Рейтинг@Mail.ru На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Аннотация:

Московский региональный этап XIII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» (далее – Конкурс) проводится в рамках празднования 10-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также объявленного в России Года театра и Десятилетия детства, Международного года языков коренных народов.

Сообщения по теме:
Архив событий:
Знаменательные даты:
Вия Артмане

21 августа

Латвийская и русская актриса В.Ф. Артмане (1929-2008)

Вия Артмане (Алида Фрицевна Артмане) – латвийская и русская актриса.   Родилась 21 августа 1929 года в небольшом посёлке Тукумского района Латвийской ССР в крестьянской семье. Отца она не знала – он погиб за четыре месяца до её рождения.  ...

(См. далее...)

Сообщения:
6 марта 2019

Алтарь Отечества | Духовно-нравственное воспитание | Новости культурной жизни


 

Положение о московском региональном этапе XIII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2019»

Московский региональный этап XIII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» (далее – Конкурс) проводится в рамках празднования 10-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также объявленного в России Года театра и Десятилетия детства, Международного года языков коренных народов.



Загрузить текст Положения (MS Word)...

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О МОСКОВСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ
XIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2019»*

 

Московский региональный этап XIII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» (далее – Конкурс) проводится в рамках празднования 10-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также объявленного в России Года театра и Десятилетия детства, Международного года языков коренных народов.

Он посвящён 1050-летию преставления равноапостольной Ольги, великой княгини Российской (969), 855-летию учреждения св. князем Андреем Боголюбским праздника Покрова Пресвятой Богородицы на Руси (1164), 440-летию явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579), 320-летию учреждения Андреевского флага (1699), 310-летию Полтавской битвы (1709), 75-летию снятия блокады Ленинграда, завершения Крымской наступательной операции, освобождения Белоруссии и Молдавии в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (1944).

В этом году будет также отмечаться: 705-летие со времени рождения преподобного Сергия Радонежского (1314-1392), основателя Троице-Сергиевой лавры, 410-летие героической многолетней обороны Смоленска от польско-литовских войск (1609–1611), 365-летие Переяславской Рады (1654), 250-летие учреждения Екатериной II ордена Святого Георгия — первой высшей военной награды (1769), 220-летие героического перехода А.В. Суворова через перевал Сен-Готард в Швейцарии (переход через Альпы) и разгрома французов в битве при Нови (1799), 110-летие основания Марфо-Мариинской обители милосердия (1909), 70-летие преставления преподобного Серафима Вырицкого (1866–1949), 25-летие возрождения Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря и Сретенского монастыря в Москве (1994).

В 2019 году отмечаются юбилеи русских писателей: 250-летие со дня рождения русского баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769–1844), 220-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837), 210-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809–1852), 130-летие со дня рождения русского поэта Анны Андреевны Ахматовой (1889–1966), 100-летие со дня рождения Даниила Александровича Гранина (1919–2017), 90-летие со дня рождения Василия Макаровича Шукшина (1929–1974).

2019-й год объявлен ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов (1869). В честь этой даты в России и в мире пройдут мероприятия, посвящённые Дмитрию Ивановичу Менделееву (1834–1907) и его научному наследию.

В 2019 году чествуется память нашего современника, первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина (1934–1968).

2019-й год является юбилейным для выдающегося композитора современности Александры Николаевны Пахмутовой (1929).

В этом году исполнится 265 лет со дня рождения автора памятника Минину и Пожарскому, русского скульптора Ивана Петровича Мартоса (1754–1835).

2019 год объявлен Перекрёстным Годом культуры и туризма России и Турции.

До июня 2019 года продолжается Перекрёстный год России и Японии.

1. Организаторы Конкурса

1.1. Общественное объединение «Алтарь Отечества», ДОСААФ России, Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы, Международный клуб «Патриот», Педагогическое общество России при участии: Регионального общественного фонда Патриарха Гермогена, Фонда социально-культурных инициатив, Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии (Русская Православная Церковь), Московского педагогического государственного университета, Николо-Угрешской православной духовной семинарии, РНП «Алтарь Отечества» (Балахна), Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, Молодёжного центра Всемирного русского народного собора, Нижегородского землячества в Москве, Администрации Балахнинского муниципального района Нижегородской области, Российского Дворянского Собрания, социокультурного проекта «Наследие».

1.2. Информационную поддержку Конкурса осуществляют:

  • информационный педагогический портал «Вера и Время»;

  • Педагогическое общество России;

  • информационный блог Международного клуба «Патриот»;

  • образовательные научно-популярные журналы и газеты «Воспитание школьников», «Духовно-нравственное воспитание», «Учительская газета», «Дополнительное образование и воспитание», «Русская словесность», «Военные знания» (ДОСААФ России);

  • телеканалы «Союз», «Русский флаг».

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цели: привлечение внимания детей, подростков, молодёжи к истории, великим личностям и духовным ценностям Отечества, его героическому прошлому и его святыням, обогащение духовного мира подрастающего поколения, воспитание нравственных и патриотических чувств, чувства гордости за своё Отечество, сопричастности к его истории, увековечение подвига героев прошлого; раскрытие и развитие творческого потенциала подрастающего поколения, педагогов, работающих с детьми и молодёжью, а также детских и молодёжных организаций в реализации социально значимых детских и молодёжных инициатив; формирование традиционных семейных ценностей.

2.2. Задачи:

  • знакомство с великими личностями России, её историей и святынями;

  • создание среды для творческого общения детских и молодёжных коллективов;

  • приобщение юных исполнителей, авторов, мастеров к лучшим образцам отечественной культуры и искусства;

  • выявление и поддержка одарённых детей и талантливой молодёжи;

  • повышение профессионального мастерства педагогов, их творческого потенциала;

  • содействие развитию дружеских творческих контактов Москвы и регионов.

3. Условия и порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

01 «Историческое краеведение»;

02 «Художественное слово»;

03 «Патриотическая песня»;

04 «Литературное творчество»;

05 «Изобразительное искусство»;

06 «Фоторепортаж»;

07 «Прикладное искусство»;

08 «Военно-спортивные состязания»;

09 «Творчество педагога-патриота»;

10 «Моя коллекция»;

11 «Река времён: родословие»;

12 «Интеллектуальный марафон»;

13 «Педагогическая мастерская: программы, конспекты, сценарии»;

14 «Исторический костюм»;

15 «Инструментальное исполнительство»;

16 «Театральное искусство»;

17 «Туристская деятельность» (по отдельным модулям, представленным на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 2018 года по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Туризм»);

18 «Хореография»;

19 «Искусство кино»;

20 «Языковая семья: родной язык (языки народов России), иностранные языки».

В рамках Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2019» проводится конкурс «Инклюзивный проект "Мир вокруг нас"» (21 номинация), а также при содействии Союза писателей России и поддержке ДОСААФ России проходит X Международный поэтический конкурс «Звезда Героя» в рамках проекта «Бессмертный полк в поэзии».

В рамках Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2019: Донбасс» проводится номинация «Православное творчество», лучшие работы которой будут представлены для оценки в номинациях московского этапа.

Подробное описание номинаций можно найти в Приложении 1.

3.2. Участники Конкурса.

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций всех видов и типов, учреждений дополнительного образования детей, учреждений профессионального образования, педагогические работники, родители, ветераны (6+).

3.3. Этапы проведения Конкурса.

Конкурс проводится в два этапа:

I этап – предварительный (СБОР ЗАЯВОК). Проводится до 8 апреля 2019 года – для большинства номинаций (см. График проведения номинаций);

II этап – отборочный (СМОТР РАБОТ). Проводится на площадках образовательных организаций города Москвы и Московской области, в Городском методическом центре Департамента образования города Москвы (Приложение 3) в период с 8 по 21 апреля 2019 года (см. График проведения номинаций).

Финал Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» традиционно проходит в городе Балахна Нижегородской области, на родине героя народного ополчения Кузьмы Минина в день его памяти (21 мая).

3.4. Регистрация на Конкурс. Представление конкурсных работ.

Для участия во всех номинациях Конкурса необходимо пройти электронную регистрацию по адресу: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html. Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе, например, Яндекс.Диске. Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации.

При регистрации необходимо указать адрес электронной почты, на который будет выслано подтверждение и ссылка для редактирования регистрационной информации.

4. Подведение итогов, награждение победителей Конкурса

4.1. Заключительное заседание Оргкомитета и жюри Конкурса проводится в конце апреля – начале мая 2019 года.

4.2. Победители Конкурса (во всех номинациях) награждаются грамотами и дипломами, участники – сертификатами участника. Сертификаты и дипломы высылаются на указанную в заявке электронную почту руководителя (взрослого участника). Лауреаты Конкурса награждаются грамотами лично и имеют право (по рекомендации Оргкомитета и жюри) принять участие в финале Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» в Балахне и Москве.

5. Финансовое обеспечение Конкурса

5.1. Участие в Конкурсе не предполагает внесение организационного взноса.

5.2. Командировочные (питание, проживание) и транспортные расходы для доставки победителей Конкурса к месту проведения финала в город Балахна Нижегородской области и обратно несут командирующие организации.

5.3. Награждение участников финансируется Оргкомитетом Конкурса.

5.4. Финансирование Конкурса возможно за счёт спонсорских средств, средств органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, и других источников.

6. Оргкомитет и жюри Конкурса

6.1. В состав Оргкомитета и жюри Конкурса входят: актив общественного объединения «Алтарь Отечества» (Москва и Московская область, Нижегородская область, Донецк, другие регионы), руководители и сотрудники ДОСААФ России, методисты Городского методического центра и других структур Департамента образования и науки города Москвы, руководители и педагогические работники образовательных организаций, священнослужители Русской Православной Церкви, РНП «Алтарь Отечества» (г. Балахна), учёные, представители патриотических общественных организаций, СМИ (Приложение 4).

Приложения:

Приложение 1. Условия проведения конкурса в номинациях.

Приложение 2. Форма заявки на участие в конкурсе (в виде файла) – для номинаций с представлением в Оргкомитет работ и номинации «Военно-спортивные состязания».

Приложение 3. Распределение образовательных организаций по номинациям.

Приложение 4. Состав Оргкомитета и жюри конкурса.

Региональные этапы проводятся на основе Положения о московском региональном этапе XIII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» с учётом особенностей региона. Возможно сокращение количества номинаций. Лучшие работы регионального этапа посылаются в Москву в статусе заочного участия по соответствующим номинациям – не более 10 работ от региона (в этом случае также необходимо пройти электронную регистрацию до 8 апреля 2019 года).

По вопросам проведения регионального этапа обращаться к Марии Викторовне Бабалаевой (телефон:+7 963 600-82-12, e-mail: babalaewa73@inbox.ru).

_________________

* Положение о московском региональном этапе подготовлено с учётом особенностей столицы на основе Положения о проведении Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» с международным участием, утверждённого Оргкомитетом города Балахна Нижегородской области.

 

Приложение 1

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ В НОМИНАЦИЯХ
XIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2019»

 

1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ»

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДОСААФ РОССИИ

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие молодёжь в возрасте от 12 до 30 лет и педагогические работники.

Конкурсные требования.

Каждый конкурсант должен представить работу в форме исследовательской работы или исследовательского проекта, основанного на краеведческом материале. Конкурсная работа может быть также представлена в форме нового экскурсионного (паломнического) маршрута. Работа должна иметь собственное название в рамках указанных тем и включать: введение (обоснование темы), содержание, постраничные сноски, заключение, список литературы (не менее 5 наименований), дополнительные материалы (иллюстрации, таблицы, схемы, фотографии, копии архивных документов).

Объём работы – от 10 до 30 страниц формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5. Работа предоставляется в печатном виде и на электронном носителе.

Победителями Конкурса считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют целям, задачам и условиям Конкурса. Приветствуются работы на материале московского региона. При оценке работ учитываются: новизна собранного материала, умение автора поставить интересную исследовательскую задачу, знание и понимание исторического контекста, грамотность и логика изложения, обоснованность выводов.

Работы победителей (I, II и III места) не рецензируются и не возвращаются. Работы, не занявшие призовых мест, участники забирают самостоятельно до конца июня 2019 года.

Рекомендуемые темы:

  1. «Поклонимся Великим тем годам: москвичи в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. (к 75-летию снятия блокады Ленинграда, завершения Крымской наступательной операции, освобождения Белоруссии и Молдавии),
  2. «Спасители Отечества 1612, 1812 годов» (региональный компонент),
  3. «Русские святые на карте моего города» (к 1050-летию преставления великой равноапостольной княгини Ольги (969), 855-летию учреждения св. князем Андреем Боголюбским праздника Покрова на Руси (1164), 705-летию рождения преподобного Сергия Радонежского (1314–1392), 320-летию учреждения Андреевского флага (1699) и др.),
  4. «Мы – славяне: имена выдающихся славянских деятелей на карте моего города»,
  5. «Имя стало историей» (к 410-летию героической обороны Смоленска от польско-литовских войск, 310-летию Полтавской битвы, 250-летию учреждения Екатериной II ордена Святого Георгия, 220-летию героического перехода А.В. Суворова через Альпы, памяти первого космонавта Ю.А. Гагарина (1934 – 1968)), памяти москвичей-героев Афганской войны, Чеченской войны, войны в Сирии, героев-пожарных, детей-героев),
  6. «Святые Царственные мученики: пребывание в Москве»,
  7. «Русские города и их связь с Москвой» (к 505-летию присоединения Смоленска к Москве (1514), 440-летию явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579)),
  8. «Москва в жизни русских писателей» (к 250-летию со дня рождения русского баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769–1844), 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837), 210-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809–1852), 130-летию со дня рождения русской поэтессы Анны Андреевны Ахматовой (1889–1966), 100-летию со дня рождения Даниила Александровича Гранина (1919–2017), 90-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина (1929–1974),
  9. «История памятников Москвы» (к 265-летию со дня рождения автора памятника К. Минину и Д. Пожарскому Ивана Мартоса, 110-летию торжественного открытия памятника Н.В. Гоголю (скульптор Н. Андреев и архитектор Ф. Шехтель)),
  10.  «Мой храм в истории Москвы» (к 855-летию учреждения св. князем Андреем Боголюбским праздника Покрова на Руси (1164), 440-летию явления Казанской иконы Божьей Матери в Казани (1579), 25-летию возрождения Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря и Сретенского монастыря в Москве (1994)),
  11. «Родная улица моя».

Дополнительные темы: «Русская Голгофа – Бутовский полигон: памяти всех новомучеников и исповедников Церкви Русской», «История одной фотографии», «С чего начинается Родина» (краеведческий аспект), «ДОСААФ – школа мужества и патриотизма (по страницам истории)».

Организаторы номинации:

Арсёнова Лилия Францевна: 8 903 738 70 79 (l.arsionova@yandex.ru),

Бирюкова Раиса Сергеевна: 8 915 483 04 36 (rs11159@yandex.ru, tsaritsyno@bk.ru).

Сроки проведения:

Сдача заявок и работ. До 8 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Сдача работ. До 8 апреля 2019 года:

- в электронном виде – конкурсные работы размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: l.arsionova@yandex.ru,

- в печатном виде – в Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», отделение гостиничного и ресторанного бизнеса: Шипиловский проезд, д.37, корпус 1, кабинет №16 (2-й этаж), Бирюкова Раиса Сергеевна.

Проведение конкурса: 16 апреля 2019 года.

Место проведения:

Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», отделение гостиничного и ресторанного бизнеса. (Шипиловский проезд, д.37, корпус 1), кабинет №16 (2-й этаж).

Проезд:

станция метро «Орехово» (1-й вагон из центра, выход направо).

 

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»

ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА ГОЛОВИНА – ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДОСААФ РОССИИ

Специальными призами Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги будут отмечены работы, ей посвящённые.

Специальными призами компании «От Крылова пироги» будут отмечены работы, посвящённые жизни и творчеству Ивана Андреевича Крылова.

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие дети и молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет (участники старше 30 лет участвуют в номинации «Творчество педагога-патриота»).

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • 8 – 11 лет,
  • 12 – 17 лет,
  • 18 – 30 лет.

Конкурсные требования.

Каждому конкурсанту необходимо подготовить стихотворение (отрывок из поэмы) или прозаическое произведение. Объём прозаического произведения – не более 2-х печатных листов, стихотворения – не менее 4 четверостиший. Выступление – 3-5 мин.

К участию в конкурсной программе допускаются чтецы с произведениями собственного сочинения.

Подбор репертуара должен соответствовать возрасту участников.

Чтение произведений должно проходить без использования дополнительных технических средств (звукового сопровождения, мультимедийного показа).

Приветствуется чтение классических и современных редко исполняемых произведений в соответствии с тематикой Конкурса, юбилейными и памятными датами года.

Возможно проведение второго тура.

Рекомендуемые темы:

  1. о России, о любви к родному краю, о природе,
  2. о патриотах, святых и святынях русской земли: 1050 лет преставления великой равноапостольной княгини Ольги (969), 855 лет учреждения святым благоверным князем Андреем Боголюбским праздника Покрова на Руси (1164), 705 лет со дня рождения русского святого, преподобного Сергия Радонежского, 370 лет со времени начала походов Е.П. Хабарова в Приамурье (1649–1653), 305 лет со времени победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714), 275 лет со времени рождения русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова (1744), 265 лет со дня рождения русского святого, чудотворца Серафима Саровского (1754–1833), 220 лет военной операции по взятию крепости Корфу под командованием легендарного адмирала Ф.Ф. Ушакова (1798–1799), 220 лет героического перехода А.В. Суворова через перевал Сен-Готард в Швейцарии (переход через Альпы) и разгрома французов в битве при Нови (1799), 70-летие преставления преподобного Серафима Вырицкого (1866–1949), памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и др.,
  3. о славянской письменности, славянском искусстве и культуре, славянском братстве: 455 лет со времени выхода в свет первой печатной книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем (1564), 445 лет «Азбуки» Ивана Фёдорова (1574), 190 лет завершение публикации «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина (12-й том – 1829), 95 лет со времени создания Палехской артели древней живописи (1924), 70 лет со времени издания Словаря русского языка С. И. Ожегова (1949),
  4. о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Дне Победы: 115 лет со дня рождения советского лётчика Валерия Павловича Чкалова (1904–1938), 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза, кавалера ордена Ленина Александра Матросова (1924–1943), 75 лет снятия блокады Ленинграда, завершения Крымской наступательной операции, освобождения Белоруссии и Молдавии (1944),
  5. о героях нашего времени (в том числе, о героях-«досаафовцах», героях Афганистана, Чеченской войны, войны в Сирии, героях-пожарниках, героях-детях): 115 лет со дня рождения советского лётчика Валерия Павловича Чкалова (1904–1938), 85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, русского лётчика-космонавта, впервые в истории совершившего полёт в космос, Героя Советского Союза (1934–1968),
  6. об учителях и наставниках,
  7. о семье и семейных ценностях (в рамках Десятилетия детства),
  8. стихотворения и проза «юбиляров года»: 275 лет со дня рождения русского драматурга Дениса Ивановича Фонвизина (1744–1792), 250 лет со дня рождения русского баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769–1844), 235 лет со дня рождения поэта Дениса Васильевича Давыдова (1784–1839), 220 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837), 215 лет со дня рождения писателя Владимира Фёдоровича Одоевского (1804–1869), 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809–1852), 205 лет со дня рождения русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841), 195 лет со дня рождения русского поэта Ивана Саввича Никитина (1824–1861), 140 лет со дня рождения русского советского писателя Павла Петровича Бажова (1879–1950), 130 лет со дня рождения русского поэта Анны Андреевны Ахматовой (1889–1966), 135 лет со дня рождения русского писателя-фантаста Александра Романовича Беляева (1884–1942), 125 лет со дня рождения русской поэтессы, прозаика Анастасии Ивановны Цветаевой (1894–1993), 120 лет со дня рождения русского советского писателя Леонида Максимовича Леонова (1899–1994), 120 лет со дня рождения русского советского писателя Андрея Платоновича Платонова (1899–1951), 120 лет со дня рождения русского советского поэта Алексея Александровича Суркова (1899–1983), 115 лет со дня рождения русского советского писателя Николая Алексеевича Островского (1904–1936), 115 лет со дня рождения русского советского писателя Аркадия Петровича Гайдара (1904–1941), 100 лет со дня рождения писателя Даниила Александровича Гранина (1919–2017), 100 лет со дня рождения поэта Бориса Абрамовича Слуцкого (1919–1986), 95 лет со дня рождения русского писателя Виктора Петровича Астафьева (1924–2001), 95 лет со дня рождения русского писателя, драматурга Бориса Львовича Васильева (1924–2013), 95 лет со дня рождения русской поэтессы Юлии Владимировны Друниной (1924–1991), 95 лет со дня рождения русского писателя Юрия Васильевича Бондарева (1924), 95 лет со дня рождения русского писателя Владимира Алексеевича Солоухина (1924–1997), 95 лет со дня рождения поэта, прозаика Булата Шалвовича Окуджавы (1924–1997), 90 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, кинорежиссёра Василия Макаровича Шукшина (1929–1974), 60 лет со дня кончины писателя Виталия Валентиновича Бианки (1894–1959) и др.,
  9. стихотворения и проза из юбилейных произведений года: 165 лет публикации повести И.С. Тургенева «Муму» (1854), 150 лет завершения публикации романа «Война и мир» Л.Н. Толстого (1869), 115 лет постановки пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад» (1904), 75 лет выхода романа В.А. Каверина «Два капитана» (1944), 60 лет начала публикации романа К.М. Симонова «Живые и мёртвые» (1959), 50 лет публикации повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие…» (1969), 50 лет со времени издания романа Ю. В. Бондарева «Горячий снег» (1969) и др.,
  10. Году театра посвящается: 290 лет со дня рождения основателя первого театра в России актера Федора Григорьевича Волкова (1729–1763), 220 лет со дня рождения русской артистки балета Авдотьи Ильиничны Истоминой (1799–1849), 155 лет со дня рождения русской актрисы Веры Федоровны Комиссаржевской (1864–1910), 125 лет первой постановке балета «Лебединое озеро» в Мариинском театре (1894),125 лет со дня рождения советского актера Бориса Васильевича Щукина (1894–1939), 125 лет со дня рождения актера, режиссера Юрия Александровича Завадского (1894–1977), 120 лет со дня рождения актера, театрального режиссера Рубена Николаевича Симонова (1899–1968), 120 лет со дня рождения актера и режиссера Михаила Ивановича Жарова (1899–1981),120 лет со дня рождения русского артиста эстрады Владимира Николаевича Яхонтова (1899–1945), 115 лет со времени постановки пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад» (1904), 115 лет со дня рождения русского актера, режиссера театра и кино Бориса Андреевича Бабочкина (1904–1975), 115 лет со дня рождения русской актрисы Валентины Александровны Сперантовой (1904–1978), 105 лет со дня основания Театрального института имени Бориса Щукина (1914),100 лет со дня основания Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург, 1919),100 лет со дня рождения актрисы театра и кино Людмилы Васильевны Целиковской (1919–1992), 90 лет со дня рождения российского актера и режиссера Ролана Антоновича Быкова (1929–1998), 65 лет со дня открытия Московского театра эстрады (1954) и др.,
  11. «Братских народов союз вековой..»: Международному году языков коренных народов,
  12. дружеские связи Москвы с другими городами и странами: 505 лет со времени присоединения Смоленска к Москве (1514), 440 лет явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579), Перекрёстный год культуры и туризма России и Турции, Перекрёстный год России и Японии (до июня 2019 года) и др.

