»,
муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 40»город Старый Оскол Белгородской области |
«Цикл фильмов, посвящённых духовным и нравственным проблемам0» |
3 |
Фурман Владимир Ильич,
преподаватель-организатор «Основ безопасности жизни»,
муниципальное общеобразовательное учреждение Ставровская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Н.Н.Алфеева с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла
Собинского района Владимирской области |
«Детское военно-патриотическое объединение «Потешный полк» |
Номинация «Педагоги высшей школы – средней школе»
Место |
Авторы |
Название работы |
1 |
Коллектив авторов,
Лаборатория русской школы Курского государственного университета:
Архимандрит Зиновий (А.А.Корзинкин),
декан факультета теологии и религиоведения Курского государственного университета, сотрудник лаборатории русской школы
Гладких Любовь Петровна
старший научный сотрудник ИСМО РАО, сотрудник лаборатории русской школы
Меньшиков Владимир Михайлович,
заведующий лабораторией русской школы, заведующий кафедрой теологии и религиоведения Курского государственного университета
Наперстникова Светлана Эдуардовна,
преподаватель кафедры теологии и религиоведения Курского государственного университета, сотрудник лаборатории русской школы |
«Учебно-методическое обеспечение курса основы православной культуры для дошкольных образовательных учреждений и начальных классов общеобразовательной школы» |
2 |
Джишкариани Тамара Джарназиевна,
старший преподаватель кафедры общей педагогики
государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет» |
Авторская учебная программа «Духовно-нравственное воспитание в современной начальной школе: воспитательный потенциал православной культуры» (с учётом регионального (национально-регионального) образовательного компонента) для учителей школы, ориентированных на преподавание факультативного курса «Основы религиозной культуры» |
3 |
Самогаев Дмитрий Евгеньевич,
преподаватель кафедры педагогики Московского государственного областного университета |
«Духовно-нравственная культура (История и культура религий. Православие)» Программа подготовки учителей курсов повышения квалификации. |
Номинация «За разработку и проведение мероприятий в рамках «Года молодёжи»
Место |
Авторы |
Название работы |
1 |
Коллектив авторов:
государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве
№ 17:
Антонов Антон Николаевич,
преподаватель первой категории
Ермакова Лидия Михайловна,
преподаватель специальных дисциплин
Мартынова Елена Васильевна,
преподаватель специальных дисциплин
Пименова Елена Игоревна,
преподаватель высшей категории, |
«Образование без нравственной основы – бессмысленно: учебно-методическое обеспечение подготовки учащихся среднего профессионального образования со специализацией «Православное храмостроение»» |
2 |
Коллектив авторов:
Тамбовское областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Педагогический колледж:
Долгова Наталия Алексеевна,
директор
Шаталова Алевтина Валерьевна,
заместитель директора по научно-методической работе |
Проект «Центр духовно-нравственного образования и возрождения церковных ремёсел «НАСЛЕДИЕ»
(комплекс образовательных учреждений в селе Тулиновка Тамбовского района) |
3 |
Никулина Софья Олеговна,
учитель основ православной культуры
школы № 51, 63, 72 |
«Программа: Основы православной культуры» |
|