Рейтинг@Mail.ru На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Аннотация:

20 апреля 2018 года на площадке отделения «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 прошло подведение итогов в номинации «Прикладное искусство» в рамках XII Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»

Другие репортажи:

12 августа 2018

«Путь святителя Николая: от Берёзы до сакуры»: презентация проекта в пос.Мирном в рамках Дня города и на конференции в г.Белом (Тверская область)

11 августа 2018 года в посёлке Мирном Тверской, расположенном рядом с д.Берёза – местом рождения св. Николая...

(См. далее...)

3 августа 2018

«Путь святителя Николая: от Берёзы до сакуры»: подготовка к презентации проекта в посёлке Мирном Тверской области в рамках Дня города

3 августа 2018 года в Городском методцентре Департамента образования Москвы состоялось собрание актива проекта «Путь святителя...

(См. далее...)

Архив репортажей:
Видео/аудио

1 февраля 2018

Презентация проекта «Алтарь Отечества» в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя

25 января 2018 года в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа секции «Презентация проекта «Алтарь Отечества». Концерт».

(См. далее...)

События:
20 апреля 2018


Алтарь Отечества | Духовно-нравственное воспитание | Новости культурной жизни

XII Фестиваль-конкурс «Алтарь Отечества»: номинация «Прикладное искусство» в Колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Фоторепортаж о проведении номинации «Прикладное искусство» в рамках XII Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» 20 апреля 2018 года на площадке Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 (отделение реставрации и деревообработки).



20 апреля 2018 года на площадке отделения «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 прошло подведение итогов в  номинации «Прикладное искусство» в рамках XII Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества».

В этом году в конкурсе приняли участие студенты, школьники и преподаватели из 19 образовательных организаций. Впервые, кроме конкурсантов из Москвы, были участники из Московской области, из города Красноармейска (ДЮЦ «Радость»).

На конкурс были представлены работы, выполненные в самых разных техниках на темы, связанные с историческими событиями и датами, выдающимися людьми России. Работы порадовали высоким художественным уровнем.

Особая благодарность членам жюри – Тростьяновой Раисе Петровне, Малаховой Любовь Николаевне, Калинину Леониду Александровичу и впервые принявшим участие: методисту Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, члену Союза художников России Антоновой Елене Юрьевне, и удивительному человеку Вере Семеновне Синюковой - художнику, поэту, журналисту-искусствоведу, педагогу и арт-психологу. Пока подсчитывались результаты, Вера Семеновна прочитала свои замечательные стихи.

Организатор номинации – Боброва Лидия Сергеевна.

Работа жюри завершилась беседой за чаем и обсуждением искусствоведческих проблем.

***

Фоторяд будет расширен.

* * *

Итоги творческих состязаний в номинации
«Прикладное искусство»:

Награды

Автор

Название работы

Образовательное учреждение

Номинация «Святость материя»

Лауреат I степени

Полунина Снежана, Гусейнова Ксения

Глиняная скульптура «Тихая радость»,

ГБОУ школа 2070

Номинация «О славянской письменности и культуре»

Гран-при

Пахомова Татьяна Львовна

Кокошник «Каргопольский»

ГБОУ школа им. А. Боровика, дизайн-студия «Сувенир»

Лауреат I степени

Анашкина Ольга Игоревна

Складень «Семья» (роспись по дереву)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат I степени

Наумова Светлана Анатольевна

Полотенце «Свадебное» (вышивка_

ГБОУ Школа им. А. Боровика

Лауреат I степени

Маричева Екатерина

Сундук «Сказка» (резьба и роспись по дереву)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Лауреат II степени

Ковалевская Елизавета

Шкатулка «Ярмарка», лаковая миниатюра

 

ГБПОУ Колледж декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже

Лауреат II степени

Борисенко Юрий, Барабашева Варвара

Шкафчик «Русское разнотравье» (роспись по дереву)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Лауреат II степени

Борисов Михаил

Меч-кладенец

Технический пожарно-спасательный колледж им. В.М. Максимчука

Лауреат  III степени

Грачкова Марина

Писанки (роспись по скорлупе)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Лауреат  III степени

Хритоненкова Екатерина

Серия кукол-оберегов (лоскутная техника)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Лауреат  III степени

Сафронов Артем

Панно «Славянин» (роспись по дереву)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Дипломант

Сулейманова Лилия Викторовна

Кукла Надя в костюме Московской губернии

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Дипломант

Талакина Елизавета

Серия «Кануло в Лету» (резьба по кости)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Дипломант

Соколовская Лукия

Доска «Роспись в стиле Городец»