Организаторы номинации:

Полищук Вера Николаевна: 8 905 772 10 85 (ya.veranik@yandex.ru),

Салахутдинова Роза Камиловна: 8 916 267 24 56 (rozamur2601@mail.ru).

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 8 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Проведение конкурса: 17–18 апреля 2019 года.

Место проведения:

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова (Хибинский проезд, д.10), актовый зал.

Проезд:

от станции метро «ВДНХ» троллейбус № 76, автобусы №№ 136, 244 до остановки «Ярославское шоссе, дом 12» (перейти через дорогу, колледж находится в глубине двора).

 

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ»

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДОСААФ РОССИИ И МОСКОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети и молодёжь в возрасте от 4 до 30 лет (участники старше 30 лет участвуют в номинации «Творчество педагога-патриота») в пяти возрастных группах:

  • 4 – 6 лет,
  • 7 – 9 лет,
  • 10 – 13 лет,
  • 14 – 18 лет,
  • 19 – 30 лет.

Конкурс проходит по следующим направлениям:

  1. эстрадный вокал (поп, рок, рэп и др.),
  2. бардовская песня,
  3. народный вокал,
  4. академический вокал,
  5. академические хоровые коллективы (от 15 человек),
  6. народные хоровые коллективы (от 15 человек).

 

В направлениях 1-4 допускается участие солистов и ансамблей.

Для участников возможна только очная форма участия.

В каждой возрастной группе участников выделяются следующие категории:

  • I категория – профильные творческие объединения и учебные заведения,
  • II категория – непрофильные творческие объединения и учебные заведения,
  • III категория – воспитанники воскресных школ, храмов.

Для ансамблей и хоровых коллективов в каждой возрастной группе допускается до 15% участников другого возраста.

Конкурсные требования.

Общие условия.

  • ДЛЯ СОЛИСТОВ И АНСАМБЛЕЙ максимальное время выступления (чистое время звучания) – 5 минут. Жюри оставляет за собой право сократить программу участника.
  • ДЛЯ ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ максимальное время выступления (чистое время звучания) – 10 минут, для младших хоров – 7 минут.
  • Внешний вид конкурсантов должен быть аккуратным, опрятным, соответствовать стилевому направлению и жанру исполняемых произведений.
  • Жюри оставляет за собой право прервать выступление исполнителя в связи с нарушением временных рамок или программных требований.

3.1 Направление «Эстрадный вокал».

На конкурс представляется два произведения с использованием инструментальной фонограммы (минус) или акустического аккомпанемента. Запрещено использовать фонограмму с прописанным вокалом.

3.2 Направление «Бардовская песня».

На конкурс представляется два произведения с использованием акустического музыкально-инструментального сопровождения. При этом инструментальный набор (гитара, скрипка, флейта, губная гармошка, баян, аккордеон и др.) не ограничивается.

Исключается использование электронных и электрических музыкальных инструментов, а также фонограмм.

3.3 Направление «Народный вокал».

На конкурс представляется два произведения с использованием инструментальной фонограммы (минус), акустического аккомпанемента или a’cappella. Запрещено использовать фонограмму с прописанным вокалом.

3.4 Направление «Академический вокал».

На конкурс представляется два произведения с использованием акустического аккомпанемента или a’cappella.

3.5 Направление «Академические хоровые коллективы».

К участию в конкурсе допускаются коллективы, исполняющие программу с акустическим инструментальным сопровождением и a’cappella.

Конкурсные требования ограничивают использование фонограмм, микрофонов и иной звуковой аппаратуры.

Количество произведений участники данном направлении определяют самостоятельно с учетом временных ограничений, оговорённых в разделе Общие условия.

3.6 Направление «Народные хоровые коллективы».

На конкурс представляется исполнение фольклорных произведений с использованием инструментальной фонограммы (минус), акустического аккомпанемента или a’cappella. Запрещено использовать фонограмму с прописанным вокалом.

Количество произведений участники данном направлении определяют самостоятельно с учетом временных ограничений, оговоренных в разделе Общие условия.

В оценке конкурсных выступлений жюри руководствуется следующими критериями:

  • техническое мастерство (вокальные данные, соответствие репертуара вокальным данным исполнителя, музыкальная культура исполнения, техника вокала (артикуляция, интонация, дыхание, ансамблевая слаженность), умение пользоваться микрофоном, качество фонограммы;
  • «сценический образ» (совокупность средств и приёмов сценического поведения исполнителя, умение свободно вести себя на сцене, соответствие номера содержанию песни, уровень художественного вкуса, проявленный при создании костюма, оригинальность исполнения);
  • соответствие выбранного репертуара направленности и тематике Конкурса, возрасту конкурсанта, индивидуальности и вокальным данным исполнителя.

Оценка выступлений осуществляется отдельно по каждому направлению, возрастной группе и категории участников.

Первые три участника, набравших наибольшее количество баллов удостаиваются звания Лауреата 1,2 и 3 степени соответственно.

Участники, занявшие 4,5 и 6 мета удостаиваются звания Дипломанта конкурса.

Жюри оставляет за собой право присуждения Гран-при в каждой выделенной группе при единогласном решении всех членов.

Рекомендуемые темы:

  1. о России, о любви к родному краю, родной природе, родному языку,
  2. о патриотах и святых русской земли (2019 год – год памяти: 1050 лет со времени преставления равноапостольной Ольги, великой княгини Российской (969), 705 лет со времени рождения преподобного Сергия Радонежского (1314–1392), 275 лет со дня рождения русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова (1745–1817), 265 лет со дня рождения русского святого, чудотворца Серафима Саровского (1754–1833), всех новомучеников Церкви Русской),
  3. о славянском братстве, дружбе народов (Международному году языков коренных народов посвящается),
  4. песни на стихи поэтов-классиков (поэты-юбиляры: А.С. Пушкин, 1799–1837 (220 лет), М.Ю. Лермонтов, 1814–1841 (205 лет), А.А. Ахматова, 1889–1966 (130 лет)),
  5. песни и романсы на музыку русских композиторов: Михаила Ивановича Глинки, 1804–1857 (215 лет), Модеста Петровича Мусоргского, 1839–1881 (180 лет), Николая Андреевича Римского-Корсакова, 1844–1908 (175 лет), Александра Николаевича Вертинского, 1889–1957 (130 лет), Бориса Андреевича Мокроусова, 1909—1968 (110 лет), автора и исполнителя песен Юрия Визбора, 1934–1984 (85 лет), из репертуара русской советской певицы Людмилы Георгиевны Зыкиной, 1829–2009 (90 лет),
  6. песни композитора Александры Николаевны Пахмутовой (90 лет),
  7. военная тематика: о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – к 75-летию снятия блокады Ленинграда, завершения Крымской наступательной операции,
  8. о героях нашего времени: к 85-летию со дня рождения первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина, 1934–1968 (1934), героях Афганистана (к 30-летию вывода советских войск из Афганистана), Чеченской войны, войны в Сирии, героях-пожарниках, героях-детях,
  9. о других городах и странах (к Перекрёстному Году культуры и туризма России и Турции, Перекрёстному году России и Японии (до июня 2019 года), 505-летию со времени присоединения Смоленска к Москве (1514), 440-летию явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579), 220-летию героического перехода А.В. Суворова через перевал Сен-Готард в Швейцарии (переход через Альпы) и разгрома французов в битве при Нови (1799), 75-летию освобождению Белоруссии и Молдавии в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.),
  10. о семье и семейных ценностях (в рамках Десятилетия детства в России).

Желательно включение в конкурсную программу одного произведения, посвящённого военной тематике. Приветствуются произведения духовно-нравственной направленности.

Приветствуется исполнение песен на родном языке в соответствии с тематикой Конкурса (при условии участия иноязычных школьников и студентов).

Организаторы номинации:

Стаценко Марина Николаевна: mns08@mail.ru, +7 903 573 75 51

Цовьянова Ирина Александровна: irina-covyanova@mail.ru, +7 903 712 47 00

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 3 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Проведение конкурса: 14 апреля 2019 года. Дополнительная дата – 21 апреля (при большом количестве заявок).

Место проведения:

Московский педагогический государственный университет, факультет музыкального искусства Института изящных искусств (Новоспасский переулок, д.3, корпус 3), аудитория № 109 (эстрада); аудитория № 403 (хоры).

Проезд:

станции метро «Крестьянская застава», «Пролетарская», «Таганская (радиальная)», далее пешком 10 минут (во дворе дома, рядом с Новоспасским монастырем).

 

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

ПАМЯТИ ГАЛИНЫ ВИКТОРОВНЫ ПУТИЛИНОЙ – МНОГОЛЕТНЕГО ОРГАНИЗАТОРА НОМИНАЦИИ «ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО», ВЕТЕРАНА ТРУДА, ВЕТЕРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.М. МАКСИМЧУКА (1956–2017)

Специальными призами Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги будут отмечены работы, ей посвящённые.

Специальными призами компании «От Крылова пироги» будут отмечены работы, посвящённые жизни и творчеству Ивана Андреевича Крылова.

 

Участники конкурса.

Приглашаются конкурсанты в возрасте от 10 лет.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

10 – 13 лет,

14 – 18 лет,

19 – 30 лет,

от 30 лет.

Конкурсные требования.

На конкурс принимаются литературные работы (стихи, проза малых форм с указанием жанра произведения), соответствующие его тематике.

Объём работы - до 5 печатных листов формата А-4, шрифт 14, TimesNewRoman, интервал 1,5. Работа предоставляется в печатном виде и на электронном носителе.

Работа должна иметь собственное название и иметь содержание, соответствующее направленности и тематике Конкурса. Работы победителей (I, II и III место) не рецензируются и не возвращаются. Работы, не занявшие призовых мест, участники забирают самостоятельно до конца июня 2019 года.

Критерии оценки конкурсных работ.

• соответствие сочинения тематическим направлениям Конкурса,

• соблюдение в сочинении характеристик выбранного жанра,

• композиция сочинения,

• выражение в сочинении авторской позиции,

• художественное своеобразие и речевое оформление сочинения,

• грамотность сочинения.

Рекомендуемые темы:

  1. О патриотах и святых русской земли (1050 лет преставления великой равноапостольной княгини Ольги (969), 705 лет со дня рождения русского святого, преподобного Сергия Радонежского, 370 лет со времени начала походов Е.П. Хабарова в Приамурье (1649–1653), 305 лет со времени победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714), 275 лет со времени рождения русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова (1744), 265 лет со дня рождения русского святого, чудотворца Серафима Саровского (1754–1833), 220 лет военной операции по взятию крепости Корфу под командованием легендарного адмирала Ф.Ф. Ушакова (1798–1799), памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской),

  2. о России, о любви к родному краю, о природе, о Москве,

  3. о славянском братстве («братья-славяне»), славянской письменности и культуре

    (455 лет со времени выхода в свет первой печатной книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем (1564), 445 лет «Азбуки» Ивана Фёдорова (1574), 190 лет завершение публикации «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина (12-й том – 1829) , 95 лет со времени создания Палехской артели древней живописи (1924), 70 лет со времени издания Словаря русского языка С. И. Ожегова (1949)),

  4. о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Дне Победы (115 лет со дня рождения советского лётчика Валерия Павловича Чкалова (1904–1938), 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза, кавалера ордена Ленина Александра Матросова (1924–1943), к 75-летию снятия блокады Ленинграда, завершения Крымской наступательной операции, освобождения Белоруссии и Молдавии (1944)),

  5. о героях нашего времени (30-летие вывода войск из Афганистана, герои Чеченской войны, герои войны в Сирии, герои-пожарные, герои-спасатели. дети-герои),

  6. «Имя в веках – имя для меня» (юбиляры года: 250 лет со дня рождения русского баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769–1844), 235 лет со дня рождения поэта Дениса Васильевича Давыдова (1784–1839), 220 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837), 215 лет со дня рождения писателя Владимира Фёдоровича Одоевского (1804–1869), 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809–1852), 205 лет со дня рождения русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841), 140 лет со дня рождения русского советского писателя Павла Петровича Бажова (1879–1950), 130 лет со дня рождения русского поэта Анны Андреевны Ахматовой (1889–1966), 135 лет со дня рождения русского писателя-фантаста Александра Романовича Беляева (1884–1942), 125 лет со дня рождения русской поэтессы, прозаика Анастасии Ивановны Цветаевой (1894–1993), 120 лет со дня рождения русского советского писателя Леонида Максимовича Леонова (1899–1994), 120 лет со дня рождения русского советского писателя Андрея Платоновича Платонова (1899–1951), 115 лет со дня рождения русского советского писателя Николая Алексеевича Островского (1904–1936), 115 лет со дня рождения русского советского писателя Аркадия Петровича Гайдара (1904–1941), 100 лет со дня рождения Даниила Александровича Гранина (1919–2017), 95 лет со дня рождения русского писателя Виктора Петровича Астафьева (1924–2001), 95 лет со дня рождения русского писателя, драматурга Бориса Львовича Васильева (1924–2013), 95 лет со дня рождения русской поэтессы Юлии Владимировны Друниной (1924–1991), 90 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, кинорежиссёра Василия Макаровича Шукшина (1929–1974) и др.),

  7. «Святость материнства» (в рамках Десятилетия детства в России),

  8. «Русская Голгофа: новомученики и исповедники Церкви Русской»,

  9. «Города и люди»: дружеские связи Москвы с другими городами и странами (505 лет со времени присоединения Смоленска к Москве (1514), 440 лет явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579), к Перекрёстному году культуры и туризма России и Турции, Перекрёстному году России и Японии (до июня 2019 года) и др.),

  10. «Спешите делать добро» (к 110-летию основания Марфо-Мариинской обители),

  11. «Любите ли вы театр?» (к Году театра и юбилейным «театральным» датам: 290 лет со дня рождения основателя первого театра в России актера Федора Григорьевича Волкова (1729–1763), 220 лет со дня рождения русской артистки балета Авдотьи Ильиничны Истоминой (1799–1849), 155 лет со дня рождения русской актрисы Веры Федоровны Комиссаржевской (1864–1910), 125 лет первой постановке балета «Лебединое озеро» в Мариинском театре (1894),125 лет со дня рождения советского актера Бориса Васильевича Щукина (1894–1939), 125 лет со дня рождения актера, режиссера Юрия Александровича Завадского (1894–1977), 120 лет со дня рождения актера, театрального режиссера Рубена Николаевича Симонова (1899–1968), 120 лет со дня рождения актера и режиссера Михаила Ивановича Жарова (1899–1981),120 лет со дня рождения русского артиста эстрады Владимира Николаевича Яхонтова (1899–1945), 115 лет со времени постановки пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад» (1904), 115 лет со дня рождения русского актера, режиссера театра и кино Бориса Андреевича Бабочкина (1904–1975), 115 лет со дня рождения русской актрисы Валентины Александровны Сперантовой (1904–1978), 105 лет со дня основания Театрального института имени Бориса Щукина (1914),100 лет со дня основания Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург, 1919),100 лет со дня рождения актрисы театра и кино Людмилы Васильевны Целиковской (1919–1992), 90 лет со дня рождения российского актера и режиссера Ролана Антоновича Быкова (1929–1998), 65 лет со дня открытия Московского театра эстрады (1954)): «Весь мир – », «Хочу быть актёром», «Театр в моей жизни», «Мы любим театр», «Театр для всех» и др.),

  12. «Братских народов союз вековой..» (к Международному году языков коренных народов России),

  13. уроки истории: «Историческая память как основа сохранения духовных и культурных традиций жизни», «Уроки истории XX века», «Жизнь и подвиги православных христиан России в XX веке», «Дороги подвига святых и героев в истории и культуре России XX века», «Патриотическое служение Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны», «Разрушенные и возрожденные святыни Подмосковья (других мест)», «Духовное и культурное наследие: диалог поколений», «О том, чего больше нет…» (уничтоженные в рамках антирелигиозной пропаганды в СССР объекты религиозного культа).

      Дополнительные темы: «Семья – малая Церковь», «Живы родители – почитай, умерли – поминай», «Гимн любви, воспетый апостолом Павлом», «Святые отцы о семье, браке, любви», «Классики русской литературы о семье, браке, любви», «Мой любимый уголок природы», «Иди дорогою добра».

Организаторы номинации:

Морозова Валерия Геннадиевна: 8 903 294 21 32 (duc1986@mail.ru),

Корнеева Мария Олеговна: 8 905 797 99 85 (duc1986@mail.ru),

 

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 8 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: duc1986@mail.ru.

Сдача работ в печатном виде НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.

Проведение конкурса: 16 апреля 2019 года.

Место проведения:

 Детско-юношеский центр «Радость» (город Красноармейск Московской области ул. Горького, д. 4.), кабинет № 16.

Проезд:

станция метро «ВДНХ», далее автобус № 317 до остановки «Баня».

 

5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Специальными призами Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги будут отмечены работы, ей посвящённые.

Специальными призами компании «От Крылова пироги» будут отмечены работы, посвящённые жизни и творчеству Ивана Андреевича Крылова.

Участники конкурса.

Дети и молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет, педагогические работники и сотрудники образовательных организаций без ограничения возраста.

Конкурс проводится по пяти возрастным группам:

  • 8 – 11 лет,
  • 12 – 15 лет,
  • 16 – 18 лет,
  • 19 – 30 лет,
  • от 30 лет (педагоги и студенты).

Конкурсные требования.

Номинация «Изобразительное искусство» включает подноминации (направления): «Живопись и графика» и «Плакат», «Архитектурное творчество».

Все работы, представляемые на Конкурс, должны пройти предварительный отбор в учебных заведениях.

От одного участника Конкурса принимается ТОЛЬКО ОДНА РАБОТА. От одной образовательной организации принимаются не более 7 работ.

Работы выполняются как в ручной, так и компьютерной графике в свободной технике, включая аппликацию и коллаж.

Конкурс проводится заочно.

Работы представляются в электронном виде – фотографии, сканы, презентации (расширения .pdf, .doc, .ppt, .jpg). Название файла должно содержать краткое наименование образовательной организации, фамилию автора, название работы. Например, «СПТУ68_Смирнов_Родина».

Дипломы участников высылаются на адрес электронной почты руководителя. Лауреаты награждаются лично Оргкомитетом.

Работы-победители Конкурса (оригиналы) по желанию авторов и их руководителей могут быть представлены на выставке Конкурса.

 

Рекомендуемые темы.

Темы, связанные со значимыми историческими событиями, памятными календарными датами, празднованиями – Годом театра, Десятилетием детства, Международным годом языков коренных народов, а также:

  1. 1050-летием памяти равноапостольной великой княгини Ольги (969),
  2. 855-летием учреждения святым благоверным князем Андреем Боголюбским праздника Покрова на Руси (1164),
  3. 440-летием явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579),
  4. 410-летием героической многолетней обороны Смоленска от польско-литовских войск (1609–1611),
  5. 320-летием со времени учреждения Андреевского флага (1699),
  6. 310-летием Полтавской битвы (1709),
  7. 275-летием со дня рождения русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова (1744–1817)),
  8. 265-летием со дня рождения автора памятника Минину и Пожарскому, русского скульптора Ивана Петровича Мартоса (1754-1835),
  9. 265-летием со дня рождения русского святого, чудотворца Серафима Саровского (Прохора Мошнина) (1754–1833),
  10. 260-летием со дня рождения русского архитектора Андрея Никифоровича Воронихина (1759–1814),
  11. 255-летием со времени основания в Санкт-Петербурге Государственного Эрмитажа (1764),
  12. 250-летием учреждения Императорского военного ордена святого великомученика и победоносца Георгия (орден Святого Георгия) – высшей военной награды Российской империи (1769),
  13. 250-летием со дня рождения Ивана Андреевича Крылова, русского баснописца (1769–1844),
  14. 220-летием со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, русского писателя (1799–1837),
  15. 220-летием со дня рождения русского художника Карла Павловича Брюллова (1799–1852),
  16. 220-летием героического перехода А.В. Суворова через перевал Сен-Готард в Швейцарии (переход через Альпы) и разгрома французов в битве при Нови (1799),
  17. 215-летием со дня рождения русского композитора Михаила Ивановича Глинки (1804–1857),
  18. 210-летием со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809–1852),
  19. 205-летием со дня рождения русского поэта, драматурга, живописца Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841),
  20. 195-летием со времени открытия Государственного академического Малого театра России (1824),
  21. 195-летием со дня рождения русского педагога и писателя Константина Дмитриевича Ушинского (1824–1870),
  22. 185-летием со дня рождения русского предпринимателя и коллекционера Сергея Михайловича Третьякова (1834–1892),
  23. 185-летием со дня рождения русского художника Василия Григорьевича Перова (1834–1882),
  24. 180-летием со дня рождения известного русского композитора и музыканта Модеста Петровича Мусоргского (1839–1881),
  25. 175-летием со дня рождения Василия Дмитриевича Поленова, русского живописца (1844–1927),
  26. 175-летием со дня рождения русского композитора, педагога, дирижера Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844–1908),
  27. 175-летием со дня рождения русского художника Ильи Ефимовича Репина (1844–1930),
  28. 145-летием со дня рождения режиссера Всеволода Эмильевича Мейерхольда (1874–1940),
  29. 130-летием со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой (Горенко)), русского поэта (1889–1966),
  30. 130-летием со дня рождения русского артиста, поэта, композитора Александра Николаевича Вертинского (1839–1881)
  31. 125-летием со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко, русского писателя (1894–1958),
  32. 125-летием со дня рождения русской поэтессы, прозаика, переводчицы Анастасии Ивановны Цветаевой (1894–1993),
  33. 115-летием со дня рождения советского лётчика Валерия Павловича Чкалова (1904–1938),
  34. 110-летием основания Марфо-Мариинской обители милосердия (1909),
  35. 95-летием со дня рождения русского поэта, прозаика Булата Шалвовича Окуджавы (1924–1997),
  36. 90-летием со дня рождения писателя, драматурга, актёра, режиссёра Василия Макаровича Шукшина (1929–1974),
  37. 85-летием со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, русского лётчика-космонавта, впервые в истории совершившего полёт в космос, Героя Советского Союза (1934–1968),
  38. 75-летием снятия блокады Ленинграда, завершения Крымской наступательной операции, освобождения Белоруссии и Молдавии в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (1944),
  39. 50-летием публикации повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие…» (1969),
  40. 25-летием возрождения Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря и Сретенского монастыря в Москве (1994).

 

Направления «ЖИВОПИСЬ и ГРАФИКА», «ПЛАКАТ»

Рекомендуемые темы.

На конкурс принимаются работы, соответствующие направленности и тематике Конкурса и посвящённые:

- родному Отечеству и его людям: «Уголок России – отчий дом», «Моя столица – моя Москва», «Моя малая Родина», «Портрет моего современника»;

- «Русской Голгофе» – новомученикам и исповедникам, в Земле Российской просиявшим.

 

Дополнительные темы:

«Семья – малая Церковь», «Святость материнства», «Совет да любовь», «Красный угол».

Живописные работы могут быть выполнены в технике живописи, графики, аппликации, коллажа, низкого рельефа.

Плакаты выполняются как в ручной, так и компьютерной графике в свободной технике, включая аппликацию.

 

Направление «АРХИТЕКТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Рекомендуемые темы.

На конкурс принимаются работы, посвящённые:

  1. подвигу погибших за Отечество («всех, от века за Отечество живот свой положивших»),
  2. памяти новомучеников и исповедников, в Земле Российской просиявших,
  3. теме «Архитектура и общество – традиции и современность»,
  4. теме «Архитектура и человек»,
  5. теме «Архитектура будущего».

