22 мая 2022 года в актовом зале Центра «Ломоносовский» в рамках XXX Международных образовательных чтений прошло подведение итогов и гала-концерт московского регионального этапа XVI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества - 2022». |
22 мая 2022 года в актовом зале Центра «Ломоносовский» в рамках XXX Международных образовательных чтений прошло подведение итогов и гала-концерт московского регионального этапа XVI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества - 2022».
С приветственным словом к собравшимся обратилась сопредседатель Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» Татьяна Ивановна Петракова, президент общественного объединения «Алтарь Отечества», главный редактор портала «Вера и время», методист Городского методического центра Департамента образования и науки Москвы, доктор педагогических наук, профессор.
Она рассказала об основных итогах Конкурса этого года, количестве и составе участников, из каких регионов были конкурсанты, каковы особенности проведения Конкурса в этом году, что нового было внесено в его проведение и какие события предстоят в конце мая – начале июня в рамках Фестиваля «Алтарь Отечества».
С краткими отчётами об организации творческих состязаний в номинациях и их итогах выступили их организаторы:
Лилия Францевна Арсёнова – преподаватель Колледжа связи №54 имени П.М. Вострухина, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор номинации «Историческое краеведение»;
Мария Викторовна Бабалаева – преподаватель Педагогического колледжа №18 «Митино», сопредседатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», член Президиума Центрального совета Педагогического общества России, лауреат Гранта Москвы в области образования, руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», кандидат философских наук, куратор номинации «Педагогическая мастерская»;
Андрей Васильевич Баранец – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, председатель отделения «Донбасс» общественного объединения «Алтарь Отечества», председатель международного клуба «Патриот», руководитель международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей;
Инна Алексеевна Юрчик – преподаватель музыкальных дисциплин Московского педагогического государственного университета – Институт СПО имени К.Д. Ушинского (Колледж «Дорогомилово»), лауреат всесоюзного фестиваля народного творчества, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор номинации «Инструментальное исполнительство»;
Оксана Александровна Синютенко-Семерич – учитель русского языка и литературы школы №18 имени Подольских курсантов, кандидат педагогических наук, доцент, г.Подольск, куратор номинации «Литературное творчество»;
Валерий Григорьевич Бутыркин – руководитель Международного центра русского танца имени Анатолия Борзова, доцент Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, эксперт-хореограф главной аттестационной комиссии Министерства культуры Московской области, член экспертного совета по присвоению почётного звания «Заслуженный коллектив народного творчества», Заслуженный работник культуры РФ, сопредседатель жюри номинации «Хореография»;
Тамара Николаевна Федоткина – методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор номинации «Хореография»;
Марина Николаевна Стаценко – сопредседатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», магистр педагогики, сопредседатель номинации «Патриотическая песня»;
Людмила Дмитриевна Наседкина – ветеран педагогического труда, член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества», куратор номинации «Творчество педагога-патриота».
***
В концерте победителей приняли участие:
Нелли Георгиевна Асеева, школа № 1179 (номинация «Творчество педагога-патриота») – песня «Встанем!» (слова и музыка Ярослава Дронова);
Екатерина Алексеева, школа № 7 Городского округа Мытищи (номинация «Патриотическая песня», член жюри) – песня «Всё стало вокруг голубым и зелёным» из к/ф «Сердца четырёх» (Евгений Долматовский – Юрий Милютин);
Галина Дягилева, школа «ШИК 16» (номинация «Художественное слово») – стихотворение С. Михалкова «Ты победишь!» (руководитель Т.В. Холодцова);
Елена Хмаладзе, Школа № 1526 (номинация «Патриотическая песня») – песня «С днём рождения, солдат!» (Владимир Фирсов – Амаяк Морьян) (руководитель Т.А. Олейникова);