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Дипломант

Дашкевич Анастасия Сергеевна

Доска «Городецая птичка»

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Номинация «О России»

Гран-при

Даньшина Светлана Николаевна

Шкатулка «Портрет царя Михаила Романова» (лаковая миниатюра)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат I степени

Зуева Ксения

Коллекция елочных игрушек «Ярмарка» (папаье-маше)

ГБПОУ Колледж сферы услуг, СП 3

Лауреат I степени

Немова Лариса Евгеньевна

Болеро «Боярочка», нетканая ткань

ГБОУ школа 2070, студия дизайна

Лауреат I степени

Неверова Ольга

Туес «Сергиев Посад» (береста, роспись)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат II степени

Парамошин Алексей

Панно «Богатыри» (роспись по дереву)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Лауреат II степени

Анисимов Дмитрий

Поднос «Чаепитие» (роспись по металлу)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат  III степени

Лексина Тптьяна

Недаром вас звала Россия на праздник мира и любви.. (барельеф)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Дипломант

Коновалова Зоя

«Деревенский натюрморт» (полимерная глина)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Дипломант

Савин Юрий Геннадьевич

Панно «Русь изначальная», «Русь православная» (резьба по дереву)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Дипломант

Хнычева Марина Ивановна

Мельница (плетение из бумаги)

ГБОУ школа № 1347

Номинация «Наше семейное творчество»

Гран-прн

Бурдаков Андрей Александрович

Шар «Рождество» (роспись по стеклу); икона «Святитель Лука»; Пасхальное яйцо «Светлая Пасха. Воскресение Христово» (роспись по дереву)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Лауреат I степени

Мартыненко Татьяна Николаевна

Часы «Русские эмальеры»

ГБПОУ Колледж сферы услуг № 10, СП 3

Лауреат I степени

Шубина Алена

Ваза «Хохлома» (роспись по дереву)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат I степени

Храмцова Анастасия

Футляр «Урожай» (роспись по дереву)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат I степени

Каленова Елена Игоревна

Поднос «Жостовский букет» (роспись по металлу)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат II степени

Баранова Ангелина

Дом, милый дом.. (природный материал)

Шуваловская школа № 1448, ЦДО «Дар»

Лауреат II степени

Головина Виктория

Настенные часы «Кружева»

ГБПОУ Колледж сферы услуг № 10, СП 3

Лауреат II степени

Малахова Любовь Николаевна

Панно «Радуга» (макраме)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Лауреат II степени

Соколова Елена

Панно «Хохломская птица» (роспись по дереву)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат II степени

Бурмистрова Александра

Хохломские ромашки (роспись по дереву)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат II степени

Симонова Анна, Максимова Виктория

Панно «Абстракция» (лоскутное шитье)

ГБПОУ Технологический колледж № 24

Лауреат  III степени

Шамрикова Елизавета

Сумка (войлоковаляние)

ДЮЦ «Радость», г. Красноармейск МО

Лауреат  III степени

Шалыгина Юлия

Шар «Птицы» (роспись по пластику)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Лауреат  III степени

Устинова Мария Евгеньевна

Матрешка «Репка»

ГБОУ Школа № 1347

Лауреат  III степени

Любимова Екатерина

Картина «Корзина с цветами» (кружево, коклюшки)

ГБПОУ Технологический колледж № 24

Дипломант

Гвоздева Елизавета

Кукла «Герда»

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Дипломант

Алексеева Ольга

Рамка «Благовещение» (дерево, резьба)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Дипломант

Зубков Никита

Часы (дерево)

ГБПОУ Колледж малого бизнеса № 4

Дипломант

Шагалова Анастасия

Львенок с добрым сердцем (вязание крючком)

ГБОУ Московский технологический колледж

Дипломант

Асаева Елена

Брошь «Любимая кошка», латунь

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Дипломант

Горбовская Татьяна

Шар «Белка» (роспись по дереву)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Номинация «О любви к родной природе»

Лауреат I степени

Хорошун Ксения Андреевна

Сергия декоративных тарелок «Русские узоры» (керамика)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Лауреат I степени

Башарина Ирина Борисовна

Поднос «Ночные цветы» (роспись по металлу)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат I степени

Алапе Ариса Ирина Александра

Шкатулка «Зимний лес»

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат II степени

Тригубова Мария, Багдасарова Мишель

Скульптура «Лесная сказка» (глина)

ГБОУ Школа № 2070

Лауреат II степени

Овсянникова Анастасия

У берега Черного моря (батик)