Дополнительные темы. На конкурс представляются эскизы и проектные предложения решения мемориалов, музеев, часовен, храмов и храмовых комплексов, а также композиции-образы на архитектурную тематику и посвящённые творчеству знаменитых архитекторов.

 

Организатор номинации:

Антонов Антон Николаевич: 8 916 704 49 59, 2017ko@inbox.ru.

 

Сроки проведения:

Сдача заявок и работ. До 15 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты 2017ko@inbox.ru.

Проведение конкурса: 20 апреля 2019 года.

 

Место проведения:

Образовательный комплекс градостроительства «Столица» (Ореховый бульвар, д.22), кабинет 206.

Проезд:

станции метро «Красногвардейская» или «Зябликово».

 

6. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ФОТОРЕПОРТАЖ»

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДОСААФ РОССИИ

Специальными призами Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги будут отмечены работы, ей посвящённые.

Специальными призами компании «От Крылова пироги» будут отмечены работы, посвящённые жизни и творчеству Ивана Андреевича Крылова.

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся и педагогические работники образовательных организаций.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • 8 – 11 лет,
  • 12 – 18 лет,
  • обучающиеся старше 18 лет,
  • учителя, преподаватели, сотрудники.

Конкурсные требования.

На Конкурс принимаются тематические подборки фотографий, объединённых одной идеей в чёрно-белом или цветном исполнении в разных жанрах (портреты, пейзажи, репортаж с места события и др.) в количестве не более 5 снимков. Возможен коллаж или фотопрезентация.

Работы представляются в электронном виде в формате .jpg, .tiff, .bmp. Разрешение фотографий не менее 1600*1200, размер файла не более 20 MB.

Фотографии могут быть использованы оргкомитетом Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» (с сохранением авторства).

Работа должна иметь собственное название, соответствующее одной из рекомендуемых тем (см. далее).

Критерии оценки:

• соответствие цели, задачам и тематике Конкурса,

• художественное качество,

• техническое качество,

• новизна в освещении темы,

• оригинальность подачи материала.

Присланные на конкурс фотоматериалы могут быть отклонены в следующих случаях:

  • несоответствие тематике конкурса,
  • низкое художественное или техническое качество.

Фотографии, выполненные смартфоном, сотовым телефоном и иными мобильными устройствами не рассматриваются.

 

Рекомендуемые темы:

  1. «Красота России православной»,
  2. «Наследники славы Отечества» (к 1050-летию преставления равноапостольной Ольги, великой княгини Российской (969), 705-летию со времени рождения преподобного Сергия Радонежского (1314-1392), основателя Троице-Сергиевой лавры, 310-летию Полтавской битвы (1709), 220-летие героического перехода А.В. Суворова через перевал Сен-Готард в Швейцарии (переход через Альпы) и разгрома французов в битве при Нови (1799), 75-летию снятия блокады Ленинграда, завершения Крымской наступательной операции, освобождения Белоруссии и Молдавии в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (1944), 65-летию первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина (1934–1968), 30-летию вывода советских войск из Афганистана (1989) и др.),
  3. «Город-герой Москва», «Моя столица, моя Москва», «Мой город родной» (к 195-летию открытия Государственного академического Малого театра России (1824), 110-летию основания Марфо-Мариинской обители милосердия (1909), 80-летию исполнения кантаты А. Прокофьева «Александр Невский» в Большом зале Московской консерватории (1939), 25-летию возрождения Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря и Сретенского монастыря в Москве (1994)),
  4. «Русь крещёная, православная», «Святыни и святые» (к 1050-летию преставления равноапостольной Ольги, великой княгини Российской (969), 855-летию учреждения св. князем Андреем Боголюбским праздника Покрова на Руси (1164), 780-летию венчания князя Александра Невского и полоцкой княжны Александры Брячеславовны (1239), 705-летие со времени рождения преподобного Сергия Радонежского (1314-1392), основателя Троице-Сергиевой лавры, 440-летию явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579), 70-летие преставления преподобного Серафима Вырицкого (1866–1949) и др.),
  5. «Воинская доблесть» ( ДОСААФ РОССИИ сегодня),
  6. «Из первых уст» (ветераны Великой Отечественной войны и их потомки: к 75-летию снятия блокады Ленинграда, завершения Крымской наступательной операции, освобождения Белоруссии и Молдавии в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.),
  7. «Братья-славяне»,
  8. «Братья наши меньшие»,
  9. «Взгляд в будущее»,
  10. «Тихая моя Родина» (природа Москвы и Подмосковья, регионов России),
  11. «Алтарь Отечества»,
  12. «Семейные праздники и ценности»,
  13. «Добровольцы – беспокойные сердца»,
  14. «Любите ли вы театр?» (Году театра посвящается),
  15. «Храм у моего дома»,
  16. «Дети – цветы жизни» (в рамках Десятилетия детства),
  17. «Города и страны» (к 505-летию присоединения Смоленска к Москве (1514), 440-летию явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579), к Перекрёстному году России и Японии (продолжается до июня 2019 года), Перекрёстному году культуры и туризма России и Турции и др.),
  18. «Восклицательные знаки истории» (памятники великим людям): к 250-летию со дня рождения русского баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769–1844), 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837), 210-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809–1852), 185-летию со дня рождения русского предпринимателя и коллекционера Сергея Михайловича Третьякова (1834–1992), 130-летию со дня рождения русского поэта Анны Андреевны Ахматовой (1889–1966), 100-летию со дня рождения Даниила Александровича Гранина (1919–2017), 90-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина (1929–1974) и др.,
  19. «Главный скульптурный монумент России» (к 265-летию со дня рождения автора памятника Минину и Пожарскому, русского скульптора Ивана Петровича Мартоса (1754–1835)).

Дополнительные темы: «Моя малая Родина», «Памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской: Бутово, Коммунарка и др.», «Святость материнства», «Моя любимая книга в фоторепортаже», «Фотографии из семейного альбома», «Портрет пожилого человека», «Портрет учителя», «Дорогою добра», «Взгляд Божественный».

Организаторы номинации:

Корнеева Елена Николаевна: 8 916 163 19 78,

Оганесьянц Артур Леонович: 8 977 611 43 61 (a9776114361@yandex.ru),

Петрик Антон Юрьевич: 8 926 375 74 14 (antonpe2009@yandex.ru).

Сроки проведения:

Сдача заявок и работ. До 8 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: a9776114361@yandex.ru.

Проведение конкурса: 16 апреля 2019 года.

Место проведения:

Храм Святителя Филарета Митрополита Московского и Коломенского (Москва, Зеленоград, Филаретовская улица, дом 3), помещение воскресной школы.

Проезд:

Станция метро «Ховрино», автобус № 400 Э до остановки «1-й микрорайон», далее авт. №№ 1, 10, 12. до остановки «12-й микрорайон».

 

7. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО»

Специальными призами Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги будут отмечены работы, ей посвящённые.

Специальными призами компании «От Крылова пироги» будут отмечены работы, посвящённые жизни и творчеству Ивана Андреевича Крылова.

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие молодёжь в возрасте от 12 до 30 лет и педагогические работники.

Итоги подводятся в следующих возрастных группах:

  • до 12 лет,
  • 12 – 18 лет,
  • 19 - 30 лет,
  • преподаватели.

Конкурсные требования.

Конкурсант должен представить самостоятельную творческую работу, готовую к экспонированию или отреставрированное изделие (вышивка, кружево, вязание, изделия из глины или стекла, лоскутная техника, резьба по дереву, роспись, ткачество, ковка, техническое творчество и др.).

Сведения для этикетажа заполняются заранее, прикрепляются или пришиваются с обратной стороны работы. На этикетке указываются:

  • Фамилия, имя, отчество автора.
  • Год рождения.
  • Название работы, год её создания.
  • Техника, материалы.
  • Место жительства автора и номер его телефона.
  • Название организации (в случае, если работа представлена организацией).
  • Ф.И.О. педагога, его номер телефона.

Работа должна иметь собственное название. В заявке обязательно указывается тема работы.

Рекомендуемые темы:

  1. о патриотах и святых русской земли (св. равноапостольная великая княгиня Ольга, св. благоверный князь Андрей Боголюбский, св. благоверный князь Александр Невский, преподобный Сергий Радонежский, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Иван Сусанин, св. Патриарх Гермоген, А.В. Суворов, преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский, преподобный Серафим Вырицкий, М.И. Кутузов, Барклай де Толли, Пётр Багратион и другие герои войны 1812 года, генерал М.Д. Скобелев и другие герои Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., св. Патриарх Тихон (Беллавин), святитель Николай Японский, святые Царственные Мученики, св. преподобномученица великая княгиня Елизавета и инокиня Варвара, новомученики и исповедники Церкви Русской и др.),
  2. о России, о любви к родному краю, родной природе,
  3. «Москва – город-герой», «Москва заповедная» (к 25-летию возрождения Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря и Сретенского монастыря в Москве (1994)),
  4. «Санкт-Петербург – Ленинград: героические страницы» (к 75-летию снятия блокады Ленинграда),
  5. «Первопечатник Иван Фёдоров и его типография» (к 455-летию выхода в свет первой печатной книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем (1564) и 445-летию выхода в свет «Азбуки» Ивана Фёдорова (1574)),
  6. «Братских народов союз вековой..» (к Международному году языков коренных народов России),
  7. «Имя в веках – имя для меня» (юбиляры года: А.С. Пушкин, И.А. Крылов, Н.В. Гоголь, Ф.Г. Волков, Ф.Ф. Ушаков, Д.И. Фонвизин, А.Н. Воронихин, Д.В. Давыдов, К.И. Брюллов, А.Н. Истомина, М.И. Глинка, В.Ф. Одоевский, М.Ю. Лермонтов, И.С. Никитин, И.П. Мартос, К.Д. Ушинский, В.Г. Перов, С.М. Третьяков, М.П. Мусоргский, И.Е. Репин, В.Д. Поленов, Н.М. Пржевальский, А.С. Попов, В.Э. Мейерхольд, П.П. Баженов, Д.И. Менделеев, М.И. Глинка, А.Я. Ваганова, А.Н. Вертинский, В.П. Чкалов, А.А. Ахматова, Н.А. Островский, Б.Ш. Окуджава, В.М. Шукшин и др.),
  8. о героях нашего времени (Александр Матросов, В.П. Чкалов, А.П. Маресьев, Ю.А. Гагарин и другие космонавты, И.Н. Кожедуб, А.И. Покрышкин, Ш.В. Карапетян, В.А. Бочаров и др.), герои Афганской, Чеченской и Сирийской военных кампаний (Евгений Родионов, Роман Филиппов и др.), герои-пожарные, дети-герои, Патриарх Кирилл, А.Н. Пахмутова и др.),
  9. о славянской письменности и культуре,
  10. о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (к 75-летию снятия блокады Ленинграда, завершения Крымской наступательной операции, освобождения Белоруссии и Молдавии в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (1944)),
  11.  «Наше семейное творчество»,
  12. «Богоданное рукотворное…»,
  13. «Святость материнства» (в рамках Десятилетия детства),
  14. ордена России (к 250-летию учреждения Ордена Святого Георгия),
  15. «Сказочный Палех» (к 95-летию создания Палехской артели древней живописи)
  16. «Весь мир – театр» (к Году театра, юбилеям театров, спектаклей, режиссёров, драматургов и актёров: Малого театра, Театрального института имени Б. Щукина, Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова, Московского театра эстрады, премьеры оперы «Евгений Онегин», постановки балета «Лебединое озеро», А.И. Истоминой, В.Ф. Комиссаржевской, В.Э Мейерхольда, А.Я. Вагановой, В.Ф. Нижинского, А.Н. Вертинского, Б.В. Щукина, Ю.А. Завадского, Р.Н. Симонова, М.И. Жарова, В.Н. Яхонтова, Б.А. Бабочкина, В.А. Сперантовой. Б.Н. Ливанова, Б.Л. Васильева, Д. Баниониса, А.Г. Алексина, В.М. Шукшина, Л.Г. Зыкиной, О.И. Борисова, О.А. Стриженова, Р.А. Быкова, К.М. Румянцевой, В.Ф. Артмане, В.С. Ланового, Н.Ю. Дуровой, Н.М. Дорошиной, Е.С. Максимовой, Е.В. Образцовой, Т.Е. Самойловой, М.М, Казакова, В.В. Дворжецкого, Н.П. Караченцова, А.Я. Михайлова, О.И. Янковского, И.В. Муравьевой и др.),
  17. «От Берёзы до сакуры» (в рамках Перекрёстного года России и Японии (до июня 2019 г.), памяти святителя Николая Японского (Ивана Дмитриевича Касаткина)).

Организаторы номинации:

Боброва Лидия Сергеевна: 8 909 641 4917 (bobrova65@mail.ru),

Малахова Любовь Николаевна.

Сроки проведения:

Сдача заявок. до 17 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Сдача работ. до 17 апреля в Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга (26 КАДР), структурное подразделение № 6 (улица Трофимова, д. 27, к. 2), кабинет 401. Не представленные работы в конкурсе участвовать не могут (за исключением участников из ДНР и ЛНР).

Проведение конкурса: 19 апреля 2019 года.

Место проведения:

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга (26 КАДР), структурное подразделение № 6 (улица Трофимова, д. 27, к. 2), кабинет 401.

Проезд:

ст. метро «Кожуховская», из 1-го вагона за стеклянной дверью вверх по эскалатору, после выхода – направо, далее пешком прямо по улице Романова до поворота к зданию Колледжа (напротив спортивной площадки, ориентир – чёрный решётчатый забор).

 

8. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ВОЕННО-СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ»

НОМИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ УЧАСТИИ ДОСААФ РОССИИ

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие одна команда от образовательной организации.

Возрастная группа: 15 - 18 лет.

Конкурсные требования.

Команда должна состоять из 5 человек.

Программа состязаний включает следующие виды:

Военный блок:

  • оказание первой медицинской помощи – наложение повязки в связи повреждением, указанном в карточке-задании (2 человека по выбору команды, «раненый» - также из числа членов команды);
  • разборка-сборка автомата (3 человека по выбору команды на время).

Спортивный блок:

  • подтягивание из виса на высокой перекладине (каждый член команды на большее количество раз);
  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (каждый член команды на большее количество раз);
  • поднимание туловища из положения лежа на спине (каждый член команды на большее количество раз за 1 мин.);
  • рывок гири 16 кг (1 член команды на большее количество раз).

Общекомандный блок:

  • перетягивание каната (участвует вся команда, команда-соперник определяется жеребьевкой).

Конкурс капитанов:

  • армрестлинг (прижатие руки соперника к поверхности стола, соперник определяется жеребьевкой).

По результатам состязаний определяется:

  • командное первенство (1, 2, 3 место);
  • победитель в каждом из видов военного и спортивного блоков состязаний (участник, занявший 1, 2, 3 место).

Организаторы номинации:

Твердохлебов Игорь Евгеньевич: 8 499 611 50 59,

Кубеева Виктория Игоревна: 8 499 611 50 59; 8 926-161-89-23 (kubeeva@college57.ru).

 

Сроки проведения:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА на участие подается до 17 апреля 2019 года по электронной почте kubeeva@college57.ru (Приложение 2) и по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Проведение конкурса: 24 апреля 2019 года.

В день проведения состязаний команды-участницы должны иметь при себе:

  • ЗАЯВКУ на участие, оформленную строго по образцу (Приложение 2);
  • паспорта, студенческие билеты и медицинские полисы каждого участника;
  • марлевые бинты шириной 5, 7, 10 см, индивидуальный перевязочный пакет;
  • единую спортивную форму, спортивную обувь;
  • сухой паек, горячий чай.

Место проведения:

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В. М. Максимчука (ул. Нагатинская, д. 4, корпус 2), спортивный зал.

Проезд:

ст. метро «Нагатинская» (последний вагон из центра, из метро - направо), трамваи №№ 35, 47 до остановки «Институт антибиотиков» или пешком 10 мин.

 

9. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ТВОРЧЕСТВО ПЕДАГОГА-ПАТРИОТА»

Специальными призами Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги будут отмечены работы, ей посвящённые.

Специальными призами компании «От Крылова пироги» будут отмечены работы, посвящённые жизни и творчеству Ивана Андреевича Крылова.

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие педагогические работники, сотрудники образовательных организаций, родители.

Общие конкурсные требования.

ВНИМАНИЕ! Конкурсант (конкурсанты) может (могут) представить любое произведение своего творчества в любую из номинаций. Отдельно в номинацию «Творчество педагога-патриота» выделены четыре подноминации для личного участия: вокальный жанр, литературно-поэтический жанр, хореография, инструментальное исполнительство.

Номинация включает подноминации:

Вокал (сольное исполнение, ансамблевое исполнение - количество участников от 2-х до 12 человек).

Конкурсные разделы: академическое пение, народное пение, эстрадная песня, авторская (бардовская) песня.

Конкурсные требования: солисты и ансамбли исполняют два произведения патриотической и/или духовно-нравственной тематики под инструментальную фонограмму или живой аккомпанемент.

Художественное чтение.

Конкурсный раздел: конкурс чтецов.

Конкурсные требования: конкурсанты исполняют одно произведение (не более 5 минут).

Танцы (соло, дуэт, малые формы).

Конкурсные разделы: классический танец, народный танец, современный эстрадный танец, оригинальный жанр (спортивные танцы, аэробика, стэп, брейк-данс, хип-хоп и др.).

Конкурсные требования: соло, дуэт, «малые формы». Исполняется один танец. Время выступления – не более 4 минут.

Исполнение на музыкальных инструментах (соло или в составе ансамбля, оркестра).

Конкурсные требования: исполняются два разнохарактерных произведения. Общее время звучания – не более 10 минут.

ВОЗМОЖНО ПРОВЕДЕНИЕ ВТОРОГО ТУРА.

Рекомендуемые темы:

  1. о России, о любви к родному краю,
  2. о патриотах и святых русской земли: 1050 лет преставления великой равноапостольной княгини Ольги (969), 855 лет учреждения святым благоверным князем Андреем Боголюбским праздника Покрова на Руси (1164), 705 лет со дня рождения русского святого, преподобного Сергия Радонежского, 370 лет со времени начала походов Е.П. Хабарова в Приамурье (1649–1653), 305 лет со времени победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714), 275 лет со времени рождения русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова (1744), 265 лет со дня рождения русского святого, чудотворца Серафима Саровского (1754–1833), 220 лет военной операции по взятию крепости Корфу под командованием легендарного адмирала Ф.Ф. Ушакова (1798–1799), 220 лет героического перехода А.В. Суворова через перевал Сен-Готард в Швейцарии (переход через Альпы) и разгрома французов в битве при Нови (1799), 70-летие преставления преподобного Серафима Вырицкого (1866–1949), памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и др.,
  3. о славянском братстве, славянской письменности: 455 лет со времени выхода в свет первой печатной книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем (1564), 445 лет «Азбуки» Ивана Фёдорова (1574), 190 лет завершение публикации «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина (12-й том – 1829), 95 лет со времени создания Палехской артели древней живописи (1924), 70 лет со времени издания Словаря русского языка С. И. Ожегова (1949), песни на стихи поэтов-классиков, юбиляров: 250 лет со дня рождения русского баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769–1844), 235 лет со дня рождения поэта Дениса Васильевича Давыдова (1784–1839), 220 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837), 205 лет со дня рождения русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841), 195 лет со дня рождения русского поэта Ивана Саввича Никитина (1824–1861), 130 лет со дня рождения русского поэта Анны Андреевны Ахматовой (1889–1966), 130 лет со дня рождения русского артиста, поэта, композитора Александра Николаевича Вертинского (1839-1881), 120 лет со дня рождения русского советского поэта Алексея Александровича Суркова (1899–1983), 100 лет со дня рождения поэта Бориса Абрамовича Слуцкого (1919–1986), 95 лет со дня рождения русской поэтессы Юлии Владимировны Друниной (1924–1991), 95 лет со дня рождения поэта, прозаика Булата Шалвовича Окуджавы (1924–1997) , 85 лет со дня рождения автора и исполнителя песен, актёра, писателя Юрия Визбора (1934–1984) и др.,
  4. о духовно-нравственных и гражданско-патриотических ценностях,
  5. о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: 115 лет со дня рождения советского лётчика Валерия Павловича Чкалова (1904–1938), 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза, кавалера ордена Ленина Александра Матросова (1924–1943), 75 лет снятия блокады Ленинграда, завершения Крымской наступательной операции, освобождения Белоруссии и Молдавии (1944), об Отечественной войне 1812 года, народном ополчении К. Минина и Д. Пожарского и др.,
  6. о героях нашего времени: 115 лет со дня рождения советского лётчика Валерия Павловича Чкалова (1904–1938), 85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, русского лётчика-космонавта, впервые в истории совершившего полёт в космос, Героя Советского Союза (1934–1968), герои Афганской, Чеченской и Сирийской военных кампаний (Евгений Родионов, Роман Филиппов и др.),
  7. о семье и семейных ценностях (в рамках Десятилетия детства),
  8. о доброте, милосердии, заботе,
  9. Году театра посвящается.

Организаторы номинации:

Гордеева Мария Михайловна: 8 916 505 15 29 (masha.klassik@mail.ru),

Степанова Елена Николаевна: 8 499 323 76 71 (с понедельника по пятницу: с 22:00 до 23:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 22:00) (steplen67@inbox.ru).

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 3 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Проведение конкурса: 5 апреля 2019 года.

Место проведения:

Юридический колледж (ул. Шипиловская, дом 17, корпус 1, строение 1), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «Орехово», далее автобусами №№ 717,765 до остановки «Улица Шипиловская».

 

10. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ»

Участники конкурса.

В конкурсе принимает участие дети, молодёжь, преподаватели и сотрудники образовательных организаций, родители без возрастных ограничений.

Конкурсные требования.

На конкурс принимаются коллекции:

  • почтовых марок (филателия),
  • открыток (филокартия),
  • значков и нагрудных знаков (фалеристика),
  • колокольчиков (кампанофилия),
  • вышивок, кружевоплетения,
  • керамики,
  • резьбы и росписи по дереву,
  • карманных календарей,
  • моделей солдатиков, военной техники,
  • коллажей,
  • вырезок из журналов и др.

К рассмотрению принимаются: коллекция – от 15 до 100 предметов с приложением презентации в виде слайд-шоу (в программе PowerPoint, не более 15 слайдов), которые предоставляются на электронном носителе. Презентация ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬ описание истории собирательства коллекции или историю её отдельных экземпляров, фото коллекции.

Коллекция должна иметь собственное название и содержание, соответствующее одной из рекомендованных тем.

Победителями конкурса считаются участники, чьи творческие работы в наибольшей степени соответствуют целям, задачам и условиям Конкурса.

Требования к оформлению.

К коллекции прикрепляется этикетка. На этикетке указываются:

  • фамилия, имя, отчество конкурсанта,
  • название коллекции, год её создания,
  • полное название учебного заведения, курс, группа, профессия (специальность) – для конкурсантов-обучающихся.

