ОСНОВНЫЕ ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ МЕСЯЦА
1 октября
|
День памяти преподобной Евфросинии Суздальской (1698)
|
2 октября
|
День памяти святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского (1147)
|
3 октября
|
День памяти преподобного и благоверного князя Олега Брянского (ок. 1285)
День рождения русского писателя И.С. Шмелёва (1873–1950)
День рождения русского поэта С.А. Есенина (1895–1925)
|
4 октября
|
День памяти святителя Димитрия Ростовского (обретение мощей; 1752)
|
5 октября
|
Международный день учителя
|
6 октября
|
Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна.
День памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского (прославление; 1977)
|
8 октября
|
День памяти преподобного Сергия Радонежского, покровителя учащих и учащихся (1392).
День памяти преподобной Евфросинии Суздальской (1250).
День рождения русского поэта М.И. Цветаевой (1892–1941)
|
9 октября
|
День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова (преставление; начало II в.).
День памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (прославление; 1989)
|
10 октября
|
День памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого (1937).
День памяти преподобной Рахили Бородинской (Коротковой, 1928)
|
11 октября
|
День памяти родителей преподобного Сергия, преподобных Кирилла и Марии (ок. 1337).
День памяти благоверного князя Вячеслава Чешского (935)
|
12 октября
|
День памяти святителя Иоанна (Максимовича), епископа Шанхайского и Сан-Францисского (1994)
|
13 октября
|
День памяти святителя Петра, первого митрополита Киевского (992)
|
14 октября
|
Покров Пресвятой Богородицы.
Празднование Касперовской иконе Божией Матери
|
15 октября
|
День памяти священномученика Киприана и мученицы Иустины (304).
День памяти благоверной княгини Анны Кашинской (1368).
День памяти праведного воина Феодора Ушакова (1817)
|
18 октября
|
День памяти святителей Московских
|
19 октября
|
День рождения св. праведного Иоанна Кронштадтского (1829–1908).
День царскосельского лицея
|
22 октября
|
Международный день школьных библиотек
|
23 октября
|
День памяти преподобного Амвросия Оптинского (1891)
|
26 октября
|
Иверская икона Божьей Матери.
День памяти священномученика Фаддея, архиепископа Тверского (1937).
Открытие Московского художественного театра (1898)
|
28 октября
|
День памяти святителя Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского (1962)
|
29 октября
|
День памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте (I)
|
30 октября
|
День рождения российского флота (1696)
|
31 октября
|
День памяти апостола и евангелиста Луки (I).
День памяти преподобного Иосифа Волоцкого (обретение мощей; 2001)
|
В течение месяца
|
Общероссийская олимпиада школьников и студентов по Основам православной культуры (внутришкольный и внутриколледжный туры - регистрация на портале Олимпиады, получение заданий)
|
В течение месяца
|
VI Молодёжный международный конкурс-фестиваль народного творчества «РУССКАЯ ТРОЙКА-2017» (по отдельной программе)
|
***
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
3 октября, вторник
|
1. «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА»: сбор актива по подготовке Положения и конференции-концерта в Храме Христа Спасителя (в рамках Рождественских чтений 25 января 2018 года).
С 16.00
Городской методический центр: Товарищеский переулок, 22. ПРОЕЗД: ст. метро «Марксистская»
2. КЛУБ «ЦВЕТЫ САКУРЫ» (в рамках проекта «Путь святителя Николая Японского»). Доклад Н.Ф. Клобуковой (Голубинской) «Японское православное пение – какое оно?» в рамках японистического семинара. Отв. Ерофеева Наталья Анатольевна: 8 968 884 08 98
Японский православный певческий канон начал формироваться в 1870-х годах благодаря деятельности святителя Николая Японского. За время своего существования этот вид вокального искусства знал и годы расцвета, и взлёты популярности, и потерю интереса и забвение. Об истории японского православного пения и о его современном состоянии пойдёт речь в докладе.
18.00. СБОР в 17.30 (2-й корпус, 4 этаж).
Институт восточных культур и античности РГГУ (аудитория ТИБА): Миусская площадь, д. 6, корпус 1. ПРОЕЗД: ст. метро «Новослободская»
|
5 октября, четверг
|
КЛУБ «ЦВЕТЫ САКУРЫ» (в рамках проекта «Путь святителя Николая Японского: от Берёзы до сакуры»). Рассказ о поездке в Японию Н.А. Ерофеевой, руководителя проекта.
17.00
Городской методический центр: Товарищеский переулок, 22. ПРОЕЗД: ст. метро «Марксистская»
|
8 октября, воскресенье
|
К ДНЮ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО. ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ В ДОНСКОМ МОНАСТЫРЕ. Молитва у мощей свт. Тихона. Лития на могиле И.С. Шмелёва. Экскурсия. Концерт (силами лауреатов Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» и Международного молодёжного конкурса-фестиваля «Русская тройка»).
12.00. СБОР в 11.30 у входа в монастырь (под аркой).
Донской монастырь: Донская площадь, д. 1 – 3. ПРОЕЗД: ст. метро «Шаболовская»
|
9 октября, понедельник
|
К ПРАЗДНИКУ ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ. ФЕСТИВАЛЬ «РУССКАЯ ТРОЙКА»: ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ. Конкурсное прослушивание по номинациям «Вокал» и «Инструментальное исполнительство». До начала (13.30) – открытие ярмарки ремёсел и фестивальной выставки Заслуженного художника РФ Александра Алмазова. Отв. Новиков Илья Александрович: 8 916 543 65 26.