ГБПОУ Колледж декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже

Лауреат II степени

Сергеева Анастасия

Шкатулка «Пейзаж» (лаковая миниатюра)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат  III степени

Кириллова Оксана

Комплект украшений «Снегири» (лаковая миниатюра)

ГБПОУ Колледж декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже

Лауреат  III степени

Плужникова Анастасия

Поднос «Цветы» (роспись по металлу)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат  III степени

Антипов Сергей Борисович

Поднос «Вечерело» (роспись по металлу)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат  III степени

Колонова Елена

Шкатулка «Любовь к лету» (перламутр, краски)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат  III степени

Аллабирдина Даниля

Подвеска «Совушка»

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Дипломант

Долгова Лада

Шкатулка «Летний букет» (лаковая миниатюра)

ГБПОУ Колледж декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже

Дипломант

Цаава Юлия

Серия работ «Птички-синички», батик

ГБПОУ Колледж декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже

Дипломант

Григорьева Вера

В зимнем лесу (батик)

ГБПОУ Колледж декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже

Дипломант

Калугина Тамара

Серия работ «Русский лес» (батик)

ГБПОУ Колледж декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже

Дипломант

Кефели Алиса

Белая береза (роспись по бересте)

Шуваловская школа № 1448. ЦДО «Дар»

Дипломант

Лапочкин Михаил

Птица певчая (резьба по дереву)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Дипломант

Устюжанина Татьяна

Доска «Городецкая лошадка» (роспись по дереву)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Дипломант

Растегаева Анатасия

Осенний венок (бумагопластика)

Шуваловская школа № 1448. ЦДО «Дар»

Дипломант

Кирина Марина

Ваза «Осенний сон» (роспись по стеклу)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Дипломант

Феденко Анастасия

Поднос «На красном» (роспись по металлу)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Дипломант

Бородина Дарья

Поднос «Малиновка» (роспись по металлу)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Дипломант

Жилкова Анна

Поднос «Цветы»

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Номинация «О патриотах и святых русской земли»

Лауреат I степени

Телков Егор

405 лет подвигу Ивана Сусанина (выжигание)

ГБПОУ Московский технологический колледж

Лауреат II степени

Шамрикова Елизавета, Бетенина Татьяна, Цинцадзе Елизавета, Газина Галине

Коллекция картин из войлока по мотивам работ М.В. Нестерова (войлоковаляние)

ДЮЦ «Радость», г. Красноармейск, МО

Дипломант

Курникова Анфиса

Собор Василия Блаженного (пластилин)

ГБПОУ Шуваловская школа № 1448

Номинация «О Великой Отечественной войне»

Лауреат I степени

Ермолаев Алексей

Орден Победы (аппликация бисером)

ГБОУ Колледж сферы услуг № 32

Лауреат II степени

Рогачева Светлана Петровна

Светильник «Вечная память» (металл, витражное стекло)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат  III степени

Кукина Ангелина

Мы помним! (бисероплетение)

ГБПОУ Юридический колледж

Дипломант

Поветкина Наталья Анатольевна

9 мая (лоскутная техника)

Шуваловская школа № 1448, ЦДО «Дар»

Дипломант

Силина Вероника

С днем победы! (смешанная техника)

Шуваловская школа № 1448, ЦДО «Дар»

Номинация «Богом данное, рукотворное»

Гран-прн

Сычева Лидия

Икона «Богоматерь (Донская)» (доска, темпера)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Гран-прн

Монашов Владимир Сергеевич

Шкатулка «Троице-Сергиева Лавра» (лаковая миниатюра)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Лауреат I степени

Зуева Ксения

Пасхальное яйцо «Зеркальное» (инкрустация)

ГБПО Колледж сферы услуг № 10, СП 3

Лауреат II степени

Вайрих Вальтер

Пасхальное яйцо «Ангел» (гравировка)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Дипломант

Мальсагова Альбина

Георгий Победоносец (инкрустация бисером)

ГБПОУ Колледж сферы услуг № 32

Дипломант

Колокольникова Анастасия

Шкатулка «Пасха красная» (роспись по дереву)

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Дипломант

Лысенко Марина

Пасхальное яйцо «Русские узоры»

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26

Дипломант

Тюрина Татьяна

Святой Виктор (вышивка бисером)

ГБПОУ Колледж сферы услуг № 32

Дипломант

Леонтьева Надежда Владимировна

Дорога к храму (лоскутная техника)

ГБОУ школа № 1384

Номинация «Имя в веках….»