Рекомендуемые темы:

На конкурс принимаются работы, соответствующие тематике Конкурса, а именно:

  1. «История моего Отечества в коллекции» («Вехи российской истории»),

  2. «Юбилеи русских писателей: 250-летие со дня рождения И.А. Крылова , 220-летие со дня рождения А.С. Пушкина, 210-летие со дня рождения Н.В. Гоголя, 130-летие со дня рождения А.А. Ахматовой, 100-летие со дня рождения Д.А. Гранина, 90-летие со дня рождения В.М. Шукшина и др.,

  3. «Святые и патриоты Земли русской»,

  4. «Широка страна моя родная» (населённые пункты: города, районы, посёлки, сёла),

  5. «Моя малая Родина»,

  6. «Семейное творчество»,

  7. «Народные промыслы России»,

  8. «Герои нашего времени» (участники Великой Отечественной войны, космонавты, герои-афганцы, герои-чернобыльцы, Герои России),

  9. «Братья-славяне»,

  10. «Праздники России»,

  11. «Братья наши меньшие»,

  12. «Красота небесная и земная»,

  13. «Храмы России»,

  14. «И мелькают города и страны…» (к Перекрёстному Году культуры и туризма России и Турции, к Перекрёстному году России и Японии (продолжается до июня 2019 г.) и др.).

Организаторы номинации:

Сауткина Людмила Ивановна: 8 925 182 7615 (saytkina62@mail.ru),

Подкатилова Вера Георгиевна: 8 909 157 00 88.

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 15 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

 Сдача работ. До 15 апреля 2019 года в Колледж предпринимательства № 11 («Центр алмазных технологий и геммологии») по адресу: ул. Смольная, д.10а), кабинет №112 (Музей) Сауткина Людмила Ивановна, Калашников Виктор Владимирович

Проведение конкурса: 19 апреля 2019 года.

Место проведения:

Колледж предпринимательства №11, «Центр алмазных технологий и геммологии»: (ул. Смольная, д. 10а), кабинет № 112 (Музей), Сауткина Людмила Ивановна.

Проезд:

ст. метро «Водный стадион» (первый вагон из центра), далее автобусом № 698 или автолайном № 594 до остановки «ГИБДД» (две-три остановки).

 

11. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«РЕКА ВРЕМЁН: РОДОСЛОВИЕ»

Участники конкурса.

Молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет, педагогические работники, родители. Конкурсанты могут представлять как индивидуальные работы, так и работы, выполненные группой авторов.

Конкурс проводится по категориям:

  • обучающиеся;
  • обучающиеся и педагоги (совместные проекты);
  • обучающиеся и члены семьи (совместные проекты);
  • педагоги.

Конкурсные требования.

Каждый конкурсант (конкурсанты) должен (должны) представить творческую работу, соответствующую избранной тематике, целям и задачам Конкурса по одной из нижеперечисленных тем. В работе указываются цели, задачи, источники и выводы исследования; прилагаются дополнительные материалы: иллюстрации, таблицы, схемы, фотографии, копии архивных документов.

В работах желательно проследить родственные связи (генеалогические древа) видных деятелей России в области образования и культуры, промышленности, православного вероисповедания, военного и политического искусства в прошлой и современной истории Отечества.

Победителями конкурса считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют целям, задачам и условиям Конкурса.

Работы должны быть выполнены в форме исследовательского проекта на сброшюрованных листах формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5, до 20 страниц.

Рекомендуемые темы:

На Конкурс принимаются работы, соответствующие его тематике, а также:

  • «Прошлое и настоящее моего города, района, посёлка, села»,

  • «Знаменитые жители моего города, района, поселка, села»,

  • «Генеалогия и история моей семьи»,

  • «Мои православные предки»,

  • «Преемственность поколений» (генеалогия на примере любого видного деятеля России).

    Дополнительные темы: «Мои родственники - жертвы политических репрессий 1933-1938 гг.», «Мои родственники – участники войны с Финляндией 1939-1940 гг.», «Мои родственники – участники войны с Японскими захватчиками на р. Халхин-Гол 1939 г.», «Мои родственники – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Мои родственники – участники боевых действий в Афганистане», «Мои родственники – участники боевых действий в Чечне», «Мои родственники – участники боевых действий в горячих точках», «Мои родственники – участники Всесоюзных ударных комсомольских строек» (подъёма целинных и залежных земель, студенческих строительных отрядов); «Мои родственники, оказавшиеся за рубежом в результате послевоенных или диссидентских преследований», «Мои родственники – участники боевых действий в борьбе с терроризмом», «Семейные традиции: прошлое и настоящее», «История семейной реликвии».

Организаторы номинации:

Алпатова Лидия Николаевна: 8 903 963 77 05 (l.alpatova@mail.ru),

Золотова Ольга Васильевна: 8 916 434 02 50.

Сроки проведения:

Работы могут быть представлены в электронном или письменном виде.

Сдача заявок и работ в электронном виде. До 8 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: l.alpatova@mail.ru.

Сдача работ в письменном виде (после обязательной электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html). До 8 апреля 2019 года в Московский технологический колледж (Автозаводская улица, д. 23, к.12), кабинет № 304. Алпатова Лидия Николаевна.

Проведение конкурса: 16 апреля 2019 года.

Место проведения:

Московский технологический колледж (Автозаводская улица, 23, к.12), кабинет № 304. Алпатова Лидия Николаевна.

Проезд:

ст. метро «Автозаводская», автобусы №№ 44, 263 и др. до остановки «Пенсионный фонд».

 

12. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН»

Участники конкурса.

К участию приглашаются сборные команды обучающихся образовательных организаций (5 человек).

Конкурсные требования.

Состязание проводится в форме командного соревнования-игры на тему «Весь мир – театр…» в соответствии со следующими заданиями:

  • придумать название команды, соответствующее теме марафона;
  • разработать эмблему команды;
  • подготовить девиз команды;
  • подготовить творческое задание на тему «Любимый актёр (режиссёр, спектакль, театр)» (см. ниже, раздел «Рекомендуемые темы»). Форма выполнения задания – любая, время демонстрации – не более 5 минут.

Критерии оценки: полнота раскрытия темы, артистизм, оригинальность, использование соответствующей атрибутики, использование технических средств и пр.

Ход игры.

  • Торжественное открытие.
  • Творческое самопредставление команды и представление творческого задания.
  • Интерактивная игра о творчестве современных актёров (по 10 вопросов: кто ответит первый).
  • «Угадай-ка»: конкурс капитанов (продолжить строчку басни И.А. Крылова – из школьной программы).
  • Подведение итогов.

Подведение итогов.

  • Максимальное количество баллов – 10 баллов.
  • Определяются команды-лауреаты, занявшие первое, второе и третье место, а также команды-призёры, набравшие наибольшее количество баллов в отдельных заданиях.

Награждение.

Все участники, независимо от занятого места, награждаются сертификатами.

Команды-лауреаты, занявшие первое, второе и третье место, получают грамоты. Команды-призёры, набравшие наибольшее количество баллов в отдельных заданиях, получают дипломы.

Рекомендуемые темы:

Юбилеи театров, спектаклей, режиссёров, драматургов и актёров: Государственного академического Малого театра (195 лет со дня открытия), Театрального института имени Б. Щукина (105 лет со дня основания), Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (100 лет со дня основания), Московского театра эстрады (65 лет со дня открытия), премьеры оперы «Евгений Онегин» (170 лет премьеры), постановки балета «Лебединое озеро» (125 лет первой постановки), балерины А.И. Истоминой, актрисы В.Ф. Комиссаржевской, режиссёра В.Э Мейерхольда, балерины А.Я. Вагановой, хореографа, танцовщика В.Ф. Нижинского, эстрадного артиста, киноактёра, композитора, поэта и певца А.Н. Вертинского, русского советского актёра театра и кино, режиссёра, педагога Б.В. Щукина, режиссёра Ю.А. Завадского, режиссёра Р.Н. Симонова, актёра М.И. Жарова, русского советского артиста эстрады, чтеца В.Н. Яхонтова, актёра Б.А. Бабочкина, актрисы В.А. Сперантовой, актёра Б.Н. Ливанова, русского советского писателя и сценариста Б.Л. Васильева, актёра Д. Баниониса, советского писателя, сценариста и драматурга, А.Г. Алексина, режиссёра и актёра В.М. Шукшина, актёра О.И. Борисова, актёра О.А. Стриженова, актёра Р.А. Быкова, актрисы К.М. Румянцевой, актрисы В.Ф. Артмане, актёра В.С. Ланового, артистки цирка, дрессировщицы Н.Ю. Дуровой, актрисы Н.М. Дорошиной, балерины Е.С. Максимовой, оперной певицы Е.В. Образцовой, актрисы Т.Е. Самойловой, актёра М.М. Казакова, актёра В.В. Дворжецкого, актёра Н.П. Караченцова, актёра А.Я. Михайлова, актёра О.И. Янковского, актрисы И.В. Муравьевой и др.

Организаторы номинации:

Подкатилова Вера Георгиевна: 8 909 157 00 88 (kola257@list.ru).

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 5 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Проведение конкурса: 10 апреля 2019 года.

Место проведения:

Образовательный комплекс градостроительства «Столица», структурное подразделение «Харьковское» (Харьковский проезд, д. 5А), актовый зал.

Проезд:

от ст. метро «Пражская» автобусом № 160 до остановки «ДК "Дружба"».

 

13. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ: ПРОГРАММЫ, КОНСПЕКТЫ, СЦЕНАРИИ»

ПОСВЯЩАЕТСЯ:

- 195-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО РУССКОГО ПЕДАГОГА КОНСТАНТИНА ДМИТРИЕВИЧА УШИНСКОГО (1824–1870),

- 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОСНОВАТЕЛЯ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПЕДАГОГА, ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ НАДЕЖДЫ КОНСТАНТИНОВНЫ КРУПСКОЙ (1869–1939),

- 130-ЛЕТИЮ ВЫДАЮЩЕГОСЯ РУССКОГО СОВЕТСКОГО ПЕДАГОГА АНТОНА СЕМЁНОВИЧА МАКАРЕНКО (1888–1939).

Специальными призами Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги будут отмечены работы, ей посвящённые.

Специальными призами компании «От Крылова пироги» будут отмечены работы, посвящённые жизни и творчеству Ивана Андреевича Крылова.

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие педагогические работники, студенты, школьники и родители – без ограничения возраста.

Конкурсанты могут представлять как индивидуальные работы, так и работы, выполненные группой авторов.

Конкурс проводится по группам:

  • учителя,
  • методисты,
  • воспитатели,
  • преподаватели,
  • обучающиеся (студенты),
  • обучающиеся (школьники),
  • родители,
  • творческие коллективы в смешанном составе.

Конкурсные требования.

Работы на конкурс предоставляются в одном из двух видов: печатном или электронном (по желанию конкурсанта).

Представленная на Конкурс работа (научная разработка (статья), студенческое исследование, школьный проект, программа, конспект, сценарий – открытого урока или занятия, тематического классного часа, утренника, досугового мероприятия, литературно-музыкальной композиции, концерта, творческого вечера, семейного мероприятия и под.) должна иметь собственное название и содержание, соответствующее тематике Конкурса.

Работы должны являться авторскими. Должны быть соблюдены правила цитирования.

Лучшие работы по желанию автора (авторов) могут быть опубликованы на портале Педагогического общества России.

Требования к оформлению.

Работа должна быть представлена в формате А 4 (для печатных работ). Шрифт: Times New Roman Размер шрифта: 12, междустрочный интервал – 1,5 см, Поля страницы: Верхнее – 2,5 см, Нижнее – 1,25 см, Левое – 3,75 см, Правое – 2,5 см.

Титульный лист оформляется на отдельной странице.

 На титульном листе (по возможности – иллюстрированном) необходимо указать:

  • полное наименование учреждения (в верхней части страницы),
  • форму и название мероприятия (в центре страницы),
  • целевую аудиторию мероприятия (для кого проводится);
  • эпиграф (если имеется);
  • фамилию, имя, отчество и должность автора (составителя);
  • адрес и телефон организации;
  • год создания (проведения).

Работа должна содержать:

  • цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные);
  • основную часть (ход мероприятия);
  • выводы (итог мероприятия);
  • оборудование для проведения мероприятия;
  • оформление аудитории для проведения мероприятия;
  • участники и ответственные за подготовку мероприятия.

В конце работы приводится список использованной литературы в алфавитном порядке (автор, заглавие, место и год издания).

К работе возможны приложения: схемы, фотографии и видеоматериалы, отзывы, творческие работы участников, дидактический и раздаточный материал с вопросами и заданиями и пр.

Критерии оценки:

  • соответствие темы работы цели и задачам Конкурса,
  • актуальность,
  • воспитательная направленность,
  • полнота раскрытия темы,
  • оригинальность, новизна,
  • адекватность содержания предложенным формам, методам, технологиям, средствам,
  • ориентация на развитие (данное мероприятие в системе работы образовательной организации, образовательной или воспитательной системы),
  • результативность (если мероприятие реализовано).

Рекомендуемые темы (в педагогической, методической интерпретации).

На Конкурс предоставляются работы гражданско-патриотического и духовно-нравственного содержания в соответствии с его направленностью и тематикой, юбилейными и памятными датами календаря:

  1. Год театра в России, 10-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Десятилетие детства в России, Перекрёстный Год культуры и туризма России и Турции, Перекрёстный год России и Японии (до июня 2019 г.), Международный год Периодической таблицы химических элементов (1869),
  2. о патриотах и святых русской земли (1050 лет преставления великой равноапостольной княгини Ольги (969), 855 лет учреждения святым благоверным князем Андреем Боголюбским праздника Покрова на Руси (1164), 705 лет со дня рождения русского святого, преподобного Сергия Радонежского, 370 лет со времени начала походов Е.П. Хабарова в Приамурье (1649–1653), 305 лет со времени победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714), 275 лет со времени рождения русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова (1744), 265 лет со дня рождения русского святого, чудотворца Серафима Саровского (1754–1833), 220 лет военной операции по взятию крепости Корфу под командованием легендарного адмирала Ф.Ф. Ушакова (1798–1799), 220 лет героического перехода А.В. Суворова через перевал Сен-Готард в Швейцарии (переход через Альпы) и разгрома французов в битве при Нови (1799), 70-летие преставления преподобного Серафима Вырицкого (1866–1949), памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и др.),
  3. о России, о любви к родному краю, о природе,
  4. о Москве, её связях с другими городами и странами, других городах и весях,
  5. о славянском братстве («братья-славяне»), славянской письменности и культуре (455 лет со времени выхода в свет первой печатной книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем (1564), 445 лет «Азбуки» Ивана Фёдорова (1574), 190 лет завершение публикации «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина (12-й том – 1829), 95 лет со времени создания Палехской артели древней живописи (1924), 70 лет со времени издания Словаря русского языка С. И. Ожегова (1949), 25 лет возрождения Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря в Москве (1994) и др.),
  6. о героической истории России (410 лет героической многолетней обороны Смоленска от польско-литовских войск, 365 лет Переяславской Рады (1654), 250 лет учреждения Екатериной II ордена Святого Георгия — первой высшей военной награды (1769), 205 лет подписания Парижского мирного договора и окончание войны 1812 года против наполеоновской империи, взятия русскими войсками Парижа и др.),
  7. о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (75 лет снятия блокады Ленинграда, завершение Крымской наступательной операции, освобождение Белоруссии и Молдавии в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (1944) и др.),
  8. о героях нашего времени (115 лет со дня рождения советского лётчика Валерия Павловича Чкалова (1904–1938), 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза, кавалера ордена Ленина Александра Матросова (1924–1943), 85 лет со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина (1934–1968), 30-летие вывода советских войск из Афганистана, герои Афганской и Чеченской войны, герои войны в Сирии, герои-пожарные, спасатели, дети-герои),
  9. «Имя в веках – имя для меня» (265 лет со дня рождения автора памятника Минину и Пожарскому, русского скульптора Ивана Петровича Мартоса (1754-1835), 250 лет со дня рождения русского баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769–1844), 220 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837), 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809–1852), 185 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева (1834–1907), 130 лет со дня рождения русского поэта Анны Андреевны Ахматовой (1889–1966), 100 лет со дня рождения Даниила Александровича Гранина (1919–2017), 90 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина (1929–1974), и др.).
  10. «Святость материнства»,
  11.  «Спешите делать добро»,
  12.  «Наши праздники – наши традиции»,
  13. «Братских народов союз вековой…» (Международный год языков коренных народов),

Дополнительные темы: «Семья – малая Церковь», «Живы родители – почитай, умерли – поминай», «Гимн любви, воспетый апостолом Павлом», «Святые отцы о семье, браке, любви», «Классики русской литературы о семье, браке, любви», «Мой любимый уголок природы», «Иди дорогою добра».

Возможны работы на темы, посвящённые другим значимым событиям, людям, знаменательным датам.

Организаторы номинации:

Бабалаева Мария Викторовна: 8 963 600 82 12 (babalaewa73@inbox.ru),

Дит Белбассал Лиля: 8 906 048 59 11 (dit.lily98@mail.ru).

Сроки проведения.

Для Москвы.

Работы могут быть представлены в электронном или письменном виде.

Сдача заявок. До 8 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: babalaewa73@inbox.ru.

Сдача работ в письменном виде. До 13 апреля 2019 года по адресу: Москва, Товарищеский переулок, д. 22, кабинет 24 (Городской методический Центр Департамента образования города Москвы) с 11.00 до 17.00 в рабочие дни (любому сотруднику, с пометкой «для участия в конкурсе «Педагогическая мастерская» Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»).

Для регионов (2-й тур).

Сдача заявок и работ. До 8 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: babalaewa73@inbox.ru.

Проведение конкурса: 16 апреля 2019 года.

Место проведения:

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (Товарищеский переулок, д. 22), кабинет № 24.

Проезд:

ст. метро «Марксистская», далее пешком.

 

14. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ИСТОРИЧЕСКИЙ КОСТЮМ»

Специальными призами Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги будут отмечены работы, ей посвящённые.

Специальными призами компании «От Крылова пироги» будут отмечены работы, посвящённые жизни и творчеству Ивана Андреевича Крылова.

 

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети и учащаяся молодёжь в возрасте от 8 до 30 лет и педагогические работники, родители – без ограничения возраста.

Конкурсные требования.

Конкурсанты (отдельные участники или коллективы образовательных организаций) выступают с показом (дефиле) коллекций одежды или единичной модели, причесок, макияжа, аксессуаров, соответствующих тематике конкурса, разработанных и выполненных обучающимися и педагогами. Представленная на конкурс работа должна иметь название, соответствовать образу, духу, стилю выбранной эпохи или темы, сопровождаться небольшим комментарием. Учитывается полное или частичное воспроизведение важнейших особенностей костюма предшествующих эпох (народный костюм, городской костюм различных сословий, военный костюм и др.). Дефиле может быть представлено в форме театрализованного представления, исторической реконструкции. От одной образовательной организации принимается НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ РАБОТ разных авторов (включая коллективные).

Критерии оценки:

  • соответствие общей тематике конкурса,
  • соответствие образу, стилю, духу выбранной эпохи, избранной теме;
  • соответствие прически, макияжа, аксессуаров создаваемому образу, теме (целостность образа);
  • опора на традицию;
  • оригинальность, новизна;
  • использование современных технологий, тканей, цветового решения;
  • качество выполнения костюма или коллекции одежды (уровень мастерства);
  • качество причёсок, макияжа и аксессуаров;
  • рациональность конструкций моделей, коммерческая привлекательность;
  • соответствие формы показа, комментария содержанию представленной коллекции (модели): точность, образность, полнота, оригинальность, артистизм участников, музыкальное сопровождение, художественная выразительность.

Приветствуется создание образов, связанных с темой патриотизма и юбилейными темами года.

Требования к оформлению.

Сведения по коллекции (отдельной модели) представляются вместе с заявкой (см. Приложение 2), в которой, помимо обязательных данных, указывается:

  • Название коллекции (модели), год её создания.
  • Цель создания.
  • Автор коллекции (авторский коллектив).
  • Целевой заказчик (для кого выполняется или кто может быть заказчиком).
  • Техника выполнения, материалы.
  • Время показа.

 

Рекомендуемые темы:

На Конкурс принимаются работы (коллекции, стилизации, реконструкции и т.п.), соответствующие его тематике, в том числе, посвящённые:

  1. царской теме,
  2. военной тематике: 220 лет героического перехода Александра Васильевича Суворова через перевал Сен-Готард в Швейцарии (переход через Альпы) (1799), 115 лет выдающемуся лётчику-испытателю Валерию Петровичу Чкалову (1904–1938), 75 лет снятия блокады Ленинграда, завершения Крымской наступательной операции, освобождения Белоруссии и Молдавии в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (1944), 30 лет вывода советских войск из Афганистана (1989) и др.,
  3. национальной и межнациональной тематике («Наш дом – Россия»), в том числе, славянской теме («Братья-славяне»): 1050 лет преставления равноапостольной Ольги, великой княгини Российской (969), 780 лет венчания князя Александра Невского и полоцкой княжны Александры Брячеславовны (1239), 455 лет со времени выхода в свет первой печатной книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем (1564), 2019 год - Международный год языков коренных народов и др.,
  4. теме семьи, любви и верности («Моя семья: стиль как отражение эпохи», «Совет да любовь», «Мои православные предки») – в рамках Десятилетия детства,
  5. «Мой современник»: 85 лет первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину (1934–1968) и др.,
  6. «Этикет: традиции и современность» («Я иду в школу (в колледж, в университет)», «Я иду в храм», «Я иду в гости», «Я иду гулять»),
  7. «Дорогой мой человек: костюм-посвящение»,
  8. «Города и годы» («Города России: традиции и современность»; «Санкт-Петербург – Ленинград – Петроград – Санкт-Петербург»: 255 лет со времени основания в Санкт-Петербурге Государственного Эрмитажа (1764), 255 лет со времени открытия Смольного института благородных девиц в Санкт-Петербурге (1764), 100 лет со дня основания Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург, 1919), «Смоленск. 505 лет со времени присоединения Смоленска к Москве») и др.,
  9. теме природы,
  10. теме Москвы («Город чудный, город древний», «Москва: история любви»): 25 лет возрождения Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря и Сретенского монастыря в Москве (1994),
  11. теме праздников («Праздники в различных культурных и религиозных традициях»),
  12. литературной теме: (275 лет со дня рождения русского драматурга, создателя русской бытовой комедии Дениса Ивановича Фонвизина (1744–1792), 250 лет со дня рождения русского баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769–1844), 220 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837), 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809–1852), 175 лет со времени написания Х.К. Андерсеном сказки «Снежная королева» (1844), 175 лет выхода книги А. Дюма «Три мушкетёра», 170 лет со времени премьеры оперы «Евгений Онегин» (1849), 150 лет со времени завершения публикации романа «Война и мир» Льва Николаевича Толстого (1869), 140 лет со дня рождения русского советского писателя Павла Петровича Бажова (1879–1950), 135 лет со дня рождения русского писателя-фантаста Александра Романовича Беляева (1884–1942), 130 лет со дня рождения русского поэта Анны Андреевны Ахматовой (1889–1966), 90 лет со дня рождения русского писателя, актёра, режиссёра Василия Макаровича Шукшина (1929–1974) и др.,
  13. теме музыки и живописи: 180 лет со дня рождения известного русского композитора и музыканта Модеста Петровича Мусоргского, 175 лет со дня рождения русского художника Ильи Ефимовича Репина, 175 лет со дня рождения русского художника-передвижника Василия Дмитриевича Поленова, 175 лет со дня рождения русского композитора, педагога, дирижёра Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844-1908) (был участником знаменитой «Могучей кучки», автор 15 опер), 90 лет композитору Александре Николаевне Пахмутовой (1929), 80 лет исполнения кантаты А. Прокофьева «Александр Невский» в Большом зале Московской консерватории (1939) и др.,
  14. «химия-волшебница»: 2019-й год объявлен ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов (1869), автор которой – русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907),
  15. театральной теме («Весь мир – театр…»): 2019-й год объявлен в России Годом театра.