14.00
Концертный зал Колледжа автоматизации и информационных технологий №20 (подразделение «1М»): ул. 1-я Мясниковская, д. 16. ПРОЕЗД: ст. метро «Преображенская площадь» или МЦК «Бульвар Рокоссовского» (первый вагон из центра), далее любым трамваем, кроме №11, в сторону Богородского до остановки «Ланинский переулок». От остановки 3-4 минуты пешком.
|
9-11 октября, понедельник–среда
|
XII ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА, награждение победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» по ЦФО (по отдельной программе).
Город Владимир
|
12 октября, четверг
|
ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ «РУССКАЯ ТРОЙКА» (ГАЛА-КОНЦЕРТ).
16.00–18.30
Концертный зал Колледжа автоматизации и информационных технологий №20 (подразделение «1М»): ул. 1-я Мясниковская, д. 16. ПРОЕЗД: ст. метро «Преображенская площадь» или МЦК «Бульвар Рокоссовского» (первый вагон из центра), далее любым трамваем, кроме №11, в сторону Богородского до останоки «Ланинский переулок». От остановки 3-4 минуты пешком.
|
13 октября, пятница
|
«РУССКАЯ ТРОЙКА»: К 700-ЛЕТИЮ ГОРОДА КЛИН. Экскурсионно-просветительская поездка «Благословенная земля Московская – 2017» по маршруту Москва – Клин – Клинский район – Дмитровский район – Рогачёво – Москва.
9.00–19.00
|
16-23 сентября, понедельник–понедельник
|
Паломническая поездка в Грузию (по отдельной программе).
|
18-20 октября, среда–пятница
|
К 400-ЛЕТИЮ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДЕУЛИНСКОГО ПЕРЕМИРИЯ. МИНИНСКИЕ ЧТЕНИЯ (по отдельной программе).
Нижний Новгород
|
25 октября, среда
|
ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ ДЛЯ МОСКОВСКИХ ПЕДАГОГОВ. Ведущий – протоиерей Димитрий Лихачев.
17.00 [ИЗМЕНЕНИЕ ВРЕМЕНИ!]
Городской методический центр Департамента образования города Москвы: Товарищеский переулок, 22
|
26 октября, четверг
|
ОТКРЫТИЕ ЦИКЛА БЕСЕД «ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ» (по отдельной программе). Ведущая – певица, лауреат Пушкинской премии Лина Мкртчян.
18.30
Дом кино, Белый зал: ул. Васильевская, д. 13. ПРОЕЗД: ст. метро «Белорусская» или «Маяковская»
|
28 октября, суббота
[НОВОЕ!]
|
К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Заключительный концерт IV Международного хорового конгресса в Большом зале Московской консерватории.
14.00
Большой зал Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского: ул. Большая Никитская, д. 13/6. ПРОЕЗД: ст. метро «Библиотека имени Ленина», «Охотный ряд»
|
31 октября–1 ноября, вторник–среда
|
XXI ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР (ВРНС): «Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития».
31 октября – секции, 1 ноября – Пленарное заседание в Храме Христа Спасителя (по отдельной программе). ВХОД НА ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО БИЛЕТАМ
|
2 ноября, четверг
|
К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА»: МОСКВА–БАЛАХНА. Межрегиональный молодёжный форум «Братских народов союз вековой», приуроченного к 405-летию народного ополчения 1612 года (по отдельной программе).
Город Балахна Нижегородской области, Балахнинский технический техникум
|
3 ноября, пятница
|
К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА»: БАЛАХНА–МОСКВА. 1. Возложение цветов к памятнику К. Минину и Д. Пожарскому в Москве на Красной площади.
13.00
2. Открытие фотовыставки «Алтарь Отечества» в Музее Москвы на Зубовском бульваре, 2.
15.30
Концерт лауреатов Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества».
17.30
Московский культурный фольклорный центр Л. Рюминой: ул. Барклая, д. 9. ПРОЕЗД: ст. метро «Багратионовская»
|
4 ноября, суббота
|
К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. «АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА»: МОСКВА–ЗАРАЙСК. Спектакль по пьесе А.Н. Островского «Козьма Захарьич Минин, Сухорук» в исполнени лауреата Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» - Молодёжного театра «Русская классика» Школы №1400 под руководством Заслуженного работника культуры Кубани О.А. Хальчевской.
13.00
РДК города Зарайска имени В.Н. Леонова Московской области: площадь Урицкого
|
***
Председатель Ассоциации – Петракова Татьяна Ивановна, доктор педагогических наук, профессор: 8 916 053 09 84,
заместитель председателя - Соловьёв Алексей Юрьевич, член Союза писателей России, академик Международной славянской академии: 8 915 369 29 10.
***
К УЧАСТИЮ В МЕРОПРИЯТИЯХ АССОЦИАЦИИ ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ПЕДАГОГИ, РАБОТАЮЩИЕ И НЕРАБОТАЮЩИЕ, НАХОДЯЩИЕСЯ НА ЗАСЛУЖЕННОМ ОТДЫХЕ.
_____________________________________________
*В плане возможны изменения, уточнения места и времени проведения мероприятий, о чём делается соответствующая цветовая помета.
Архив Планов работы Ассоциации
|