Лауреат I степени

Ким Елена

Шкатулка «Снегурочка» (по мотивам произведения А.Н. Островского) (лаковая миниатюра)

ГБПОУ Колледж декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже

Дипломант

Жданова Мария

Панно «Незнакомка» (по мотивам творчества А. Блока) (кружево, точечная роспись)

ГБПО Колледж сферы услуг № 10, СП 3

Номинация «Москва»

Лауреат I степени

Монэ Ева Петровна

Шкатулка «Петр и София» (лаковая миниатюра)

ГБПОУ Колледж декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже

Лауреат II степени

Зубарева Анна

Шкатулка «Москва» (лаковая миниатюра)

ГБПОУ Колледж декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже

Дипломант

Логомениди Екатерина

У стен Кремля «Поклонимся…» (картон, пластилин, краски)

ГБОУ Колледж сферы услуг № 32

Дипломант

Мартынова Анна

Поднос «Москве 870 лет» (роспись по металлу

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Дипломант

Лепцова Вера

Шкатулка «Храм великомученника Никиты…» (лаковая миниатюра)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Дипломант

Солобоева Анна

Шкатулка «Богоявленский собор в Елохове» (лаковая миниатюра)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Номинация «Санкт-Петербург»

Гран-при

Антонова Александра Викторовна

Шкатулка «Зимний Санкт-Петербург» (перламутр, папье-маше, сусальное золото)

ГБПОУ Первый Московский образовательный комплекс

Номинация «Братских народов союз вековой…»

Лауреат I степени

Сандреева Елизавета, Чернякевич Юлия, Гросс Валкерия, Хотунцева Анна

Куклы в народных костюмах народов России (шитье, вышивка, бисероплетение)

ГБОУ Школа им. А. Боровика, дизайн-студия «Сувенир»

Лауреат I степени

Чермашенцева Кристина

Мордовский народный костюм (шитье, вышивка)

ГБПОУ Технологический колледж № 24 СП 3

Дипломант

Шумская Наталья Викторовна

Политическая карта мира (лоскутная техника, вышивка)

Техникум сервиса и туризма № 29

Номинация «Спешите делать добро!»

Лауреат II степени

Наумкина Екатерина, Фолгало Камила

Скульптура «Великое начинается с малого», глина

ГБОУ Школа № 2070

Дипломант

Комарова Анастасия

Часы «Мы в ответе за тех, кого приручили»

ГБПОУ Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26


Вера и Время

Последние публикации:

19 августа 2018

Святейший Патриарх Кирилл:

«Решающая роль в сохранении народа, его идентичности принадлежит православной вере и Церкви Православной». Слово в соборе праведного Прокопия Устюжского в Великом Устюге

...решающая роль в сохранении народа, его идентичности, то есть подлинности, принадлежит православной вере и Церкви Православной. И эту роль Матери-Церкви особенно чувствуют в таких...

(См. далее...)

19 августа 2018

Протоиерей Андрей Ткачёв:

Преображение

...Христос, сияющий, как солнце. Люди, поклоняющиеся Ему. Слава Божия, освящающая праведников. Это и есть Царствие Божие, явленное на краткое время малому числу избранных, но ожидающее в конце веков и времён всех, кто записан в Книгу Жизни...

(См. далее...)

19 августа 2018

Святейший Патриарх Кирилл:

«Без духовного совершенствования, без нравственного развития личности невозможно достигнуть никаких существенных результатов». Слово при посещении Никольского храма на Новой Земле

...понятие долга — это не материальное понятие. Долг нельзя измерить зарплатой, его нельзя даже описать в категориях дисциплины. Долг — это то, что внутри человека, это нравственное...

(См. далее...)

Анонсы
Святые и святыни:
Евангелист Матфей

22 августа

Апостол Матфий (около 63)

Дни памяти: Июнь 30 (13 июля) (12 апостолов), Август 9 (22)

(См. далее...)

Знаменательные даты:
Государственный флаг Российской Федерации

22 августа

День государственного флага РФ

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства

(См. далее...)

Фотоальбомы

22 июня 2018

Родная земля. Дорогами паломников: Кострома - Нерехта - Плёс

Фотоальбом по материалам паломнической поездки московских педагогов в Кострому 22-24 июня 2018 года.

(См. далее...)


4 сентября 2016

Дорогами паломников: Москва - Пюхтицы - Новый Валаам

Фотоальбом по материалам паломнической поездки московских педагогов по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Пюхтицы – Таллинн – Хельсинки – Новый Валаам – Санкт-Петербург.

(См. далее...)

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Рейтинг@Mail.ru

Вера и Время    2018