Организаторы номинации:

Дударенко Елена Петровна: 8 985 874 34 52.

Певнева Галина Николаевна: 8 916 329 60 52 (pgn-24@mail.ru).

Сроки проведения.

Сдача заявок. До 1 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Проведение конкурса: 12 апреля 2019 года.

Место проведения:

Технологический колледж № 24, корпус «Перово» (Полимерная улица, д. 7А), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «Перово», последний вагон из центра, из стеклянных дверей налево до поворота, затем – направо, далее автобус № 620 или № 7 до остановки «Полимерная улица, объединение "Узоры"». Перейти на другую сторону дороги к Колледжу (телефон секретаря 8 495 368 50 60 Марина Валентиновна).

 

15. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО»

Номинация посвящается памяти русских и советских композиторов-юбиляров: 215 лет со дня рождения русского композитора Михаила Ивановича Глинки,180 лет со дня рождения русского композитора и музыканта Модеста Петровича Мусоргского, 175 лет со дня рождения русского композитора, педагога, дирижера Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844-1908) (был участником знаменитой «Могучей кучки», автор 15 опер), 115 лет со дня рождения русского советского композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского, 110 лет со дня рождения русского советского композитора Бориса Андреевича Мокроусова, 85 лет назад со дня рождения автора и исполнителя песен, актёра, писателя Юрия Визбора.

В 2019-м году исполняется 90 лет со дня рождения русского советского композитора Александры Николаевны Пахмутовой.

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети и молодёжь образовательных организаций в возрасте от 9 лет до 30 лет в трёх возрастных группах (инструментальная музыка)*:

солисты:

  • до 12 лет,
  • 12 – 18 лет,
  • 19 – 30 лет;

ансамбли (инструментальные ансамбли разных составов от 2 до 12 человек) - в четырёх возрастных группах:

  • до 9 лет,
  • 10 – 13 лет,
  • 14 – 18 лет,
  • 18 – 30 лет;

оркестры (смешанный возрастной состав).

*Педагоги и родители принимают участие в номинации «Творчество педагога-патриота».

 

Конкурсные требования.

Конкурсантами могут быть солисты, ансамбли (2 и более человек) и оркестры - представители образовательных организаций, выступающие в любых жанрах на следующих инструментах: фортепиано, скрипка, альт, виолончель, балалайка, домра, гусли, гитара, аккордеон, баян, труба, гобой, валторна, кларнет, саксофон, фагот, флейта, туба, тромбон, ударные инструменты, электроакустические музыкальные инструменты (синтезатор, бас-гитара), орган и др. Музыкальный репертуар должен соответствовать тематике конкурса (произведения, не соответствующие тематике конкурса, не прослушиваются).

Общее время выступления – до 10 минут.

 

Критерии оценки:

  • соответствие произведения тематике конкурса,
  • уровень сложности избранного произведения,
  • уровень владения приёмами исполнения (мастерство),
  • понимание стиля и умение создавать художественный образ (мастерство),
  • чувство ансамбля (для ансамблей и оркестров).

Направления:

  • инструментальная музыка соло (фортепиано, струнные оркестровые, духовые, народные, ударные, электроакустические музыкальные инструменты и др.). Исполняются два разнохарактерных произведения;
  • музыкальные ансамбли и оркестры, в том числе эстрадные и академические (инструментальные, вокальные, смешанные). Исполняются два разнохарактерных произведения.

Возможно проведение второго тура.

Гран-при, лауреаты и дипломанты.

Обладателем Гран-при является конкурсант (конкурсанты), набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении всех членов жюри.

Лауреатами конкурса являются конкурсанты, завоевавшие соответственно 1, 2, и 3 места в каждой группе.

Дипломантами конкурса являются конкурсанты, следующие, соответственно набранным баллам, следом за лауреатами, в своей возрастной группе (1, 2 и 3 места).

Конкурсанты, не завоевавшие награды Конкурса, получают сертификат участника.

Выбранный репертуар должен соответствовать возрасту конкурсантов, их индивидуальности и наиболее полно раскрывать вокальные данные исполнителей.

Организаторы номинации:

Юрчик Инна Алексеевна: 8 916 229 50 25 (yurchik_i_a@mail.ru),

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 6 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Проведение конкурса: 8 апреля 2019 года.

Место проведения:

Детская школа искусств имени А.С. Даргомыжского (ул. Цандера, д. 7, корп. 2), актовый зал.

Проезд:

ст. метро «ВДНХ», далее пешком (10 мин.) по ул. Кондратюка или одна остановка на троллейбусе №№ 37, М9 до остановки «Улица Цандера».

 

16. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Специальными призами Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги будут отмечены работы, ей посвящённые.

Специальными призами компании «От Крылова пироги» будут отмечены работы, посвящённые жизни и творчеству Ивана Андреевича Крылова.

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие драматические самодеятельные театральные коллективы в двух возрастных категориях:

  • 12 – 18 лет,
  • от 18 лет.

В коллективе каждой возрастной категории допускается наличие участников других возрастных категорий, если это необходимо по возрасту роли в спектакле.

Конкурсные требования.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить:

  • заявку с записью конкурсной работы (по электронной регистрации – см. ниже),
  • программку спектакля с перечнем исполнителей.

НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ РАБОТЫ, оскорбляющие человеческое достоинство и допускающие употребление ненормативной лексики. НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ нетрадиционное прочтение русской классики.

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – заочный, отборочный. Жюри осуществляет предварительный отбор конкурсных работ заочно, по видеозаписи.

2 этап – очный. Победители первого этапа показывают свою работу членам жюри.

Конкурс проводится по трём подноминациям:

  • спектакль,
  • мини-спектакль,
  • литературно-музыкальная композиция.

СПЕКТАКЛЬ – постановка по произведениям русской классической, советской и современной драматургии. До 90 мин.

МИНИ-СПЕКТАКЛЬ – отрывки из произведений русской классики, инсценировка русской классической и современной прозы. До 20 мин.

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ – по темам Конкурса. До 15 мин.

Жюри вправе дополнять подноминации (жанры), вводить индивидуальные спецпризы в зависимости от представленных заявок и работ.

*Внимание!!! КОНЦЕРТНЫЕ ПРОГРАММЫ, НОВОГОДНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВА ЖЮРИ НЕ РАССМАТРИВАЕТ.

Критерии оценки:

  • актуальность постановки, её соответствие цели и задачам Конкурса, его направленности;
  • своеобразие режиссёрского решения и адекватность его художественного воплощения, сценография (уровень режиссёрского мастерства);
  • уровень актёрского мастерства исполнителей (культура и техника исполнения);
  • музыкальное оформление.

Награждение:

По результатам Конкурса жюри отмечает победителей грамотами и дипломами: Гран-при, лауреаты, дипломанты.

Обладателем Гран-при является коллектив, набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении членов жюри. Эта награда может быть присуждена в каждой возрастной группе.

Лауреатами Конкурса являются коллективы, занявшие первое, второе и третье места в каждой подноминации.

Конкурсанты, не завоевавшие главные награды конкурса, получают сертификат участника.

Предусмотрены индивидуальные награды (дипломы): за лучшую мужскую роль, за лучшую женскую роль, за лучшую режиссёрскую работу и др.

Рекомендуемые темы:

  • о России, о любви к родному краю, о Москве,
  • о семье и семейных ценностях,
  • о дружбе, товариществе, взаимопомощи,
  • Году театра посвящается: к 455-летию со дня рождения английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира (1564–1616), 290-летию со дня рождения основателя первого театра в России актера Федора Григорьевича Волкова (1729-1763), 275-летию со дня рождения русского драматурга, создателя русской бытовой комедии Дениса Ивановича Фонвизина (1744–1792), 195-летию со времени открытия Государственного академического Малого театра России (1824),
  • памяти писателей-юбиляров: к 250-летию со дня рождения русского баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769–1844), 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837), 210-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809–1852), 205-летию со дня рождения русского поэта, драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841), 130-летию со дня рождения русского поэта Анны Андреевны Ахматовой (1889–1966), 90-летию со дня рождения русского писателя, режиссёра, актёра Василия Макаровича Шукшина (1929–1974)..

Организаторы номинации:

Хальчевская Ольга Александровна: 8 916 735 24 48 (halchevskaya_olga@mail.ru),

Варава Лариса Анатольевна: 8 916 035 47 67.

 

Сроки проведения.

Сдача заявок. До 8 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: halchevskaya_olga@mail.ru.

Проведение конкурса: 14 апреля 2019 года.

Место проведения:

ГБПОУ «Воробьёвы горы», Центр «Западный» (ул. Молодогвардейская, д. 47), актовый зал.

Проезд:

от ст. метро «Молодёжная» автобусом № 73 до остановки «Молодогвардейская улица, 46», далее направо пешком 200 м. (возможны другие маршруты).

 

17. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ТУРИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

ПОСВЯЩАЕТСЯ:

- 370-ЛЕТИЮ СО ВРЕМЕНИ НАЧАЛА ПОХОДОВ
ЕРОФЕЯ ПАВЛОВИЧА ХАБАРОВА В ПРИАМУРЬЕ (1649-1653),

- 200-ЛЕТИЮ (1819) ПЕРВОЙ КРУГОСВЕТНОЙ АНТАРКТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ФАДДЕЯ БЕЛЛИНСГАУЗЕНА (1778–1852),

- 180-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО РУССКОГО ГЕОГРАФА И ПУТЕШЕСТВЕННИКА НИКОЛАЯ ПРЖЕВАЛЬСКОГО (1839–1888),

- 105-ЛЕТИЮ КОНЧИНЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКА, ГЕОГРАФА ПЕТРА ПЕТРОВИЧА СЕМЕНОВА-ТЯНЬ-ШАНЬСКОГО, СОЗДАТЕЛЯ НОВОЙ РУССКОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ (1827–1914)

В 2019-м году свой юбилей отмечает полярник, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Артур Николаевич Чилингаров (1939).

Конкурс проводится в форме соревнования среди студентов и школьников по отдельным модулям, представленным на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 2018 года по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Туризм».

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие учащиеся школ, студенты системы среднего профессионального образования, молодые специалисты от 16 до 22 лет.

КОЛИЧЕСТВО РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ СОРЕВНУЮЩИХСЯ ОГРАНИЧЕНО. ВОЗМОЖНО ПРОВЕДЕНИЕ ОТБОРОЧНОГО ТУРА.

Конкурсные требования.

Номинация «Туристская деятельность» – профессиональный конкурс (командные соревнования) в области туристской деятельности с двумя участниками. В группах по два человека, участники работают над реализацией запросов туристов, решая различные конкурсные задачи. Конкурсанты работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе (туристическом агентстве и пр.), выполняя задачи, указанные в конкурсном задании. В основе работы – анализ реальных ситуаций, разработка конкретных предложений (проектов, маршрутов и пр.) в области туристской и паломнической деятельности, решение кейсов.

 Варианты ситуаций (кейсов), в которых даны запросы клиентов по каждому из рабочих модулей, представляются экспертами на соревновательной площадке в момент начала работы над модулем. Эксперты оценивают уровень сформированности профессиональных компетенций участников и присуждают баллы в соответствии с критериями оценки.

Описание конкурса.

Конкурс организован по модульному принципу. Для каждого модуля конкурсанты получают варианты заданий в виде запросов клиента с реальной ситуацией из области туристской деятельности в сфере религиозно-познавательного и паломнического туризма. Форма представления запроса варьируется в зависимости от заданий к модулю: видеоролик, устное обращение клиента, письменный запрос и прочие формы обращения. Запрос (обращение) клиента демонстрируется участникам чемпионата на момент начала работы над модулем. Для выполнения каждого модуля предлагаются чёткие временные рамки.

Конкурсные задания к каждому модулю размещаются за месяц до начала соревнований в открытом доступе. Эксперты участвуют в обсуждении конкурсных заданий до начала конкурса, уточняют неясные вопросы, которые могут возникнуть в процессе соревнований. Варианты ситуаций (кейсов), в которых даны запросы клиентов по каждому из рабочих модулей, разрабатываются главным экспертом соревнований. В качестве разработчиков заданий возможно привлечение независимых экспертов, специалистов из отрасли, представителей туристского бизнес-сообщества. Окончательный выбор ситуаций (кейсов) для конкурсантов остается за главным экспертом. Для соблюдения «эффекта неожиданности» предполагается по каждому модулю предоставить участникам соревнований не менее трёх вариантов заданий.

Инструкция для участников конкурса.

Конкурс проводится на русском языке (знание иностранного языка приветствуется). Некоторые разделы «специальных этапов» могут быть на английском языке. Вся документация, публичные презентации и общение с экспертами (за исключением специальных этапов или заданий, предполагающих использование английского языка) – на русском языке.

Необходимые оборудование, материалы.

Все оборудование и материалы будут предоставлены организаторами. Они приводятся в специальном инфраструктурном листе.

Состав модулей.

  • Разработка программы тура по заказу клиента.
  • Разработка и обоснование туристического маршрута.
  • Специальные задания.

 

Модуль A. «Разработка программы тура по заказу клиента»

Участникам демонстрируется специально подготовленное задание (видеоролик, печатный материал и пр.), в котором представлены запросы клиента/клиентов. На основе анализа содержания задания участники выявляют запросы клиента, разрабатывают программу тура, выбирают и обосновывают оптимальную транспортную схему, подбирают средства размещения и оптимальный режим питания, экскурсионные объекты, определяют схему маршрута в соответствии с запросом клиента, определяют соответствие аттракции в месте пребывания запросам клиента, предоставляют информацию с использованием открытых актуальных источников.

Программа тура составляется с учётом запросов и пожеланий клиента и оптимальных затрат времени, определяются основные и другие услуги.

Участники рассчитывают себестоимость турпродукта (на всю группу и на одного человека).

Конкурсанты готовят аннотацию тура на русском и иностранном языке (оба варианта аннотации сдаются экспертам) и устно излагают её в ходе презентации туристского продукта.

Конкурсанты готовят презентацию своего продукта, демонстрируя навыки работы в PowerPoint, качество (креативность, содержательность, достоверность, эмоциональность и т.д.) устного представления программы обслуживания тура, умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.

Детализация критериев оценки через показатели:

  • Навыки разработки программы тура, оптимальность выбранной схемы маршрута, подбора объектов размещения и питания туристов на маршруте в соответствии с запросом клиентов, экскурсионных объектов.
  • Навыки разработки экскурсионной программы с учетом запроса клиентов, оптимальность отбора объектов показа, расчёта затрат времени.
  • Навыки расчёта реальной себестоимости турпродукта.
  • Навыки работы в PowerPoint, качество и полнота устного представления программы обслуживания тура.
  • Умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.
  • Навыки успешной коммуникации и умения работать в команде.

 

Модуль B. «Разработка и обоснование нового туристского маршрута»

В соответствии с заданной темой конкурсанты разрабатывают новый уникальный туристский маршрут (определяют географические районы, по которым пройдёт маршрут, отбирают объекты показа, размещения, питания в соответствии с имеющейся инфраструктурой, требованиями безопасности на маршруте и пр.).

Конкурсанты разрабатывают и обосновывают идею и концепцию нового маршрута. Оформляют технологическую карту маршрута (с указанием маршрута путешествия, протяженности маршрута, продолжительности путешествия, рекомендуемого числа туристов в группе, программы обслуживания туристов по маршруту по дням с таймингом). Составляют карту-схему маршрута (с указанием пунктов остановок, ночёвок, средств размещения, предприятий питания; перечня экскурсий, продолжительности путешествия и др.), обосновывают требования безопасности на маршруте.

Объекты посещения и показа отбираются участниками с учётом их мотивированного включения в маршрут. При условии соответствия общей концепции и идее маршрута конкурсантами разрабатывается интерактивная программа с демонстрацией её элементов.

Конкурсанты готовят презентацию своего продукта, демонстрируя навыки работы в PowerPoint, качество (креативность, актуальность представленной программы обслуживания на маршруте, содержательность, достоверность, эмоциональность и т.д.) устного представления программы обслуживания тура, умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.

Детализация критериев оценки через показатели.

  • Оптимальность отбора регионов в соответствии с маршрутом, объектов показа в соответствии с заданной темой.
  • Логика и обоснование концепции нового маршрута.
  • Качество оформления технологической карты маршрута.
  • Навыки разработки нового уникального туристского маршрута, оптимальность отбора географических районов в соответствии с заданной темой.
  • Умения подбирать объекты показа, размещения и питания в соответствии с имеющейся инфраструктурой, требованиями безопасности на маршруте и пр.
  • Умения логически мысли и обосновывать идею и концепцию нового маршрута.
  • Умение дать характеристику целевой группы, для которой разработан маршрут.
  • Навыки оформления технологической карты маршрута.
  • Умения и навыки составления карты-схемы маршрута.
  • Умение и навыки включения в маршрут основных и дополнительных экскурсионных объектов.
  • Умение разрабатывать интерактивную составляющую на маршруте при условии соответствия общей концепции и идее маршрута.
  • Навыки работы в PowerPoint, качество и полнота устного представления программы обслуживания тура.
  • Умение продуктивно использовать выделенное время для презентации.
  • Навыки успешной коммуникации и умения работать в команде.

 

Модуль C. «Специальное задание».

Специальное задание носит «спонтанный» характер, несёт в себе творческое начало, умение мыслить стратегически, способность креативно подходить к решению творческих задач, демонстрировать правильность устной речи, навыки успешной коммуникации и публичной презентации, а также умения работать в команде и стрессоустойчивость.

В ходе выполнения специального задания участникам в течение ограниченного времени представляется возможность задать уточняющие вопросы главному эксперту. По окончании публичной презентации оценивающие эксперты имеют право задать ограниченное количество вопросов конкурсантам.

Это задание является универсальными и призвано предоставить возможность участникам в короткий промежуток времени продемонстрировать профессиональные компетенции специалиста в области туристской деятельности. Умения оперативно реагировать на возникающие непредвиденные обстоятельства в профессиональной деятельности и способность конкурсанта креативно и оперативно решать возникающие задачи.

Организаторы номинации:

Леонов Анатолий Мартемьянович: 8 903 774 81 03 (leonov-65@mail.ru),

Виноградов Михаил Алексеевич: 8 916 619 75 41,

протоиерей Димитрий Лихачев: 8 920 685 69 96.

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 1 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Проведение конкурса: 3 апреля 2019 года.

Место проведения:

Колледж предпринимательства №11, Центр предпринимательства и развития бизнеса, Специализированный центр компетенций «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Туризм» (ул. Онежская, дом 3).

Проезд:

от ст. метро «Войковская» пешком или на автобусе № 90 до остановки «Колледж» или от станции «Коптево» МЦК пешком.

 

18. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ХОРЕОГРАФИЯ»

ПОСВЯЩАЕТСЯ:

-140-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АРТИСТКИ БАЛЕТА, ПЕДАГОГА АГРИППИНЫ ЯКОВЛЕВНЫ ВАГАНОВОЙ (1879-1951),

- 130-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АРТИСТА БАЛЕТА, ХОРЕОГРАФА ВАЦЛАВА ФОМИЧА НИЖИНСКОГО (1889-1950),

125-ЛЕТИЮ ПЕРВОЙ ПОСТАНОВКИ БАЛЕТА «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» В МАРИИНСКОМ ТЕАТРЕ (1894).

Специальными призами Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги будут отмечены работы, ей посвящённые.

Специальными призами компании «От Крылова пироги» будут отмечены работы, посвящённые жизни и творчеству Ивана Андреевича Крылова.

 

 Участники конкурса:

В конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 5 до 30 лет в пяти возрастных группах:

  • 5 – 7 лет,
  • 8 – 10 лет,
  • 11 – 14 лет,
  • 15 – 18 лет,
  • 19 – 30 лет.

(Участники старше 30 лет участвуют в номинации «Творчество педагога-патриота»).

Категории участников:

  • соло,
  • дуэт,
  • малые формы (до 5 человек),
  • ансамбль (от 6 человек).

Подноминации (конкурсные разделы):

  • классический танец,
  • народный танец,
  • современный эстрадный танец,
  • оригинальный жанр (спортивные танцы, аэробика, стэп, брейк-данс, хип-хоп и др.).

Конкурсные выступления участников проходят:

  • под фонограмму, записанную на флеш-накопитель в формате МР3;
  • под аккомпанемент концертмейстера или аккомпанирующего инструментального ансамбля.

Конкурсные требования.

Участниками «соло», «дуэт», «малые формы» исполняется один танец. Участники ансамбля исполняют два разнохарактерных танца. Продолжительность одного номера – не более 3 минут.

Выбранный репертуар должен соответствовать возрасту конкурсантов, их индивидуальности и наиболее полно раскрывать хореографические данные участников.

В случае большого количества заявок Жюри оставляет за собой право сокращения исполняемого репертуара до одного номера (по выбору руководителя).

Гран-при, лауреаты и дипломанты.

Обладателем Гран-при является конкурсант (конкурсанты), набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении всех членов жюри.

Номинация Гран-при может быть присуждена в каждой возрастной группе.

Лауреатами конкурса являются конкурсанты, завоевавшие соответственно 1, 2, и 3 места в каждой группе.

Дипломантами конкурса являются конкурсанты, следующие, соответственно набранным баллам, следом за лауреатами, в своей возрастной группе (4, 5 и 6 места).

Конкурсанты, не завоевавшие награды конкурса, получают сертификат участника.

Жюри вправе изменить подноминации (жанры) в зависимости от представленных на Конкурс заявок.

Критерии оценки:

  • профессионализм (физические данные, соответствие репертуара хореографическим данным и возрасту участников);
  • «сценический образ» (совокупность средств и приёмов сценического поведения исполнителя – умение свободно вести себя на сцене, уровень художественного вкуса, проявленный при создании костюма; оригинальность и эмоциональность исполнения), качество фонограммы;
  • соответствие номера задачам и направленности Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества».

Рекомендуемые темы.