танцевальный коллектив «Солнцецвет», школа № 1542 (номинация «Хореография») – танцы «Земляничка-ягодка» и «Русские частушки» (руководитель – М.Н. Извекова);
Татьяна Анатольевна Олейникова, школа № 1526 (номинация «Творчество педагога-патриота») – песня «Московские окна» (Михаил Матусовский – Тихон Хренников);
Надежда Захарова, школа № 1788 (номинация «Творчество педагога-патриота») – русский танец;
Александра Попыкина, школа «ШИК 16» (номинация «Художественное слово») – юмористический рассказ Марины Дружининой «Звоните, вам споют…» (руководитель Т.В. Холодцова);
Анастасия и Фёдор Косых, Детская школа искусств имени Генделя (номинация «Инструментальное исполнительство») – фортепианный дуэт: Дмитрий Дмитриевич Шостакович. «Весенний вальс» из кинофильма «Мичурин»; Ян Френкель «Погоня», из кинофильма «Неуловимые мстители» (руководитель А.В. Сидоровская);
Валериан Тенишев, школа № 1788 (номинация «Творчество педагога-патриота») – стихотворение Валерия Брюсова «Женщине»;
Антон Шутов, Технологический колледж № 21 (номинация «Художественное слово») – стихотворение Михаила Матусовского «Родному городу» (руководитель Н.Н. Панарина);
вокальный ансамбль «Сударушки», Центр детского творчества города Пушкино (номинация «Творчество педагога-патриота») – песня «Ивушки вы, ивушки…» (Василий Алфёров – Григорий Пономаренко) (руководитель – О.Н. Прохорчук; аккомпанирует на баяне А.Н. Мальков);
мужской вокальный ансамбль «Мазуры», Дом культуры «Родина», город Химки (номинация «Творчество педагога-патриота») – песни «Сине море всколыхнулося». Свадебная плясовая Волгоградской области; «Вниз по Волге-реке». Народная песня Ульяновской области (руководитель А.А. Литвиненко, профессор Московского государственного института культуры, преподаватель Политехнического колледжа №23, руководитель ансамбля «Россиянка», лауреат всероссийских и международных конкурсов, Заслуженный артист России, лауреат премии «Душа России», член жюри номинации «Патриотическая песня»);
Артём Ширшиков, Центр «Западный», «Воробьёвы горы» (номинация «Театральное искусство») – проза: Антон Чехов. «Лошадиная фамилия» (руководитель О.А. Хальчевская, Заслуженный деятель культуры);
вокальный ансамбль «Аккорд», школа № 883 (номинация «Патриотическая песня») – песни «Соловьи России» (Николай Палькин – Валентин Левашов); «В путь» (Михаил Дудин – Василий Соловьев-Седой) (руководитель Е.В. Конова, концертмейстер Е.А. Бушарова);
Анастасия Гладышева, Елена Бушарова, школа № 883, фортепианный дуэт (номинация «Творчество педагога-патриота») – исполнение на рояле: сюита Д.Д. Шостаковича к кинофильму «Мелодии белой ночи», Пьяццолла. «Либертанго»;
Елена Пятницкая, лауреат международных и всероссийских конкурсов (номинация «Патриотическая песня», член жюри) – народные песни;
вокальный квартет «Старт», школа № 1371 (номинация «Творчество педагога-патриота») – «Песня остаётся с человеком» (Сергей Островой – Аркадий Островский) (руководитель И.Н. Побединская) и др.
***
Ведущие – Тамара Николаевна Федоткина, Артём Ширшиков.
***
Режиссёры-составители программы – Людмила Дмитриевна Наседкина, Тамара Николаевна Федоткина.
***
Оргкомитет XVI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» выражает сердечную благодарность за гостеприимство, большую помощь в проведении мероприятий Фестиваля, отзывчивость директору Центра московского долголетия «Ломоносовский» Александру Владимировичу Горину и его заместителю Якову Николаевичу Слунгину, а также сотрудникам Центра.
Наше огромное спасибо режиссёрам-составителям и ведущим круглого стола, церемонии награждения и концерта Людмиле Дмитриевне Наседкиной, Тамаре Николаевне Федоткиной, Артёму Ширшикову.
Искренние слова благодарности – в адрес руководителей номинаций и членов жюри, доложивших о результатах этого года: Лилии Францевне Арсёновой, Марии Викторовне Бабалаевой, Андрею Васильевичу Баранцу, Валерию Григорьевичу Бутыркину Оксане Александровне Синютенко-Семерич, Марине Николаевне Стаценко Инне Алексеевне Юрчик.
Благодарим сердечно всех участников концерта, а также их руководителей и родителей детей.
Наша особая благодарность за участие в концерте мужскому вокальному ансамблю «Мазуры» и лично Анатолию Анисимовичу Литвиненко, Елене Пятницкой, Екатерине Алексеевне, вокальному ансамблю «Аккорд» и лично Елене Викторовне Коновой.
|