  1. Россия, её история, Москва, любовь к родному краю (к 1050-летию преставления равноапостольной Ольги, великой княгини Российской (969), 855-летию учреждения св. князем Андреем Боголюбским праздника Покрова на Руси (1164), 780-летию венчания князя Александра Невского и полоцкой княжны Александры Брячеславовны (1239), 365-летию Переяславской Рады (1654), 320-летию учреждения Андреевского флага (1699), 250-летие учреждения Екатериной II ордена Святого Георгия — первой высшей военной награды (1769) и др.),
  2. история балета и его знаменитые танцовщики (29 апреля – День танца; к 140-летию со дня рождения артистки балета, педагога Агриппины Яковлевны Вагановой (1879-1951),130-летию со дня рождения артиста балета, хореографа Вацлава Фомича Нижинского (1889-1950), 125-летию первой постановки балета «Лебединое озеро» в Мариинском театре (1894)),
  3. военная тематика (к 410-летию героической многолетней обороны Смоленска от польско-литовских войск (1609–1611), 310-летию Полтавской битвы (1709), 220-летию героического перехода А.В. Суворова через перевал Сен-Готард в Швейцарии (переход через Альпы) (1799), 75-летию снятия блокады Ленинграда, завершения Крымской наступательной операции, освобождения Белоруссии и Молдавии в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., 30-летию вывода советских войск из Афганистана (1989) и др.),
  4. «Герои нашего времени»,
  5. семья и семейные ценности,
  6. «Братских народов союз вековой» (межнациональные отношения, национальные традиции – национальные и обрядовые танцы),
  7. «Времена года»,
  8. «Мы – дети галактики» (к 85-летию первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина (1934–1968)),
  9. «Глобус крутится, вертится…» (к Перекрёстному году России и Японии (до июня 2019 года), Перекрёстному Году культуры и туризма России и Турции и др.),
  10. доброта, забота, милосердие,
  11. «Вся жизнь – театр…» (Году театра посвящается),
  12. юбилеи русских писателей (к 250-летию со дня рождения русского баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769–1844), 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837), 210-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809–1852), 140 лет со дня рождения русского советского писателя Павла Петровича Бажова (1879–1950), 135 лет со дня рождения русского писателя-фантаста Александра Романовича Беляева (1884–1942), 130-летию со дня рождения русского поэта Анны Андреевны Ахматовой (1889–1966), 90-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина (1929–1974) и др.),
  13. юбилеи литературных и музыкальных произведений (175 лет со времени написания Х.К. Андерсеном сказки «Снежная королева» (1844), 175 лет выхода книги А. Дюма «Три мушкетёра», 170 лет со времени премьеры оперы «Евгений Онегин» (1849), 150 лет со времени завершения публикации романа «Война и мир» Льва Николаевича Толстого (1869) и др.).

Организаторы номинации:

Васюкова Наталья Николаевна: 8 926 620 35 58 (Vaselewsk@mail.ru),

Федоткина Тамара Николаевна: 8 903 773 36 71.

Сроки проведения:

Сдача заявок. До 15 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Проведение конкурса: 18 апреля 2019 года.

Место проведения:

Московский городской Дворец детско-юношеского творчества, лицей «Воробьёвы горы» (ул. Косыгина, д. 17, корп. 3), малый зал.

Проезд:

от ст. метро «Воробьёвы горы» пешком или от ст. метро «Университет» троллейбусом № 28 до остановки «Университетский проспект».

 

19. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ
«ИСКУССТВО КИНО»

ПОСВЯЩАЕТСЯ 90-ЛЕТИЮ ВАСИЛИЯ МАКАРОВИЧА ШУКШИНА, КИНОРЕЖИССЁРА, АКТЁРА, СЦЕНАРИСТА И ПИСАТЕЛЯ (1929–1974)

Специальными призами Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги будут отмечены работы, ей посвящённые.

Специальными призами компании «От Крылова пироги» будут отмечены работы, посвящённые жизни и творчеству Ивана Андреевича Крылова.

 

 Участники конкурса:

В Конкурсе принимают участие конкурсанты (отдельные авторы и коллективы) в возрасте от 8 лет:

  • 8 – 12 лет,
  • 13 – 18 лет,
  • 19 – 35 лет,
  • после 35,
  • смешанные проекты.

Конкурсные требования:

На конкурс представляется видеопродукция (предпочтительное время – до 7 мин.) по одной из конкурсных подноминаций. Это может быть индивидуальный, семейный или коллективный проект, созданный не ранее 2015 года. Количество работ от одного коллектива (автора) не ограничено.

Конкурсные подноминации:

  • игровое кино,
  • неигровое кино,
  • анимация,
  • социальный ролик.

Критерии оценки:

• соответствие цели, задачам и тематике Конкурса,

• художественное качество,

• техническое качество,

• новизна в освещении темы,

• оригинальность подачи материала.

Присланные на Конкурс материалы могут быть отклонены в следующих случаях:

  • несоответствие тематике конкурса,
  • низкое художественное или техническое качество,
  • работы, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости,
  • плагиат.

Рекомендуемые темы:

  1. Россия, Москва: страницы истории (к 855-летию учреждения св. князем Андреем Боголюбским праздника Покрова на Руси (1164), 440-летию явления Казанской иконы Божией Матери в Казани (1579), 365-летию Переяславской Рады (1654), 320-летию учреждения Андреевского флага (1699), 250-летию учреждения Екатериной II ордена Святого Георгия — первой высшей военной награды (1769), 110-летию основания Марфо-Мариинской обители милосердия (1909), 25-летию возрождения Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря и Сретенского монастыря в Москве (1994) и др.),
  2. военная тематика (Великая Отечественная война 1941-1945 гг., Отечественная война 1812 года, освобождение Москвы народным ополчением Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и др. исторические события: к 410-летию героической многолетней обороны Смоленска от польско-литовских войск (1609–1611), 310-летию Полтавской битвы (1709), 220-летию героического перехода А.В. Суворова через перевал Сен-Готард в Швейцарии (переход через Альпы) и разгрома французов в битве при Нови (1799), 75-летию снятия блокады Ленинграда, завершения Крымской наступательной операции, освобождения Белоруссии и Молдавии в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (1944), 30-летию вывода советских войск из Афганистана (1989)),
  3. герои, патриоты и святые русской земли (св. равноапостольная великая княгиня Ольга, св. благоверный князь Андрей Боголюбский, св. благоверный князь Александр Невский, преподобный Сергий Радонежский, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Иван Сусанин, св. Патриарх Гермоген, Александр Васильевич Суворов, преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский, преподобный Серафим Вырицкий, Михаил Илларионович Кутузов, Барклай де Толли, Пётр Багратион и другие герои войны 1812 года, Дмитрий Иванович Менделеев, святитель Николай Японский, святые Царственные Мученики, св. преподобномученица великая княгиня Елизавета и инокиня Варвара, новомученики и исповедники Церкви Русской и др.),
  4. о славянском братстве, славянской письменности и культуре (к 455-летию выхода в свет первой печатной книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем (1564), 445-летию «Азбуки» Ивана Фёдорова (1574), 190-летию завершения публикации «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина (12-й том – 1829), 70-летию издания Словаря русского языка С. И. Ожегова (1949) и др.),
  5.  «Герои нашего времени» (Александр Матросов, В.П. Чкалов, А.П. Маресьев, Ю.А. Гагарин и другие космонавты, И.Н. Кожедуб, А.И. Покрышкин, Ш.В. Карапетян, В.А. Бочаров и др.), герои Афганской, Чеченской и Сирийской военных кампаний (Евгений Родионов, Роман Филиппов и др.), Святейший Патриарх Кирилл, герои-пожарные, дети-герои, А.Н. Пахмутова и др.),
  6. семья и семейные ценности (в рамках Десятилетия детства: «Письмо моему прадедушке», «Мама, милая мама…», «Совет да любовь», «История одной фотографии», «Братья и сёстры» и др.),
  7.  «Богоданное рукотворное…» (народные промыслы) (к 95-летию создания Палехской артели древней живописи (1924) и др.),
  8. «Алтарь Отечества»,
  9. любовь к родному краю, к природе («Братья наши меньшие»),
  10. «Посвящение» (юбиляры года: А.С. Пушкин, И.А. Крылов, Н.В. Гоголь, Ф.Г. Волков, Ф.Ф. Ушаков, Д.И. Фонвизин, А.Н. Воронихин, Д.В. Давыдов, К.И. Брюллов, А.Н. Истомина, М.И. Глинка, В.Ф. Одоевский, М.Ю. Лермонтов, И.С. Никитин, И.П. Мартос, К.Д. Ушинский, В.Г. Перов, С.М. Третьяков, М.П. Мусоргский, И.Е. Репин, В.Д. Поленов, Н.М. Пржевальский, А.С. Попов, В.Э. Мейерхольд, П.П. Баженов, Д.И. Менделеев, М.И. Глинка, А.Я. Ваганова, А.Н. Вертинский, В.П. Чкалов, А.А. Ахматова, Н.А. Островский, Б.Ш. Окуджава, В.М. Шукшин и др.); произведения-юбиляры: 175 лет со времени написания Х.К. Андерсеном сказки «Снежная королева» (1844), 175 лет выхода книги А. Дюма «Три мушкетёра», 170 лет со времени премьеры оперы «Евгений Онегин» (1849), 150 лет со времени завершения публикации романа «Война и мир» Льва Николаевича Толстого (1869) и др.),
  11.  «Весь мир – театр…» (Году театра посвящается),
  12. «Братских народов союз вековой…» (Международному году языков коренных народов посвящается).

Дополнительные темы: «Спешите делать добро», «История одной реликвии», «Мы жили по соседству», «Перекрёсток 115 морей» (к Перекрёстному году России и Японии (до июня 2019 года), Году культуры и туризма России и Турции и др.).

Организаторы номинации:

Голубева Надежда Евгеньевна: 8 916 318 14 48 (golubevane@mosmetod.ru),

Кознова Ирина Евменьевна: 8 903 579 37 58 (leto-59@yandex.ru).

Сроки проведения:

Сдача заявок и работ: до 12 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации. Фильмы желательно присылать в формате AVCHD, AVI, MOV, MPEG-2 или MPEG-4. Приветствуются фильмы в HD-качестве.

Проведение конкурса: 15 апреля 2019 года.

Место проведения:

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (Товарищеский переулок, д. 22), комната 24.

Проезд:

 ст. метро «Марксистская», далее пешком.

 

20. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ЯЗЫКОВАЯ СЕМЬЯ: РОДНОЙ ЯЗЫК (ЯЗЫКИ НАРОДОВ РОССИИ), ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

ПОСВЯЩАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ГОДУ ЯЗЫКОВ КОРЕННЫХ НАРОДОВ

Специальными призами Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги будут отмечены работы, ей посвящённые.

Специальными призами компании «От Крылова пироги» будут отмечены работы, посвящённые жизни и творчеству Ивана Андреевича Крылова.

Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 8 лет (школ, колледжей, вузов) и учителя родного языка (из числа языков народов России).

Конкурсанты могут представить как индивидуальные работы, так и работы, выполненные группой (не более трёх человек).

Возрастные группы:

  • 8–11 лет,
  • 12–15 лет,
  • 16–19 лет,
  • 20–30 лет,
  • смешанные группы.

Конкурсанты-учителя представляют индивидуальные работы.

Конкурсные требования.

Конкурс проходит по двум подноминациям – «Родной язык (языки народов России» и «Иностранные языки».

Подноминация «Языки народов России».

Конкурс проводится дистанционно.

Выделяются две категории участников:

1. граждане России,

2. зарубежные участники.

Конкурсанты представляют произведение в одном из литературных жанров: эссе, рассказ, новелла, притча, сказка, лирическое стихотворение, элегия, баллада, поэма, басня и под., повествующее о родной культуре и языке, истории, национальном герое (или русской культуре и языке, истории, национальном герое) – в контексте темы народного единства (список тем см. ниже),

1. Конкурсанты – граждане России представляют :

- текст оригинального произведения на одном из языков народов России,

- перевод текста на русский язык.

2. Конкурсанты – зарубежные участники, обучающиеся в России, а также представители русскоязычных диаспор за рубежом, представляют оригинальное произведение на русском языке.

 

Работа должна иметь собственное название и включать (в той или иной форме) введение (обоснование темы), содержание, заключение. Возможны дополнительные материалы: список литературы, иллюстрации, таблицы, схемы, фотографии и пр.

Объём работы – до 6 страниц формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5.

Работа предоставляется в электронном виде. Обязательным требованием является возможность прочтения текста на языке народов России без установки специальных шрифтов.

Критерии оценки:

- соответствие цели, задачам и тематике Конкурса,

- степень раскрытия темы,

- новизна, оригинальность, самостоятельность,

- логика изложения,

- художественное своеобразие и речевое оформление,

- грамотность,

- обоснованность выводов.

 

Подноминация «Иностранные языки».

Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе (отборочном, заочном) каждый конкурсант должен представить презентацию (PowerPoint) объёмом не более 10 слайдов, либо тезисы сообщения, в котором представлены духовно-нравственные ценности российской цивилизации на иностранном языке (список тем см. ниже). Презентация и тезисы представляются в электронном виде.

Формы подачи материала: проект, исследование, размышление, литературное произведение.

На втором этапе (очном) конкурсанты, получившие наивысшие баллы, представляют свою работу устно.

Работа должна иметь собственное название и включать: введение (обоснование темы, цель, задачи), содержание, заключение, список использованных источников. Возможны дополнительные материалы (иллюстрации, таблицы, схемы, буклеты и пр.).

Представление работы членам жюри – не более 7 минут.

Победителями Конкурса считаются участники, чьи работы в наибольшей степени соответствуют его цели, задачам и условиям. Приветствуются работы на материале страны соответствующего языка.

Критерии оценки.

Заочный тур:

• представленность в работе ценностей российской цивилизации,

• уровень владения материалом (реферативные работы отклоняются), степень раскрытия темы,

• соответствие материала выбранной форме изложения,

• новизна, оригинальность материала,

• связность и логичность изложения,

• обоснованность выводов,

• языковая грамотность.

Очный тур:

• языковая компетентность,

• представление работы: правильность и личностная окрашенность речи,

• владение материалом: ответы на вопросы, участие в дискуссии,

• качество дополнительных материалов.

Конкурсант получает дополнительные баллы, если в адрес жюри номинации (rodinasemya@yandex.ru) будет выслан протокол тура образовательного учреждения, на котором рассматривалось не менее 15 работ и жюри которого признало данную работу победителем.

Работы победителей (I, II и III места) не рецензируются и не возвращаются.

Награждение.

По результатам Конкурса жюри отмечает победителей обеих подноминаций грамотами и дипломами: Гран-при, победители регионального этапа (лауреаты), призёры (дипломанты).

Обладателем Гран-при является конкурсант или коллектив, набравший наибольшее количество баллов при единогласном решении членов жюри. Гран-при может быть присуждён в нескольких возрастных группах.

Лауреатами (победителями регионального этапа) конкурса являются конкурсант или коллектив, занявшие первое, второе и третье места.

Дипломантами (призёрами регионального этапа) конкурса являются коллективы или исследователи, занявшие четвертое, пятое и шестое места.

Конкурсанты, не завоевавшие наград конкурса, получают сертификаты участника.

Рекомендуемые темы:

  1. национальные герои, патриоты, святые,
  2. любовь к малой Родине, к России (культура и традиции многонациональной России),
  3. семья – род – народ (семейные и национальные традиции), народное единство (как мы его понимаем),
  4. история и будущее России.

Дополнительные темы: «Что в имени тебе моём…» (жития святых первых веков неразделённой христианской церкви), «Роль преподобного Сергия Радонежского в единении народов Руси», «Роль выдающихся личностей в истории: драматические моменты истории моего народа», «Отцы и дети», «Удивительные места России», «Купно за едино – вместе за одно!», «Родная улица моя», «Как сохранить наследие отцов».

Учителя могут направлять работы, отражающие современные проблемы сохранения языков народов России, личностного духовно-нравственного развития россиян, изучающих иностранные языки и культуру других стран.

Организаторы номинации:

Андронова Римма Евгеньевна: rodinasemya@yandex.ru,

Стрельникова Ольга Александровна: 8 903 596 39 61,

Семянников Сергей Николаевич (иеродиакон Моисей): 8 967 053 21 34.

Сроки проведения:

Сдача заявок и работ. До 1 апреля 2019 года по электронной регистрации: http://www.verav.ru/checkin/aot-2019.html.

Конкурсные работы, представляемые в электронном виде, размещаются на сетевом ресурсе (например, Яндекс-диске). Адрес для загрузки указывается в поле «Ссылка для загрузки конкурсных материалов» при регистрации или высылается на адрес электронной почты организатора номинации: rodinasemya@yandex.ru.

Проведение конкурса.

Для подноминации «Языки народов России»: 8–21 апреля 2019 года.

Для подноминации «Иностранные языки»: 11 апреля 2019 года.

Для подноминации «Языки народов России»:

Место проведения:

Школа «Звонница» (Москва, Зеленоград, корп. 411а).

Проезд:

 от ст. метро «Речной вокзал» автобусом № 400 до остановки «Площадь Юности», далее пешком 10 минут до корпуса 411а.

 

Для подноминации «Иностранные языки»:

Место проведения:

Для возрастной группы 8-11 лет (3-5 класс):

Школа «Звонница» (Москва, Зеленоград, корпус 411а), актовый зал.

Проезд:

м. Ховрино, авт. 400Э до остановки Площадь Юности, выход на Центральный проспект

Для остальных возрастных групп:

Московский городской педагогический университет, Институт иностранных языков (Малый Казённый переулок, д. 5Б),

Проезд:

ст. метро «Курская», выход на ул. Земляной Вал.

 

Приложение 2

Для номинаций «01 Историческое краеведение», «04 Литературное творчество», «07 Прикладное искусство», «10 Моя коллекция», «13 Педагогическая мастерская», «14 Исторический костюм», 20 «Языковая семья: родной язык (языки народов России), иностранные языки»

ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ В XIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2019»

Заявка представляется вместе с работой.

Для номинации «08 Военно-спортивные состязания» особая форма заявки (см. ниже).

Фамилия, имя, отчество участника (участников) (полностью)

 

Статус (школьник, студент, сотрудник, преподаватель, родитель)

 

№, название образовательной организации (полностью)

 

Структурное подразделение (при наличии)

 

НОМИНАЦИЯ

 

Подноминация (при необходимости)

 

Название творческого коллектива (для коллективных участников)

 

Число, месяц и год рождения (для школьников и студентов)

 

Контактный телефон участника

 

Адрес электронной почты участника

 

Название творческой работы

 

Фамилия, имя, отчество руководителя (полностью), контактный телефон, адрес электронной почты

 

Адрес ссылки на место размещения работы – текста, фотографии, видео и др.

 

Населённый пункт (город, посёлок, деревня, район, область)

 

Дополнительная информация (социальный статус участника (инвалидность, сиротство и пр.: заполняется при необходимости)

 

 

ПРОТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГКОМИТЕТОМ И ЖЮРИ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДАННЫХ ВОЗРАЖЕНИЙ НЕТ.

 

Для номинации «08 Военно-спортивные состязания»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ В XIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ
«АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2019»

(для номинации «Военно-спортивные состязания»):

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

на участие в XIII Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества» 2019 года

______________________________________________________________

(полное наименование образовательной организации)

заявляет команду для участия в XIII Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества» 2019 года в номинации «Военно-спортивные состязания», проводимой 20 апреля 2019 года.

Представителем команды назначен

______________________________________________________________

(Ф.И.О. полностью, должность, контактный телефон, e-mail)

 

Директор ______________ /_______________

М.П.

 

«___» _______ 2019 года

 

ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ КОМАНДЫ В XIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА – 2019»

___________________________________________________________________________

(полное наименование образовательной организации)

заявляет команду для участия в XIII Межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества – 2019» в номинации «Военно-спортивные состязания», проводимой 24 апреля 2019 года, в составе:

п/п

Фамилия, имя, отчество (полностью)

УИН
(уникальный идентификационный номер)*

Дата рождения

Медицинский допуск (Допущен, подпись медработника и печать)

Подпись участника об ознакомлении с Положением и мерами безопасности на соревнованиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представитель команды
(фамилия, имя, отчество полностью):

Контактный телефон, e-mail представителя команды:

 

 

 

Представитель команды _______________/______________

 

* Для участников, выполняющих тесты нормативов комплекса ГТО

 

Приложение 3

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НОМИНАЦИЙ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ (ПЛОЩАДКИ)

 

01 Историческое краеведение

Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», отделение гостиничного и ресторанного бизнеса (Шипиловский проезд, д. 37, корп. 1), кабинет № 16 (2-й этаж).

 

02 Художественное слово

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова (Хибинский проезд, д. 10), актовый зал.

 

03 Патриотическая песня

Московский педагогический государственный университет, факультет музыкального искусства Института изящных искусств (Новоспасский переулок, д. 3, корп. 3), аудитория № 109 (эстрада); аудитория № 403 (хоры).

 

04 Литературное творчество

Детско-юношеский центр «Радость» (город Красноармейск Московской области ул. Горького, д. 4.), кабинет № 16.

 

05 Изобразительное искусство

Образовательный комплекс градостроительства «Столица» (Ореховый бульвар, д.22), кабинет 206.

 

06 Фоторепортаж

Храм Святителя Филарета Митрополита Московского и Коломенского (Москва, Зеленоград, Филаретовская улица, дом 3), помещение воскресной школ.

 

07 Прикладное искусство

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга (26 КАДР), структурное подразделение № 6 (ул. Трофимова, д. 27, к. 2) кабинет 401.

 

08 Военно-спортивные состязания

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В. М. Максимчука (ул. Нагатинская, д. 4, корп. 2), спортивный зал.

 

09 Творчество педагога-патриота

Юридический колледж (ул. Шипиловская, дом 17, корпус 1, строение 1), актовый зал.

 

10 Моя коллекция

Колледж предпринимательства №11, «Центр алмазных технологий и геммологии» (ул. Смольная, д.10а), кабинет № 112 (Музей).

 

11 Река времён. Родословие

Московский технологический колледж (Автозаводская улица, д. 23, к. 12), кабинет № 304.

 

12 Интеллектуальный марафон

Образовательный комплекс градостроительства «Столица», структурное подразделение «Харьковское» (Харьковский проезд, д. 15А), актовый зал.

 

13 Педагогическая мастерская

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (Товарищеский переулок, д. 22), кабинет № 24.

 

14 Исторический костюм

Технологический колледж № 24, корпус «Перово» (Полимерная улица, д. 7А), актовый зал.

 

15 Инструментальное исполнительство

Детская школа искусств имени А.С. Даргомыжского (ул. Цандера, д. 7, корп. 2), актовый зал.

 

16 Театральное искусство

ГБПОУ «Воробьёвы горы», Центр «Западный» (ул. Молодогвардейская, д. 47), актовый зал.

 

17 Туристская деятельность

Колледж предпринимательства № 11, Отделение маркетинга (ул. Онежская, д. 3), актовый зал.

 

18 Хореография

Московский городской Дворец детско-юношеского творчества, лицей «Воробьёвы горы» (ул. Косыгина, д. 17, корпус 3), малый зал.

 

19 Искусство кино

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (Товарищеский переулок, д. 22), кабинет № 24.

 

20 Языковая семья: родной язык (языки народов России), иностранные языки

Школа «Звонница» (Москва, Зеленоград, корп. 411а) – «Языковая семья: родной язык (языки народов России)»,

Московский городской педагогический университет, Институт иностранных языков (Москва, Малый Казенный переулок, д. 5Б) – «Языковая семья: иностранные языки».

 

Приложение 4

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ, ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ КОНКУРСА

 

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Ананьина Галина Васильевна – председатель Женского православного патриотического общества, руководитель Фонда Патриарха Гермогена, руководитель Фонда «Гильдия ювелиров России», кандидат исторических наук;

Бочаров Вячеслав Алексеевич – Герой России, Первый заместитель секретаря Общественной палаты России, ведущий специалист Паралимпийского комитета России, президент благотворительного фонда помощи военнослужащим и участникам боевых действий «Солдаты XXI века против войн»;

Карпочев Виктор Александрович – председатель правления Региональной общественной организации «Нижегородское землячество в столице», генерал-майор в запасе, кандидат философских наук;

Лутовинов Владимир Ильич – начальник отдела Аппарата Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор философских наук, профессор, полковник запаса;

Черкасов Александр Владимирович – генерал-майор в запасе, профессор Военного университета Минобороны России, руководитель Объединённого Суворовского комитета, председатель Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ».

 

ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

Председатель:

Колмаков Александр Петрович – генерал-полковник, Председатель Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России.

 

Заместители председателя:

Бабалаева Мария Викторовна – начальник управления по работе с молодёжью Департамента военно-патриотического воспитания Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат философских наук, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Баранец Андрей Васильевич – поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей, председатель Донецкого отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Бородин Михаил Вячеславович – заместитель директора Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Лихачев Дмитрий, протоиерей – настоятель храма священномученика Алексия Сибирского в селе Козлово Тверской области, куратор проекта «Наследие», духовник общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Мелёхина Людмила Владимировна – методист Городского методического центра Управления образования города Макеевки, главный редактор газеты «Взлёт»;

Новиков Илья Александрович – педагог-организатор Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Петракова Татьяна Ивановна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, президент Общественного объединения «Алтарь Отечества» (Москва-регионы), председатель Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, доктор педагогических наук, профессор, член Союза писателей России, академик Международной славянской академии;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель московского отделения Общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

Члены оргкомитета:

Аверьянов Константин Александрович – ведущий научный сотрудник, руководитель группы исторической географии Института российской истории Российской академии наук, член совета Всероссийского научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень», член Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы, доктор исторических наук;

Алмазов Александр Валерьевич – сопредседатель Молодёжного отделения Общества русской словесности, Заслуженный художник России, член Союза писателей России;

Ариончик Александр Александрович – директор Московского колледжа архитектуры и градостроительства;

Артамонова Наталия Геннадиевна – директор Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области;

Балашова Елена Григорьевна – специалист по экспертно-аккредитационной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации, заместитель руководителя секретариата Международных Рождественских образовательных чтений;

Баранников Михаил Николаевич – главный редактор газеты «Пионерская правда»;

Березин Владимир Фёдорович – советник ректора Московского педагогического государственного университета, преподаватель, подполковник в отставке;

Блинков Владимир Игоревич – директор Балахнинского технического техникума, руководитель Межрегиональной культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества», председатель Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Востриков Сергей Петрович – директор Образовательного комплекса градостроительства «Столица»;

Гаврилова Ольга Владимировна – председатель Общества во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги;

Дмитриева Татьяна Ивановна – директор Колледжа автоматизации и информационных технологий №20;

Дорофеев Геннадий Кузьмич – редактор образовательного портала «Вера и время», член Союза писателей России, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Касатова Оксана Ивановна – заместитель директора Колледжа предпринимательства №11;

Королёв-Перелешин Александр Юрьевич – историк, первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания;

Королькова Инга Владиленовна – консультант отдела по связям с православными религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, кандидат педагогических наук;

Лазарова Надежда Васильевна – руководитель программы «Славянский мост –детская дипломатия», город София, Болгария;

Леонтьев Ярослав Викторович – профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, научный руководитель программы «Под княжеским стягом»;

Лунькин Александр Николаевич – директор Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова;

Мазыкина Нина Васильевна – координатор региональных отделений Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», редактор научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», Почётный работник общего образования;

Мальцан Анатолий Леонидович – координатор Совета по национальным видам спорта Всемирного русского народного собора;

Мигдисов Ярослав Сергеевич – старший методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Мироненко Юрий Дмитриевич – директор Первого московского образовательного комплекса, Заслуженный работник профессионального образования;

Мирошниченко Светлана Михайловна – заведующая кафедрой пения и хорового дирижирования факультета Музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ, заслуженная артистка России, кандидат искусствоведения, профессор;

Морозова Марина Михайловна – директор Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского;

Омельченко Светлана Александровна – преподаватель Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, Заслуженный учитель РФ, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Онисим (Бамблевский), иеромонах – председатель отдела религиозного образования Московской городской епархии, клирик храма Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в Усадьбе Свиблово города Москвы, проректор Московского финансово-юридического университета по духовно-воспитательской работе, кандидат педагогических наук;

Парамонов Александр Иванович – заместитель директора, председатель проектно-экспертного Совета Колледжа предпринимательства №11, национальный эксперт «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia), соруководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук;

Розина Ольга Владимировна – доцент Московского государственного областного университета, кандидат исторических наук, член-корреспондент РАЕН, МАНПО, член совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы;

Романова Лариса Васильевна – президент Фонда имени Героя России генерал-полковника А.А. Романова;

Самойлов Георгий Владимирович – директор Юридического колледжа,

Семёнов Геннадий Семёнович – главный редактор теоретического и научно-методического журнала «Воспитание школьников», кандидат педагогических наук, доцент;

Склярова Татьяна Владимировна – декан Педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, председатель методической комиссии Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры, доктор педагогических наук, профессор;

Смирнов Сергей Алексеевич – руководитель Отдела Фонда социально-культурных инициатив, руководитель программ «Славим Отечество», «Горячее сердце» и др.;

Тузов Дмитрий Валерьевич – руководитель направления «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 («26КАДР»), соруководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук;

Фурсов Александр Павлович – главный редактор журнала «Духовно-нравственное воспитание», поэт, член Союза писателей России;

Чистякова Елена Викторовна – начальник отдела дополнительного образования Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука;

Шептуха Вячеслав Владимирович – директор Колледжа предпринимательства №11;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области;

Юренко Георгий, диакон – руководитель образовательных программ Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, член Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, член Попечительского совета Международного молодёжного конкурса-фестиваля народного творчества «Русская тройка».

 

СОСТАВ ЖЮРИ**

01 «Историческое краеведение»

Леонтьев Ярослав Викторович – профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, научный руководитель программы «Под княжеским стягом», сопредседатель;

Лутовинов Владимир Ильич – начальник отдела Аппарата Центрального совета ДОСААФ России, доктор философских наук, профессор, полковник, сопредседатель;

Арсёнова Лилия Францевна – преподаватель Колледжа связи № 54 имени П.М.Вострухина, куратор;

Бирюкова Раиса Сергеевна – методист Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», куратор;

Аверьянов Константин Александрович – ведущий научный сотрудник, руководитель группы исторической географии Института российской истории Российской академии наук, член совета Всероссийского научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень», член Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы, доктор исторических наук;

Азаров Владимир Алексеевич – ветеран локальных войн и вооружённых конфликтов, председатель общественного движения «Благодатная Русь», член Союза писателей России, кандидат политических наук;

Власова Елена Ивановна – историк, краевед, руководитель Интернет-проекта «Здравница», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества» (Нижний Новгород);

Горячева Татьяна Алексеевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Кирюхина Вера Алексеевна – руководитель музея «Князь Дмитрий Михайлович Пожарский в истории России» школы №1362 (структурное подразделение «Школа 2108»);

Королёв-Перелешин Александр Юрьевич – историк, первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания;

Лактионова Наталья Яковлевна – старший научный сотрудник Института экономики РАН, кандидат исторических наук;

Мазыкина Нина Васильевна – координатор региональных отделений общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь», редактор научно-методического журнала «Исследователь/Researcher», соучредитель регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, Почётный работник общего образования;

Никитина Алла Васильевна – преподаватель Вечерней (сменной) общеобразовательной школы №1 УФСИН по Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Омельченко Светлана Александровна – преподаватель Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, Заслуженный учитель РФ, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Фомина Людмила Филипповна – доцент Московской педагогической академии, краевед;

Черкасов Александр Владимирович – генерал-майор, профессор Военного университета Министерства обороны РФ, руководитель Объединённого Суворовского комитета;

Щербаков Сергей Николаевич – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы, кандидат исторических наук.

 

02 «Художественное слово»

Федотов Олег Иванович – профессор кафедры русской и зарубежной литературы и методики МГПИ, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Международной Академии педагогического образования, член Союза писателей России, председатель Международного научно-творческого семинара «Школа сонета», председатель;

Баранец Андрей Васильевич – председатель Донецкого отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель Международного клуба «Патриот», сопредседатель (регионы);

Бородина Наталья Яковлевна – руководитель Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря города Новомосковска Тульской области, сопредседатель (регионы);

протоиерей Олег Шалимов – ответственный за религиозное образование и катехизацию Северо-Восточного викариатства города Москвы, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской, сопредседатель;

Шиловских Ирина Валерьевна - председатель Совета родителей Школы №2 города Ивантеевка Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», актива проекта «Путь святителя Николая Японского: от Берёзы до сакуры», сопредседатель;

Полищук Вера Николаевна – преподаватель Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Салахутдинова Роза Камиловна - преподаватель Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, куратор;

Шевченко Людмила Васильевна – заведующая центром воспитания и социализации обучающихся Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Алексакова Татьяна Анатольевна – главный специалист Отдела по работе с образовательными учреждениями Департамента военно-патриотического воспитания ДОСААФ России;

Антропова Надежда – студентка Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

Бадяева Ирина Викторовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Белова Любовь Михайловна – председатель РОО «Общество инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов "Салюс"», Почетный житель муниципального округа Лосиноостровский, депутат муниципального округа «Лосиноостровский»;

Вдовина Людмила Ивановна – преподаватель Колледжа железнодорожного и городского транспорта;

Голубева Надежда Евгеньевна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Горяева Антонина Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Карпухин Александр Григорьевич – член Союза писателей, лауреат литературных премий (А.С. Грибоедова, С.А. Есенина, А.В. Суворова), член правления городской и областной общественной организации «Союз десантников России»;

Кошута Людмила Владимировна – педагог гимназии «Эллада», режиссёр, актриса театра «Оранжевое небо»;

Лянник Татьяна Викторовна — российская актриса театра и кино;

Магеррамов Руслан – студент Московского технологического колледжа, лауреат Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»,

Максимова Лариса Александровна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель проекта «Наследницы святой княгини Ольги»;

Новиков Илья Александрович – педагог-организатор Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

протоиерей Андрей Кожевников – настоятель храма Торжества Православия в Алтуфьево,

Семейкина Екатерина Кузьминична – преподаватель Московского технологического колледжа;

Сергеев Сергей Евгеньевич – помощник ответственного за религиозное образование и катехизацию Северо-Восточного викариатства города Москвы;

Тучина Ирина Викторовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Шишкова Зинаида Григорьевна – заведующая библиотекой Колледжа малого бизнеса №4, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

03 «Патриотическая песня»

Латифи Поплия Михайловна – старший преподаватель факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, организатор Международного фестиваля детско-юношеских хоров «Пою Богу моему, дондеже есмь», председатель;

Цовьянова Ирина Александровна – заместитель декана Факультета музыкального искусства Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкально-исполнительского искусства, заслуженный работник науки и образования, сопредседатель;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», магистр педагогики, сопредседатель;

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Оргкомитета Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Жесткова Ольга Борисовна – директор Центра развития детей и молодёжи «Пять плюс», художественный руководитель Образцового коллектива вокально-театральной студии «Пять плюс», руководитель хоровой практики кафедры музыкально-исполнительского искусства Факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ, педагог высшей квалификационной категории, куратор.

Бабалаева Мария Викторовна – председатель Московского регионального отделения МОО «Алтарь Отечества», начальник Управления по работе с молодёжью Департамента военно-патриотического воспитания ЦС ДОСААФ России, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, кандидат философских наук;

Баранец Андрей Васильевич – поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей, председатель Донецкого отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Белова Любовь Михайловна – депутат Совета депутатов муниципального округа Лосиноостровский, председатель Региональной общественной организации «Общество инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов «Салюс»;

Березин Владимир Фёдорович – советник ректора Московского педагогического государственного университета, преподаватель, подполковник в отставке;

Герего Александр, священник – настоятель храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьино, руководитель проекта ВШ «Малахит»;

Дурягина Анна - аспирантка Московского государственного гуманитарно-экономического университета, лауреат конкурса «Студенческая весна», лауреат Международного конкурса «Звездопад талантов», участница отборочных туров ТВ-проектов «Главная сцена», «Фактор А», Победитель Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Я-артист-2013»;

Ермилова Людмила Петровна - профессор кафедры эстрадно-джазового искусства Факультета музыкального искусства Института изящных искусств Московского Педагогического Государственного Университета, Художественный руководитель музыкального театра МПГУ;

Забровская Татьяна Евгеньевна – педагог-организатор Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», лауреат Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Завьялова Евгения Петровна – вокалистка, работала в оркестре Эдди Рознера вместе с Р. Болотным, первая солистка группы «Синяя птица», работала в ВИА «Коробейники». В настоящее время выступает с сольными концертами в столичном центре социального обслуживания (ЦСО).

Кайдалова Надежда Сергеевна – актриса Московского Детского театра Эстрады, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», лауреат всероссийских конкурсов, обладатель Гран-При Конкурса-фестиваля «Алтарь Отечества»;

Кальченко Елена Викторовна – кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкально-исполнительского искусства Факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ, лауреат международных конкурсов;

Лебедева Ольга Олеговна – преподаватель Московского городского педагогического университета Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Маросейка»), Почётный работник среднего профессионального образования РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Лидов Максим Александрович – магистр, преподаватель кафедры эстрадно-джазового искусства Факультета музыкального искусства Института изящных искусств Московского Педагогического Государственного Университета, лауреат международных конкурсов, автор-исполнитель, продюсер. В творческой копилке 3 сольных альбома «Художник», «Первая любимая», «Заново»;

Литвиненко Анатолий Анисимович - профессор Московского государственного института культуры, преподаватель Политехнического колледжа №23, руководитель ансамбля «Россиянка, лауреат всероссийских и международных конкурсов, Заслуженный артист России;

Новиков Илья Александрович – педагог-организатор Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Пигузова Лариса Викторовна – педагог дополнительного образования Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Плохоцкая Анастасия Александровна - магистр, лауреат международных и всероссийских конкурсов, старший преподаватель кафедры эстрадно-джазового искусства Факультета музыкального искусства Института изящных искусств Московского Педагогического Государственного Университета;

Салонен Риикка Эстери Константиновна – педагог дополнительного образования Колледжа градостроительства, транспорта и технологий №41, лауреат международных и всероссийских конкурсов;

Самсонова Марина Викторовна – автор-исполнитель, призёр фестиваля военно-патриотической песни, участник городских конкурсов и фестивалей;

Северова Анна Владимировна – преподаватель вокально-хоровых дисциплин, лауреат Премии имени И.Ф. Горбунова в области литературы и искусства, лауреат Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», лауреат международного конкурса UNESCO Prodjekt,

Смирнова Агата Николаевна – певица, композитор, пианистка, музыковед, этномузыколог, преподаватель, лауреат всероссийских, межрегиональных и финно-угорских конкурсов;

Смирнов Артём Николаевич – поэт, певец, композитор, студент Российской академии музыки имени Гнесиных, обладатель гран-при XI Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Смирнова Ирина Кирилловна – руководитель клуба «Радуга» Российского университета дружбы народов;

Юренко Георгий Георгиевич, диакон – руководитель образовательных программ Зачатьевского ставропигиального монастыря, член совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, член Попечительского совета Международного молодёжного конкурса-фестиваля народного творчества «Русская тройка»;

Юрчик Инна Алексеевна – преподаватель музыкальных дисциплин МГПУ Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Дорогомилово»), лауреат всесоюзного фестиваля народного творчества, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

04 «Литературное творчество»

Соловьёв Алексей Юрьевич – преподаватель Николо-Угрешской православной духовной семинарии, член Союза писателей России, заместитель председателя Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, председатель;

Скоблов Евгений Маркович – писатель, член московского отделения Союза писателей России и Академии российской литературы, заместитель председателя;

Артамонова Наталия Геннадиевна – директор Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области, педагог высшей категории, заместитель председателя;

Корнеева Мария Олеговна - педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области, педагог высшей квалификации, куратор;

Коробкова Людмила Ивановна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор;

Морозова Валерия Геннадиевна - педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области, педагог высшей квалификации, куратор.

Аксёнова Эльвира Юрьевна – педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области, педагог высшей квалификации;

Алмазов Александр Валерьевич – сопредседатель Молодёжного отделения Общества русской словесности, Заслуженный художник России, член Союза писателей России;

Бадяева Ирина Викторовна – член совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Воропаева Наталья Анатольевна – учитель русского языка и литературы Московского химического лицея № 1303;

Гаврилова Ольга Владимировна – председатель Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги;

Грузинова Нина – магистрант Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

Горбань Ирина Ивановна – поэтесса, член Союза писателей Донецкой Народной Республики, член союза писателей «Новый современник», участник макеевского городского литературного объединения имени Николая Хапланова, Лауреат премии имени Михаила Матусовского, премии «Свой вариант», Всероссийской премии имени Людмилы Татьяничевой, автор поэтических сборников (город Макеевка);

Затопляева Ольга Васильевна – учитель школы № 2095, эксперт Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя»;

Кириенко-Малюгин Юрий Иванович – писатель, член Союза писателей России, председатель НО «Рубцовский творческий союз»;

Коноплева Ирина Петровна – педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области, педагог высшей квалификации;

Круглова Юлия Викторовна – учитель русского языка и литературы, психолог, учитель первой квалификационной категории (город Донецк);

Ланкау Ольга Вячеславовна – заместитель директора Детско-юношеского центра «Радость» г.Красноармейска Московской области;

Ларина Наталья Николаевна – учитель русского языка и литературы школы № 3 г.Красноармейска Московской области,

Лушагина Ирина Васильевна – редактор журнала «Открытый урок»;

Челядинова Александра – студентка Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, поэт;

Чернова Анастасия Евгеньевна – ответственный секретарь газеты «Православная Москва», писатель, руководитель Литературного клуба «Соты», лауреат литературной премии имени Леонида Леонова, победитель II Славянского литературного форума «Золотой Витязь»;

Югансон Ольга Николаевна – учитель школы №1130, член Ассоциации учителей православной культуры города Москвы;

Яхненко Екатерина Владимировна – учитель русского языка и литературы, Школы №1148, кандидат филологических наук.

 

05 «Изобразительное искусство»

Геллер Юлия Александровна – доцент Национального исследовательского университета «МЭИ», кандидат технических наук, председатель;

Пименова Елена Игоревна – преподаватель Московского колледжа архитектуры и градостроительства, член Союза Московских архитекторов, член российской гильдии иконописцев, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Антонов Антон Николаевич – заведующий структурным подразделением Образовательного комплекса градостроительства «Столица», член Союза московских архитекторов, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Булгакова Елена Владимировна – архитектор, кандидат архитектуры, доцент Московского архитектурно-строительного института;

Бондаренко Вера Александровна – студентка специальности «Архитектура» Образовательного комплекса градостроительства «Столица», лауреат городских конкурсов;

Воронова Оксана Владимировна – преподаватель, художник, лауреат творческих конкурсов, член российских и международных творческих объединений;

Галкина Анна Владимировна – студентка МАрхИ, лауреат городских, региональных и всероссийских конкурсов;

Козаков Александр Владимирович – руководитель детско-юношеской художественной студии Центра творчества детей и молодёжи в Матвеевском;

Овчинникова Ксения Олеговна – активист студенческого самоуправления, победитель региональных творческих конкурсов;

Самоха Галина Александровна – студентка Московского архитектурного института (Государственной академии) - МАРХИ, лауреат городских, региональных и всероссийских конкурсов;

Синянский Иван Андреевич – архитектор, кандидат архитектуры, доцент Государственного университета землеустройства;

Солодухина Оксана Юрьевна – методист Городского методического центра Управления образования Администрации города Донецка;

Тимофеева Оксана Андреевна – педагог дополнительного образования Школы архитектурного развития;

Торбина Ирина Семёновна – заместитель директора Московского колледжа архитектуры и градостроительства;

Хансен Екатерина Борисовна – художник, руководитель Регионального общественного объединения «Творческое объединение женщин-художников "ИРИДА"».

 

06 «Фоторепортаж»

Киселев Вячеслав Петрович – фотокорреспондент, почётный журналист Агентства печати новости (АПН), РИА-Новости, «Новостей Подмосковья», дважды лауреат премии Союза журналистов России, председатель,

Ходаков Владимир Михайлович – фотохудожник международного класса, журналист газеты «Православная Москва», внештатный сотрудник Пресс-службы Московской Патриархии, награждён медалями святого Даниила и преподобного Сергия Радонежского, сопредседатель;

Филимов Игорь Александрович – начальник пресс-службы Центрального совета ДОСААФ России, заместитель председателя;

Оганесьянц Артур Леонович – телеоператор федеральных телеканалов, куратор,

Петрик Антон Юрьевич – преподаватель Западного комплекса непрерывного образования, куратор.

Жук Иван Иванович – фотохудожник международного класса;

Журкин Максим Сергеевич – фотохудожник, преподаватель специальных дисциплин Западного комплекса непрерывного образования, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia;

Ильин Павел Алексеевич – фотохудожник;

Корнеева Елена Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Кукунина Ольга Михайловна – руководитель музейного отдела, педагог дополнительного образования 1 Московского образовательного комплекса, член совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Кучера Жанна Викторовна – ведущий специалист ООО ИБС «Экспертиза», журналист, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Машошина Наталья Анатольевна – заместитель директора Городского методического центра Управления образования Администрации города Донецка.

 

07 «Прикладное искусство»

Ананьина Галина Васильевна – председатель Попечительского совета общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель Женского православного патриотического общества, руководитель РОО «Фонд Патриарха Гермогена», сопредседатель;

Смирнова Наталья Петровна – директор Культурно-досугового центра «Народные промыслы» (город Сергиев Посад), сопредседатель;

Тузов Дмитрий Валерьевич – руководитель направления «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 («26КАДР»), соруководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук, сопредседатель;

Боброва Лидия Сергеевна – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, куратор;

Малахова Любовь Николаевна – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Бурдаков Андрей Александрович – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26;

Горячева Татьяна Алексеевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Калинин Леонид Александрович – преподаватель Пищевого колледжа №33, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Кураченкова Лидия Эдуардовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Малкина Валерия Вадимовна – председатель правления гильдии Арт-педагогов при Ассоциации Участников рынка артиндустрии;

Мартыненко Татьяна Николаевна – педагог дополнительного образования Колледжа сферы услуг №10;

Рощупкин Сергей Владимирович – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26;

Синюкова Вера Семеновна – журналист, искусствовед, поэт, художник-педагог, поэт;

Соседова Василиса Петровна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Тростьянова Раиса Петровна – попечитель литературно-музыкального салона и студии «Истоки Руси», попечитель Арт-студии «Сказки русского жемчуга», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Тузова Ольга Олеговна – преподаватель технологии, педагог дополнительного образования Музея при храме Воскресения Христова в Кадашах, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», актива проекта «Самый добрый старец»,

Чащина Зоя Михайловна – преподаватель курсов оригами при Отделе японской культуры «Japan Foundation» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, автор книг по оригами, кавалер Ордена Восходящего Солнца Японии, ученица японского учителя (сэнсея) оригами Акиры Йосидзавы.

 

08 «Военно-спортивные состязания»

Янутан Дмитрий Викторович – председатель Городского военно-патриотического клуба «Трудовые резервы Москвы», главный судья;

Миронов Владимир Захарович - первый заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил Южного административного округа города Москвы, председатель;

Твердохлебов Игорь Евгеньевич – начальник отдела учебно-воспитательной работы Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, заместитель председателя;

Бабалаева Мария Викторовна – начальник управления по работе с молодёжью Департамента военно-патриотического воспитания Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат философских наук, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», заместитель председателя;

Кубеева Виктория Игоревна – педагог-организатор Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, куратор.

Демьянов Николай Петрович – начальник отдела Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России;

Духанин Сергей Васильевич – руководитель отдела Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования города Москвы;

Зайцев Александр Васильевич – главный специалист Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России;

Ливенцов Владимир Сергеевич – руководитель гражданско-патриотического клуба «Каскад»;

Мазыкина Нина Васильевна – координатор Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», Почётный работник общего образования РФ;

Московская Алла Валерьевна – главный специалист Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России;

Московский Дмитрий Александрович – начальник Центра тестирования ДОСААФ России;

Цуранов Артем Сергеевич – главный специалист Центра тестирования ДОСААФ России.

 

09 «Творчество педагога-патриота»

Введенский Евгений Александрович – председатель Совета директоров российских кадетских корпусов, доктор исторических наук, председатель;

Баранец Андрей Васильевич - председатель Донецкого отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель Международного клуба «Патриот», сопредседатель;

Гордеева Мария Михайловна – педагог-организатор Юридического колледжа, куратор,

Степанова Елена Николаевна – заведующая библиотекой Юридического колледжа, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Афонин Юрий Петрович – член правления Региональной общественной организации «Нижегородское землячество в столице»;

Власов Георгий – член совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Воронова Марина Анатольевна – заместитель директора школы № 1286, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат педагогических наук;

Гаврилова Ольга Владимировна – председатель Общества во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги;

Иванова Екатерина Григорьевна – педагог дополнительного образования Школы № 719, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;         

Котина Ирина Алексеевна – сотрудник Синодального комитета Московского Патриархата по взаимодействию с казачеством;

Литвиненко Анатолий Анисимович – профессор Московского государственного института культуры, преподаватель Политехнического колледжа №23, руководитель ансамбля «Россиянка, лауреат всероссийских и международных конкурсов, Заслуженный артист России;

Маркова Раиса Ивановна – певица, исполнительница русских народных песен, Лауреат премии имени Бориса Мокроусова, член Нижегородского землячества;

Праслов Владимир Викторович – доцент Московского государственного института культуры, член правления Международного союза деятелей эстрадного искусства, Заслуженный работник культуры РФ;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель регионального московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», магистр педагогики;

Туфрина Виктория Юрьевна – доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Исполнительный директор проекта «Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры»;

Флоренцева Наталья Андреевна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы.

 

10 «Моя коллекция»

Парамонов Александр Иванович – заместитель директора, председатель проектно-экспертного Совета Колледжа предпринимательства №11, фалерист, кандидат педагогических наук, сопредседатель;

Панкратов Алексей Алексеевич – руководитель «Центра алмазных технологий и геммологии» Колледжа предпринимательства №11, сопредседатель;

Сауткина Людмила Ивановна – преподаватель Колледжа предпринимательства №11, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Подкатилова Вера Георгиевна – педагог-организатор Образовательного комплекса градостроительства «Столица», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;куратор;

Топилина Галина Борисовна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», руководитель Совета ветеранов, куратор.

Калашников Виктор Владимирович – руководитель музея «История огранки алмазов» Колледжа предпринимательства № 11;

Негода Владимир – магистрант Московского государственного института культуры, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Новиков Илья Александрович – педагог-организатор Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20, организатор Международного молодёжного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Махонина Ольга Михайловна- старший методист «Центра алмазных технологий и геммологии» Колледжа предпринимательства №11.

 

11 «Река времён: родословие»

Садовский Николай Владимирович – историк-краевед, разработчик авторской методики генеалогических исследований, руководитель клуба «Цветы сакуры», председатель;

Пажитнов Евгений Евгеньевич – руководитель проекта по краеведению и генеалогии «История моей семьи», заместитель председателя;

Алпатова Лидия Николаевна – преподаватель Московского технологического колледжа, член Совета общественной организации «Алтарь Отечества», куратор.

Золотова Ольга Васильевна – преподаватель Московского технологического колледжа, член Совета общественной организации «Алтарь Отечества», куратор;

Бибиков Валерий Владимирович – президент Союза возрождения родословных традиций;

Никитина Алла Васильевна – преподаватель Вечерней общеобразовательной школы №1 УФСИН по Московской области, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Нотин Александр Иванович – руководитель культурно-просветительского сообщества «Переправа», кандидат исторических наук;

Птицын Владимир Анатольевич – старший преподаватель Московского государственного областного университета, руководитель Интернет-олимпиады по компьютерной графике «Народный узор»;

Савельев Андрей Игоревич – историк, краевед;

Степанова Елена Николаевна – заведующая библиотекой Юридического колледжа;

Шуринов Александр Сергеевич – руководитель Историко-просветительского Центра семейно-родовой культуры имени Л.М. Савёлова, председатель Общества потомков героев Отечественной войны 1812 года, член Союза писателей и Союза журналистов России, действительный член Петровской Академии наук и искусств (ПАНИ);

Щербаков Сергей Николаевич – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы.

 

12 «Интеллектуальный марафон»

Гончарова Людмила Петровна – заместитель директора Образовательного комплекса «Столица», сопредседатель;

Мальцан Анатолий Леонидович – координатор Совета по национальным видам спорта Всемирного русского народного собора, сопредседатель;

Рифтин Владимир Владимирович – председатель Совета Ветеранов района Бирюлево Западное, почетный житель района, лауреат премии Совета министров СССР, общественный деятель, сопредседатель;

Подкатилова Вера Георгиевна – педагог-организатор Образовательного комплекса «Столица», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Бахарева Раиса Григорьевна – заведующая библиотекой № 160 района Бирюлево Западное;

Курицына Лидия Сергеевна – организатор проекта «Общее дело»;

Новиков Илья Александрович – педагог-организатор Колледжа автоматизации и информационных технологий №20, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Полищук Вера Николаевна – преподаватель Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова;

Флоренцева Наталья Андреевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Худова Татьяна Владимировна – руководитель аппарата Совета муниципального округа Бирюлево Западное;

Шандрина Ольга Васильевна – заведующая отделением Московского колледжа архитектуры и градостроительства;

Юрчик Инна Алексеевна – преподаватель музыкальных дисциплин Московского городского педагогического университета, Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Дорогомилово»), лауреат всесоюзного фестиваля народного творчества, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

13 «Педагогическая мастерская: программы, конспекты, сценарии»

Бутузов Александр Анатольевич – председатель ОО «Педагогическое Общество России», кандидат биологических наук, директор Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического университета, сопредседатель;

Строганова Людмила Викторовна – преподаватель предметов психолого-педагогического цикла Московского городского педагогического университета, Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Арбат»), Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, лауреат Гранта Москвы в сфере образования, сопредседатель;

Мелёхина Людмила Владимировна – методист Городского методического центра Управления образования Администрации города Макеевка, главный редактор газеты «Взлёт», сопредседатель;

Бабалаева Мария Викторовна – начальник Управления аппарата Центрального совета ДОСААФ России, председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат философских наук, лауреат Гранта Москвы в области образования, соруководитель международного клуба «Патриот», куратор;

Дит Белбассал Лиля – двукратная чемпионка Москвы, чемпионка Центрального федерального округа по компетенции «Дошкольное воспитание» WorldSkills Russia, преподаватель Международной компьютерной Академии «ШАГ», куратор;

Андреев Роман Юрьевич – методист Медицинского колледжа;

Бородулина Марина Андреевна – воспитатель высшей квалификационной категории Школы №2030/3.

Голубева Надежда Евгеньевна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Горяева Антонина Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Григорян Ирина Анатольевна – заместитель руководителя Школы №2030/3;

Коробкова Людмила Ивановна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Леонов Анатолий Мартемьянович – заведующий кафедрой предпринимательства Колледжа предпринимательства №11, национальный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Туризм (сервис)», кандидат педагогических наук;

Пиксаева Антонина – студентка Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Телешева Лариса Евгеньевна – старший воспитатель Школы №2030;

Холина Ольга Васильевна – воспитатель высшей квалификационной категории Школы №2030/3.

 

14 «Исторический костюм»

Дударенко Елена Петровна – методист Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования города Москвы, Лауреат Международного фестиваля педагогических инноваций Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств, лауреат фестивалей «Творчество молодых», «Признание», преподаватель-исследователь, выпускница аспирантуры МПГУ, председатель;

Певнева Галина Николаевна – методист Технологического колледжа № 24, куратор.

Дубоносова Елена Александровна – член союза дизайнеров РФ, кандидат технических наук, доцент;

Забегина Екатерина Федоровна – выпускница Лаборатории моды Вячеслава Зайцева, лауреат и победительница международных конкурсов дизайнеров в России и во Франции, создатель коллекций одежды и аксессуаров (бренд ZABEGINA представлен в 20-ти магазинах в России, имеет представительства в Казахстане, Эстонии, Франции и Объединенных Арабских Эмиратах, является официальным партнером Дубайского Скакового Клуба);

Коростылева Юлия Андреевна – дизайнер, владелица собственного бренда;

Ли Станислав Сергеевич – генеральный директор Компании Royal Dress forms;

Носова Ирина Викторовна – пресс-атташе Дома моды «Валентин Юдашкин», руководитель отдела международных и межрегиональных связей Музейно-выставочного центра «Музей моды», преподаватель Франко-российской школы ESMOD;

Петрова Татьяна Валентиновна – дизайнер, член Московского союза художников;

Сабекия Георгий Георгиевич – выпускник Академии моды Натальи Нестеровой, лауреат конкурса «Губернский стиль», XXX Международного конкурса «Экзерсис», Гран-при конкурса молодых дизайнеров DHL;

Смирнова Наталья Петровна – директор Культурно-досугового центра «Народные промыслы» (город Сергиев Посад Московской области);

Сухаренко Лариса Алексеевна – художник-модельер, член Союза художников России и Международной федерации художников;

Тростьянова Раиса Петровна – попечитель литературно-музыкального салона и студии «Истоки Руси», попечитель Арт-студии «Сказки русского жемчуга», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Храмцова Елена Петровна – преподаватель высшей категории Технологического университета (Техникум технологии и дизайна), член Союза художников Подмосковья;

Шуваева Людмила Анатольевна – дизайнер, модельер.

 

15 «Инструментальное исполнительство»

Морозова Марина Михайловна – директор Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Заслуженный работник культуры РФ, сопредседатель;

Титов Игорь Фёдорович – педагог Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный работник культуры Москвы, сопредседатель;

Юрчик Инна Алексеевна – преподаватель музыкальных дисциплин МГПУ Института СПО имени К.Д. Ушинского Педагогического колледжа «Дорогомилово», Лауреат Всесоюзного фестиваля народного творчества, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Алексеев Константин Георгиевич – солист Московской государственный академической филармонии имени П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов и фестивалей;

Гладышева Анастасия Владимировна – член Российской гильдии пианистов-концертмейстеров, концертмейстер;

Красовская Елена Павловна – профессор кафедры музыкально-исполнительского искусства Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, лауреат международных конкурсов, кандидат педагогических наук;

Наседкина Татьяна Евгеньевна – заведующая струнного отдела Детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского, Почётный работник культуры города Москвы, член Главной аттестационной комиссии Департамента культуры города Москвы;

Носова Лидия Анатольевна – выпускница Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, педагог 1-й квалификационной категории, автор и руководитель семейного ансамбля «Русский лес» и творческого проекта «Liia Nova», лауреат международных и всероссийских конкурсов;

Родин Виктор Андреевич – профессор кафедры музыкально-исполнительского искусства Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Почётный работник культуры РФ;

Смирнов Артём Николаевич – студент Российской академии музыки имени Гнесиных, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

16 «Театральное искусство»

Пашкова Ольга Леонидовна – народная артистка России, лауреат Премии Правительства России, председатель;

священник Александр Нарушев – настоятель храма Святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, заместитель председателя;

Хальчевская Ольга Александровна – педагог дополнительного образования ГБПОУ «Воробьёвы горы», руководитель Молодёжного театра, Заслуженный работник культуры, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Варава Лариса Анатольевна – актриса театра и кино;

Гусева Лариса Викторовна – педагог дополнительного образования Образовательного центра на проспекте Вернадского («Созвездие»);

Кошута Людмила Владимировна – педагог гимназии «Эллада», режиссёр, актриса театра «Оранжевое небо»;

Кузьмина Лариса Васильевна – педагог-организатор Школы № 1400, куратор фестиваля «Твои друзья – куклы»;

Малыга Татьяна Васильевна – заместитель руководителя Центра «Западный» ГБПОУ «Воробьёвы горы».

 

17 «Туристская деятельность»

Минулин Юрий Ахметович – руководитель Паломнической службы «Радонеж», председатель;

Парамонов Александр Иванович – заместитель директора, председатель проектно-экспертного Совета Колледжа предпринимательства №11, менеджер компетенции «Предпринимательство» «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia), руководитель проекта «Наследие», кандидат педагогических наук, заместитель председателя;

протоиерей Димитрий Лихачев – настоятель храма священномученика Алексия Сибирского в селе Козлово Тверской области, куратор проекта «Наследие», координатор Московского отделения МОО Александро-Невское Братство, духовник общественного объединения «Алтарь Отечества», заместитель председателя;

Виноградов Михаил Алексеевич – преподаватель специальных дисциплин Колледжа предпринимательства № 11, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Туризм», куратор;

Леонов Анатолий Мартемьянович – руководитель образовательных проектов ЦПиРБ Колледжа предпринимательства №11, менеджер компетенции WorldSkills Russia «Туризм», кандидат педагогических наук, куратор.

 Колотова Елизавета Владимировна – преподаватель Московского государственного института индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича, кандидат педагогических наук;

Троцкая Нина Геннадьевна – преподаватель специальных дисциплин Колледжа предпринимательства № 11, кандидат педагогических наук;

Гребенникова Алла Витальевна – генеральный директор туристической фирмы «Истоки»;

Тузов Дмитрий Валерьевич – руководитель отделения «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, кандидат педагогических наук.

 

18 «Хореография»

Соловьева Ирина Сергеевна – педагог дополнительного образования школы № 1564, руководитель и балетмейстер-постановщик танцевальной студии «Карусель», председатель жюри;

Васюкова Наталья Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, солистка ансамбля народного танца «Брещанка», куратор;

Федоткина Тамара Николаевна – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, куратор.

Лицарева (Балашова) Александра Фёдоровна – преподаватель Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», руководитель бальных программ, преподаватель студии исторического танца «Avec plaisir», аспирантка МГУ имени М.В. Ломоносова;

Вершинина Виктория Ивановна – специалист по организации внеучебной деятельности Московского колледжа профессиональных технологий ГБПОУ «Воробьёвы горы», преподаватель музыки и пения Дворца творчества детей и молодёжи на Миуссах, Почётный работник среднего профессионального образования;

Иванова Екатерина Григорьевна – педагог дополнительного образования Школы № 719, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Кольцова Элина Игоревна – хореограф-постановщик, специалист по организации внеучебной деятельности, лауреат городских и межрегиональных конкурсов, руководитель хореографической студии «Танцуй», лауреат Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»;

Семенова Светлана Александровна – балетмейстер, художественный руководитель танцевальной студии «Премьера»;

Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель московского отделения Общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Ручкина Надежда Александровна – выпускница кафедры современного танца Самарской государственной академии культуры и искусств, инструктор групповых программ;

Тинку Екатерина Александровна – хореограф-постановщик шоу программ, руководитель студии современной хореографии «Lets Dans», неоднократный победитель номинации «Мастерство педагога на сцене» и «Мастер-Виртуоз» фестиваля «Творчество молодых», чемпионка Мира 2005 года в номинации «Хип-хоп», член жюри конкурса «Ритмы 21 века»

Шиловских Ирина Валерьевна – председатель Совета родителей Школы № 2 имени В.И. Акимова г. Ивантеевка Московской области, член Оргкомитета Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

 

19 «Искусство кино»

Судиловский Андрей Михайлович – режиссёр, сценарист, лауреат международных и всероссийских конкурсов, председатель жюри;

Голубев Александр Евгеньевич – артист театра и кино, лауреат национальной премии «Золотой Орёл», лауреат Международного фестиваля актёров кино «Созвездие», обладатель приза зрительских симпатий «Комсомольской правды», сопредседатель жюри;

Алексеева Галина Григорьевна – организатор кинофестиваля «Семья России», президент АНО «Семья России», автор просветительских программ, академик Евразийской академии телевидения и радио, сопредседатель жюри;

Дядченко Ирина Николаевна – педагог, режиссёр, член Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, руководитель образовательного проекта «Берега», лауреат конкурса «За нравственный подвиг учителя», сопредседатель жюри;

Голубева Надежда Евгеньевна – методист Городского Методического центра Департамента образования и науки города Москвы, куратор;

Кознова Ирина Евменьевна – член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор.

Бабалаева Мария Викторовна – начальник управления по работе с молодёжью Департамента военно-патриотического воспитания Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидат философских наук, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Баранец Андрей Васильевич – поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей, председатель Донецкого отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы»;

Саксонов Даниил Львович – заместитель директора по внешним связям Московской международной киношколы (Киноколледж №40), руководитель общероссийской общественной организации «Общество поддержки ММК».

 

20 «Языковая семья: родной язык (языки народов России)

Викулова Лариса Георгиевна – заместитель директора Института иностранных языков по научной работе и международной деятельности, учёный секретарь ученого совета Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор филологических наук, профессор, сопредседатель;

Ильина Мария Владимировна – директор средней общеобразовательной православной школы «Звонница», сопредседатель;

Андронова Римма Евгеньевна – кандидат технических наук, доцент, педагог-организатор средней общеобразовательной православной школы «Звонница», куратор;

Боргояков Сергей Александрович – ведущий аналитик Лаборатории анализа состояния и перспектив развития образования Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор педагогических наук;

Боргоякова Татьяна Николаевна – ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра национальных проблем образования Федерального института развития образования РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат филологических наук, доцент;

Бурнакова Клара Николаевна – профессор кафедры раннего изучения иностранных языков Института иностранных языков Московского государственного педагогического университета, доктор филологических наук, доцент;

Дамбуева Полина Петровна – ведущий научный сотрудник Отдела урало-алтайских языков Института языкознания РАН РФ, доктор филологических наук, доцент;

Макарова Ирина Владимировна – доцент кафедры французского языка и лингводидактики Московского городского педагогического университета, старший научный сотрудник;

Рабаданова Разият Сулайбановна – доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ)», кандидат педагогических наук, доцент;

Тарева Елена Генриховна – заместитель директора Института иностранных языков по реализации магистерских программ Московского городского педагогического университета, заведующий кафедрой французского языка и лингводидактики, доктор педагогических наук, профессор;

Шафажинская Наталья Евгеньевна – профессор кафедры «Педагогика и психология профессионального образования» Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ)», кандидат психологических наук, доктор культурологии, доцент;

Шишов Сергей Евгеньевич – директор Института социально-гуманитарных технологий Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ), доктор педагогических наук, профессор.

 

20 «Языковая семья: иностранные языки»

Васечко Валентин Николаевич (протоиерей Валентин) – заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, клирик храма иконы Божией Матери «Троеручица» — Патриаршего подворья в Орехове-Борисове, Представительства Сурского Иоанновского женского монастыря Архангельской епархии, доцент кафедры систематического богословия и патрологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, доктор богословия, сопредседатель;

Викулова Лариса Георгиевна – заместитель директора Института иностранных языков по научной работе, ученый секретарь ученого совета Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор филологических наук, профессор, сопредседатель;

Дудко Михаил Дмитриевич (протоиерей Михаил) – настоятель храма Святителя Иннокентия, митрополита Московского в Бескудникове, член Союза журналистов РФ, сопредседатель;

Ильина Мария Владимировна – директор средней общеобразовательной православной школы «Звонница», сопредседатель;

Щепилова Алла Викторовна – директор Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор, сопредседатель;

Андронова Римма Евгеньевна – кандидат технических наук, доцент, педагог-организатор средней общеобразовательной православной школы «Звонница», куратор;

Семянников Сергей Николаевич (иеродьякон Моисей) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, соискатель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, куратор;

Стрельникова Ольга Александровна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Православной гимназии во имя преподобного Саввы Сторожевского городского округа Звенигород, куратор.

Афанасьева Ольга Васильевна – профессор кафедры английской филологии Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор филологических наук, профессор;

Будник Анастасия Сергеевна – заместитель заведующего кафедрой раннего изучения иностранных языков Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук;

Буров Владилен Георгиевич – доктор философских наук, профессор, профессор кафедры китайского языка Института иностранных языков Московского городского педагогического университета;

Ерофеева Наталья Анатольевна – историк-востоковед, член Ассоциации японоведов и общества «Россия-Япония», руководитель проекта «Путь святителя Николая Японского: от Берёзы до сакуры», куратор проекта Перекрёстного года культуры России и Японии «Россия и Япония вместе на века: под знаком святителя Николая», преподаватель японского языка, переводчик, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества»;

Коструб Алена Валентиновна – заместитель директора Института иностранных языков Московского городского педагогического университета по приёму и профориентационной работе;

Кузьминков Виктор Вячеславович – кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры японского языка Московского городского педагогического университета;

Макарова Ирина Владимировна – доцент кафедры французского языка и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, старший научный сотрудник;

Межина Анна Владимировна – заведующий кафедрой раннего изучения иностранных языков Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент;

Михайлова Светлана Владиславовна – заместитель заведующего кафедрой французского языка и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Молчанова Мария Александровна – заместитель заведующего кафедрой англистики и межкультурной коммуникации Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Петрова Инна Михайловна – заместитель заведующего кафедрой раннего изучения иностранных языков Института иностранных языков Московского городского педагогического университета по учебно-методической работе, кандидат филологических наук, доцент;

Фомина Марина Аркадьевна – заместитель заведующего кафедрой языкознания и переводоведения Института иностранных Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Хованова Светлана Юрьевна – заместитель директора Института иностранных языков по воспитательной работе и трудоустройству выпускников Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Чекунов Эдуард Григорьевич (иеромонах Герман) – насельник Иосифо-Волоцкого монастыря, кандидат химических наук, доцент;

Чупрына Ольга Геннадьевна – заместитель заведующего кафедрой английской филологии Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, доктор филологических наук, профессор;

Шведова Ирина Викторовна – заместитель заведующего кафедрой германистики и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент.

___________________

** В составе жюри возможны изменения.


Вера и Время


Также по этой теме:


Положение о московском региональном этапе XII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества – 2019» (MS Word, 498 kb)
Последние публикации:
Преображение Господне

19 августа 2019

Протоиерей Андрей Ткачёв:

Преображение

...Христос, сияющий, как солнце. Люди, поклоняющиеся Ему. Слава Божия, освящающая праведников. Это и есть Царствие Божие, явленное на краткое время малому числу избранных, но ожидающее в конце веков и времён всех, кто записан в Книгу Жизни...

(См. далее...)

13 августа 2019

Протоиерей Андрей Ткачёв:

Возвращение памяти

...подлинная Россия – та, что с верой, Царем и Отечеством, та, что из всего массива более чем тысячелетней истории занимает собою почти тысячелетие – русскому человеку не открыта. Оставляя на время в стороне военную историю, можно и нужно говорить о том, чтобы сделать предметом общественного изучения историю российского путешественника...

(См. далее...)

9 августа 2019

Митрополит Антоний (Паканич) :

Почему никому не нужно ничего доказывать

...Вера – свободный выбор человека, его волеизъявление. Она не требует доказательств, как не требует доказательств любовь, когда один человек по-настоящему любит другого. И там, где есть хотя бы намёк на желание доказать себе правильность выбранного пути, – нет веры...

(См. далее...)

24 июля 2019

Митрополит Антоний (Паканич) :

Главное правило жизни настоящего христианина

...Не будем же чрезмерно огорчаться внешними трудностями, так как это признак маловерия, и сильно переживать из-за нашего внутреннего несовершенства, ибо это черта гордости. Доверимся Богу. Будем всем сердцем любить Господа, как любил Его преподобный Антоний Печерский, и с великим смирением идти по тернистому...

(См. далее...)

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Рейтинг@Mail.ru

Вера и Время    2019